Как удалить учётную запись в Windows 10

Категория: Windows 10 / Учётные записи и пароли
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-12-2015 visibilityПросмотров: 63 626 chat_bubble_outlineКомментариев: 25


Как удалить учётную запись пользователя – хоть локальную, хоть с подключённым аккаунтом Microsoft - в системе Windows 10?

Специфику работы с учётными записями пользователей Windows 10 по большей части унаследовала от версий-предшественниц. Однако есть и новшества: последняя версия операционной системы от Microsoft предусматривает новую организацию и дизайн системных настроек в штатном приложении Metro-интерфейса «Параметры», где, собственно, и происходит процесс удаления учётных записей (как один из вариантов). Плюс к этому, Windows 10 позволяет задействовать более лояльную альтернативу полному удалению учётных записей членов семьи. Если это вопрос принципа и амбиций, администратор компьютера может не удалять учётную запись не пришедшегося ко двору члена семьи, а временно запретить ему авторизованный вход в систему. Но, обо всём этом подробнее ниже.

В этой статье рассмотрим, как удалить учётную запись пользователя в системе Windows 10 несколькими способами.

Как удалить учётную запись пользователя в Windows 10

 
Удалить учётную запись в системе Windows может не любой её пользователь, а только пользователь-администратор. Имея права администратора, удалить учётную запись пользователя – хоть другого администратора, хоть обычного пользователя – можно несколькими способами.    

1. Удаление учётной записи в Metro-приложении «Параметры»

Для удаления учётной записи первым из способов в меню «Пуск» запускаем Metro-приложение «Параметры».

Отправляемся в раздел «Учётные записи».

Переключаемся на вкладку «Семья и другие пользователи». Делаем клик на учётной записи, которую нужно удалить. Появятся опции изменения типа учётной записи и её удаления. Жмём последнюю.

В появившемся окошке подтверждаем решение: жмём «Удалить учётную запись и данные».

 

При удалении учётной записи способом с использованием приложения «Параметры» уничтожаются все файлы папок пользовательского профиля. Это папки «Загрузки», «Видео», «Музыка», «Документы» и пр. на системном диске, отображающиеся в проводнике Windows в разделе «Этот компьютер» наряду с разделами дисками и съёмными устройствами компьютера. Если данные этих папок представляют ценность, перед удалением учётной записи их можно перенести, например, на несистемный раздел диска (С, D, E и т.д.), на съёмный носитель или в «облако».

2. Удаление учётной записи в панели управления Windows

Тогда как Metro-функционал безоговорочно приступает к выполнению удаления учётной записи, классический способ этой же операции с помощью панели управления Windows заботливо предупреждает о потере данных и предлагает их сохранить. Рассмотрим этот способ.

На кнопке меню «Пуск» Windows 10 вызываем контекстное меню и запускаем «Панель управления».

 

Отправляемся в раздел «Учётные записи пользователей».



А в нём жмём, соответственно, «Удаление учётных записей пользователей».

Далее выбираем пользователя, чью учётную запись необходимо удалить.

И, попав следующим этапом в окошко возможных операций с этой учётной записью, жмём «Удаление учётной записи».

Появится окошко с упомянутым выше проявлением заботы о пользовательских данных - предупреждением об удалении файлов в папках пользовательского профиля и предложением сохранить эти файлы. Воспользуемся этой возможностью и сохраним файлы удаляемой учётной записи.   Жмём, соответственно, «Сохранение файлов».

В следующем окне увидим, в частности, разъяснение, что сохранённые файлы будут помещены в папку на рабочем столе с именем пользователя, чья учётная запись удаляется. Жмём кнопку «Удаление учётной записи».

Всё – учётная запись удалена, а на рабочем столе появилась та самая папка, где сохранились файлы пользователя, разложенные по тематическим папкам.

3. Удаление учётной записи в командной строке

Третий способ удаления учётных записей – с помощью командной строки. Запускаем её от имени администратора в контекстном меню на кнопке «Пуск».

Вводим следующую команду и жмём Enter:
net users



Далее вводим ещё одну команду и жмём Enter. Это команда по типу:
net user Имя_пользователя /delete

Где Имя_пользователя – это имя удаляемой учётной записи. В нашем случае команда выглядит так:
net user PCUser2 /delete

Всё – команда выполнена успешно, учётная запись удалена.

4. Удаление учётной записи члена семьи

Учётные записи членов семьи не удаляются обычным способом. В Metro-приложении «Параметры», пройдя по описанному выше пути «Учётные записи - Семья и другие пользователи», при клике на учётную запись члена семьи увидим возможность изменения её типа и блокировки. Нажав на кнопку «Блокировать», а затем подтвердив это в дополнительном окошке кнопкой «Запретить», можем, соответственно, запретить этому члену семьи работать со своей учётной записи на используемом компьютерном устройстве.

Таким образом, если на компьютере нет незапароленных учётных записей, он попросту не сможет вовсе использовать этот компьютер. Конечно, пока за его хорошее поведение не будет отменена блокировка администратором. Отмена блокировки осуществляется обратным способом – нажатием кнопки «Разрешить» и подтверждением этого в дополнительном окошке.

А вот операцию по удалению учётной записи члена семьи нужно сначала провести в Интернете – в учётной записи Microsoft администратора компьютера. В окне браузера заходим на сайт Microsoft и входим в учётную запись. Внутри неё переключаемся на раздел «Семья» и жмём ссылку «Удалить».

Далее выбираем учётную запись члена семьи и жмём «Удалить».

И только после этого на компьютере с Windows 10 появится возможность удаления учётной записи этого члена семьи. Сам процесс удаления такой учётной записи на компьютере можно осуществить любым из описанных выше способов для обычных учётных записей.
Статьи на эту тему: 
  1. Как создать учётную запись в Windows 10
  2. Учётная запись пользователя заблокирована и не может быть использована для входа в сеть
  3. Как отключить и включить учётную запись пользователя Windows
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (25)

  1. img
    22 декабря 2019 18:58 admin
    Администратор
    Цитата: Михаил Алексеевич Мишин
    как ее удалить

    В приложении "Параметры" заходите в раздел "Учетные записи - Семья и другие пользователи". Кликаете ненужную учётную запись и удаляете.
    Цитата: Михаил Алексеевич Мишин
    киньте ссылочку на отключение пин кода на вход.

    Если у вас локальная учётная запись, в приложении "Параметры" идёте в раздел "Учетные записи - Варианты входа" и меняете пароль. Но не вводите новый, а оставляете поля пустыми. Если у вас учётная запись Майкрософт, смотрите этот мануал.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 декабря 2019 15:39 Михаил Алексеевич Мишин
    Гость
    Подскажите пожалуйста, появилась вторая(одна учетка админа была) учетная запись адмистратора вин10 как ее удалить и если не затруднит киньте ссылочку на отключение пин кода на вход. реально добиться чтобы вход сразу был на рабочий экран минуя пароли и выбор учеток??
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 мая 2018 22:01 Владимир

    Здравствуйте

    попробуйте команду от имени администратора

    net user Vladimir  /active:yes

     

    вместо Vladimir имя вашей второй учётной записи

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 мая 2018 21:38 valeron_76
    Гость

    Добрый вечер! После обновления 10-ки до 1803 на экране приветствия не отображается вторая учётка (не админ). Папка есть. Можно ли как-то восстановить? СПАСИБО!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 апреля 2017 10:57 Vodin
    Гость

    Удалил учетную запись майкрософт, чтоб осталось только локальная. Пробовал через безопасный режим, пробывал через восстановление откатить систему, но там можно выбрать только запись user....  и просит пороль для нее. Пробывал net user администратор active: yes пишет ошибка 5

    Кнопку "ДА" нльзя нажать чтобы выполнить команду

    При выборе "Изменение типа учетных записей" появляется окошко "вы хотите разрешить этому приложению внести изменения в ваш компьютер" ДА или НЕТ. Конпку "ДА" нельзя нажать. Вся суть вопроса в том, что нельзя нажать "ДА" выполнении команды.

     

    тут есть замечательное решение

    http://www.outsidethebox.ms/18217/

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    20 ноября 2016 09:59 Dmitri
    Гость

    Удалил учетную запись майкрософт, чтоб осталось только локальная. Пробовал через безопасный режим, пробывал через восстановление откатить систему, но там можно выбрать только запись user....  и просит пороль для нее. Пробывал net user администратор active: yes пишет ошибка 5

     

    Кнопку "ДА" нльзя нажать чтобы выполнить команду

     

    При выборе "Изменение типа учетных записей" появляется окошко "вы хотите разрешить этому приложению внести изменения в ваш компьютер" ДА или НЕТ. Конпку "ДА" нельзя нажать. Вся суть вопроса в том, что нельзя нажать "ДА" выполнении команды.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 ноября 2016 20:16 admin
    Администратор

    Скажите пожалуйста, а после чего именно у вашей учётной записи слетели права администратора и что именно вы предпринимали чтобы их вернуть

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    19 ноября 2016 16:48 Dmitri
    Гость

    Добрый день, не могу восстановить права администратора на Windows 10. Что только не пробывал. Подскажите как быть?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    16 октября 2016 21:25 Ajleksand
    Гость

    Дело в том что это локальная УЗ. 

    У нее нет индентификатора, названия. 
    А если написать Гость, то он не видит такую УЗ, в это и загвоздка. 

    DefaultAccount индентификатор моез УЗ, а у этой нет :( 

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    14 октября 2016 18:08 admin
    Администратор

    Запустите командную строку от имени администратора и введите команду

    net users

    нажмите enter. Выйдет список пользователей.
    Чтобы удалить пользователя:
    net user Имя /delete

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    14 октября 2016 15:55 Ajleksand
    Гость

    Всем Привет. На win 10  создал через консоль Гостевую УЗ, так как сейчас подругому никак. Создал ее, пуск не работает, настройки вообще не открывает. Смотришь видео с браузера, разворачиваешь пуск остается. Вообщем криво работает. Решил удалить, но ничего не получается. Дело в том что эту УЗ он не видит вообще, только через консоль и то вот так: 

    моя УЗ:

    Ajleksand       DefaultAccount     Администратор

    гостевая УЗ: 

    Гость

    И больше никакой инфы. 
    Подскажите как удалить ее, ну на крайняк сделать так, чтобы она нормально работала.
    Заранее спасибо. 

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    6 августа 2016 08:13 admin
    Администратор

    Значит нужно переустановить Windows 10 заново и завести новую учётную запись.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 августа 2016 19:09 AF
    Гость

    Спасибо за ответы.

    Я трижды делал откат к исходному состоянию - ни-че-го! Говоря про УЗ, Вы имеете в виду локальную или аккаунт майкрософт? Если локальную,то я ее создал - из-под нее тоже не удаляется...

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    5 августа 2016 18:49 admin
    Администратор

    Мне доводилось удалять учётную запись Майкрософт и в тоже время получалось удалить её из системы заведя перед удалением новую учётную запись. Дело здесь в чём-то другом. Попробуйте применить откат Windows 10 к исходному состоянию с сохранением личных файлов по этой статье и заведите новую учётную запись.

    http://remontcompa.ru/934-vozvraschenie-windows-10-k-ishodnomu-sostoyaniyu-s-so
    hraneniem-lichnyh-faylov.html

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    5 августа 2016 12:01 AF
    Гость

    Возможность удаления не предусмотрена вообще, поэтому и не ругается, ошибки нет. У меня не написано, что это локальная запись. Может, мне теперь придется ждать почти 60 дней, пока они удалят мой акк. в майкрософт окончательно?

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    5 августа 2016 09:00 admin
    Администратор

    Какая ошибка выходит при удалении учётной записи?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    5 августа 2016 02:49 AF
    Гость

    Здравствуйте.

    Я удалил свою уч.запись на сайте майкр. (но она будет существ-ть неактивной 60 дней), а вот на комп. не могу. Она у меня одна была и я даже открыл еще Уч.зап. администратора и пытался удалить первонач-ю УЗ и из-под неё, но всё равно не получается. У меня виндовс 10 Про. В чем может быть проблема?

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    1 августа 2016 19:45 admin
    Администратор

    Попробуйте убрать пароль входа в Win 10 по этой статье

    http://remontcompa.ru/787-kak-ubrat-parol-vhoda-v-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    1 августа 2016 17:29 Маша
    Гость

    Я создала учетную запись для члена семьи. Через некоторое время удалила, в параметрах. Но она постоянно появляется при входе в компьютер. Я пробовала все способы. Но учётной записи нигде нет. Как будто она удалена. Войти в неё тоже не получается. Помогите пожалуйста! Зарание спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    9 мая 2016 20:43 admin
    Администратор

    Проверьте по этой статье

    http://remontcompa.ru/786-kak-v-windows-10-pereklyuchitsya-s-obychnoy-uchetnoy-
    zapisi-na-uchetnuyu-zapis-maykrosoft.html

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    9 мая 2016 14:20 Дмитрий
    Гость

    Я не знаю, а как проверить?

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    6 мая 2016 14:30 admin
    Администратор

    У вашей знакомой простая локальная учётная запись или учётная запись Майкрософт?

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    6 мая 2016 12:50 Дмитрий
    Гость

    Здравствуйте! Я дал свой ноутбук, на котором не было учетных записей попользоваться знакомой и она, чтобы пользоватся скайпом, сделала учетную запись, теперь все мои данные оказались под её учетной записью. Как мне удалить её учетную запись, чтоб всё осталось на своих местах.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    26 февраля 2016 08:25 admin
    Администратор

    Произведите целостности системных файлов Windows 10 по этой статье:

    http://remontcompa.ru/901-proverka-celostnosti-sistemnyh-faylov-windows-10.html

     

    Если вы отключали автоматическое обновление Windows 10, то обязательно включите его.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    25 февраля 2016 22:03 Олег
    Гость

    У меня в /Win 10/ перестали открываться программы Calculator, Calendar, Mail, OneNote и многие другие. 

    При открытии появляется картинка с надписью -

     

    This app can`t open

    Calculator can`t be opened using the Built-in Administrator account. 

    Sign in with a different account and try again.

     

    Подскажите, пожалуйста, что делать?

    Цитировать replyОтветить