Диспетчер задач Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-07-2021 visibilityПросмотров: 30 593 chat_bubble_outlineКомментариев: 5

Содержание:

Привет, друзья. В этой небольшой публикации рассмотрим новшества диспетчера задач Windows 11. Их немного, никаких кардинальных изменений в этой системной функции со времён Windows 10 нет. Непосредственно в самом диспетчере есть лишь незначительный апгрейд в виде пополнения функцией относительной полезности, такой как отображение нагрузки видеокарты в главном окне диспетчера. Собственно, это малозначительное новшество давайте и рассмотрим ниже. А также поговорим о способах запуска диспетчера задач в новой Windows.


Диспетчер задач Windows 11


Как открыть диспетчер задач в Windows 11

Итак, диспетчер задач Windows 11, он полностью унаследован от Windows 10. В новой операционной системе его по-прежнему можно оперативно вызвать горячими клавишами Ctrl+Shift+Esc, но если вы привыкли запускать его ссылкой в контекстном меню панели задач, то с этой привычкой, друзья, придётся попрощаться. Из-за кардинальной переработки панель задач в Windows 11 утратила многие былые функции, теперь её контекстное меню только отсылает нас к настройкам самой панели. Тем не менее альтернатив запуска диспетчера задач в Windows 11 хватает: можно элементарно закрепить его на той же панели задач или в меню «Пуск».

А можно воспользоваться контекстным меню на кнопке «Пуск», оно также запускается клавишами Win+X, и в нём есть отсылка на диспетчер задач. А если вы это меню вызовите клавишами Win+X, то сможете запустить нужную вам системную функцию из этого меню нажатием всего лишь одной клавиши, для диспетчера задач это латинская клавиша B. Т.е. чтобы запустить диспетчер задач, жмите Win+X, а потом B


Видеокарта в диспетчере задач Windows 11

Ну и об апгрейде диспетчера задач Windows 11. Его главное окно пополнилось двумя новыми столбцами с информацией о проценте нагрузки на видеокарту и выполняемых ею операциях как то: 3D, копирование, кодирование и декодирование видео.

Но всё это, друзья, лишь реализация информации о видеокарте в главном окне диспетчера задач, сама функция поддержки информации о работе видеокарты появилась в Windows 10 с функциональным обновлением в 2017 году. Эта функция добавила во вкладке диспетчера задач «Производительность» раздел видеокарты, где отображалось название видеокарты, процент нагрузки на неё, объёмы использованного ресурса памяти, различные графики её работы, включающие те же операции 3D, копирования, кодирования и декодирования видео.

Но такая информация доступна лишь для современных и относительно таковых видеокарт, поддерживающих драйвер WDDM версии 2.0 или более новой версии. Следовательно, и в основном разделе диспетчера задач сведения о видеокарте будут отображаться только для новых и относительно таковых видеокарт с поддержкой WDDM 2.0 и выше.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    30 мая 2022 14:45 Александр
    Гость

    Можно создать ярлык на рабочем столе. C-Windows-system32-taskmgr.exe, затем ПКМ - показать доп. параметры - закрепить на панели задач. Если установлена Classic shell, пуск (Classic shell)-все программы-служебные-диспетчер задач, ПКМ - закрепить на панели задач.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    29 июля 2021 16:01 admin
    Администратор
     В win 10 было ПКМ на панели задач, потом запуск диспетчера задач, в win 11 ПКМ на кнопке Пуск, потом запуск диспетчера задач.

    Да, вы правы, делам два телодвижения в обоих случаях.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 июля 2021 15:20 Andrey2373
    Зачем такое сотворили? Вызывался диспетчер задач всегда через панель задач. Админ, надо найти способ вернуть как было с помощью реестра.

    А что такого страшного сотворили? В win 10 было ПКМ на панели задач, потом запуск диспетчера задач, в win 11 ПКМ на кнопке Пуск, потом запуск диспетчера задач. Телодвижения мышкой одинаковые, просто сразу непривычно. Тем более, что можно закрепить быстрый вызов диспетчера задач на панели, и не париться с ковырянием в реестре.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 июля 2021 09:21 ISA
    Гость
    В новой операционной системе его по-прежнему можно оперативно вызвать горячими клавишами Ctrl+Shift+Esc, но если вы привыкли запускать его ссылкой в контекстном меню панели задач, то с этой привычкой, друзья, придётся попрощаться
     
    Зачем такое сотворили? Вызывался диспетчер задач всегда через панель задач. Админ, надо найти способ вернуть как было с помощью реестра! 
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 июля 2021 10:14 Степан
    Гость
    Видеокарта в диспетчере задач Windows 11. Но такая информация доступна лишь для современных и относительно таковых видеокарт, поддерживающих драйвер WDDM версии 2.0 или более новой версии

    Понял, почему моя видеокарта не отображается в Диспетчере задач, видимо старая модель.
    Хороший и информативный у вас сайт! Зарегистрировался и подписался.
    Цитировать replyОтветить