Как в Windows 11 освободить место на жёстком диске

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-08-2021 visibilityПросмотров: 3 925 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как в Windows 11 освободить место на жёстком диске


Периодическая очистка необходима не только аппаратным компонентам компьютера, в очистке также нуждается и его программная составляющая, то есть операционная система. В процессе своей работы система и установленные в ней программы создают на жёстком диске множество файлов, которые принято называть временными. Таковыми, к примеру, являются всевозможные логи и файлы кэшей. Вопреки распространённому мнению, временные файлы не приводят к сбоям в работе операционной системы, поскольку не используются ею, основная создаваемая ими проблема заключается в сокращении свободного дискового пространства.


Как в Windows 11 освободить место на жёстком диске


Новое средство оптимизации «Рекомендации по очистке» в Windows 11

Проблема актуальна прежде всего для ПК с SSD-дисками небольшого объёма, заполненными почти под завязку. Чтобы всегда иметь на диске запас свободного пространства, время от времени необходимо выполнять процедуру очистки системы, благо, в последних версиях Windows для этих целей имеются соответствующие инструменты. Так, в Windows 11 для поддержания диска в должном состоянии предусмотрена опция «Рекомендации по очистке», являющейся частью функции «Контроль памяти», появившейся в Windows 10 и предназначенной для обнаружения и удаления ненужных и неиспользуемых файлов с целью освобождения места на жёстком диске.  


Как пользоваться функцией «Рекомендации по очистке» в Windows 11

Запустить новый инструмент очистки системы можно из приложения Параметры, перейдя по цепочке Система → Память → Рекомендации по очистке. 



Если на вкладке рекомендаций вы видите «Хранилище оптимизировано, никаких действий не требуется», значит в Windows пока нет данных, которые можно было удалить или их слишком мало, чтобы стоило уделять им внимание. В противном случае на вкладке будет указан размер оставшегося места в хранилище.

Открыв вкладку, вы получите доступ к четырём категориям очищаемых данных:

  • Временные файлы. К временным файлам в Windows 11 относится в первую очередь содержимое папок «Корзина» и «Загрузки», чтобы их удалить, нажмите кнопку «Очистить». Чтобы увидеть больше временных файлов, жмём ссылку «Дополнительные варианты восстановления». В результате вам будет предложено выбрать и удалить загруженные файлы обновлений Windows, эскизы, журналы, содержимое кэшей и прочие файлы, без которых система прекрасно может обойтись.

  • Большие или неиспользуемые файлы. Большие, а также пользовательские файлы, к которым вы не обращались длительное время.  
  • Файлы, синхронизируемые с облаком. Если на компьютере включена функция облачной синхронизации OneDrive, в данной категории вы увидите список файлов, доступных локально. Если они больше вам не нужны, нажмите кнопку «Очистить».
  • Неиспользуемые приложения. Наконец, в категории «Неиспользуемые приложения» будут перечислены универсальные программы, которые вы давно не запускали. Если вы захотите их деинсталлировать, сделать это можно будет в этой категории.

Как уже было отмечено, инструмент «Рекомендации по очистке» предложит выполнить очистку только если есть, что очищать. Если вы хотите выполнить очистку Windows 11 не дожидаясь рекомендаций, проследуйте в приложении Параметры по цепочке Система → Память и кликните по ленте «Временные файлы». В следующем окне Windows выведет список всех успевших накопиться временных файлов с указанием их размера, даже если он будет составлять всего несколько килобайт. 



Хотите от них избавиться? Нажмите кнопку «Удалить файлы», после чего они будут безвозвратно удалены. Ну и не забываем об опции «Контроль памяти». В Windows 11 она по умолчанию отключена, если её активировать, система станет запускать очистку самостоятельно согласно заданным пользователем параметрам.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    18 августа 2021 16:25 Slet3

    Парни, я так привык за годы к старому оформлению сайта, что сейчас, зайдя на ресурс, даже растерялся, там ли я где нужно :))) Ладно, будем привыкать. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 августа 2021 15:31 Гость
    Гость

    Сделали наконец регистрацию, а то не работала два дня.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 августа 2021 09:44 Прохожий
    Гость

    Если профессионально пользоваться системой, то это средство не подойдёт. К примеру, у вас вдруг стало исчезать пространство на Диске C: в этом случае без специальных программ TreeSize Professional и Scanner не обойтись.

    Цитировать replyОтветить