Как убрать звук при загрузке Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-08-2021 visibilityПросмотров: 5 091 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как убрать звук при загрузке Windows 11

Содержание:



В Windows 8 разработчики Microsoft отключили звук приветствия загружающейся операционной системы, объяснив своё решение стремлением повысить производительность Windows в фазе загрузки рабочего стола и устранением «раздражающего» эффекта. Это изменение унаследовала Windows 10, в которой воспроизведение приветственной мелодии было отключено по умолчанию, но всё изменилось, когда на свет появилась Windows 11. В новой версии системы разработчики решили вернуть аудио приветствие, заменив знакомую ещё с Windows 7 мелодию коротким приятным звуком загрузки.


Как убрать звук при загрузке Windows 11

Кто-то будет новшеству рад, кто-то, напротив, предпочтёт, чтобы Windows 11 загружалась, не издавая никаких звуков. Последний момент в Microsoft учли, предоставив пользователям возможность отключать приветственную мелодию через графический интерфейс апплета «Звук», впрочем, отключить воспроизведение звука загрузки можно и другими способами. Какими именно, читайте в этой статье.  


Через приложение Параметры

Открываем приложение «Параметры», переходим в раздел Персонализация → Темы и кликаем по значку «Звуки». В открывшемся окошке «Звук» снимаем галку с чекбокса «Проигрывать мелодию запуска Windows» и сохраняем настройки. Вот и всё, отныне система будет загружаться без звукового сопровождения. Кстати, быстрые команды в Windows 11 ещё никто не отменял, открыть это самое окошко «Звук» можно командой mmsys.cpl, только потом нужно будет переключиться на вкладку «Звуки».




Через реестр

Отключить звук загрузки Windows 11 можно также в системном реестре. Откройте последний командой regedit и разверните ветку HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\BootAnimation. Справа у вас должен быть DWORD-параметр DisableStartupSound. Кликните по нему два раза, чтобы открыть диалоговое окошко редактирования и установите значение 1. Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.


Через редактор групповых политик

Наконец, отключить звук загрузки Windows 11 можно в редакторе локальных групповых политик. В отличие от твика реестра, который может не сработать, изменение соответствующей политики не только отключит приветственную мелодию загрузки системы, но и запретит включать её через интерфейс окошка «Звук». Запустите редактор командой gpedit.msc и перейдите в расположение Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Система → Вход в систему. Справа найдите политику «Отключить звук запуска Windows», откройте её свойства двойным по ней кликом и активируйте радиокнопку «Включено».

Если редактор групповых политик в вашей системе отсутствует, например, в Windows 11 Home, для изменения приведённой выше настройки применяем твик реестра. Разворачиваем в редакторе реестра ветку HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System, создаём в правой колонке DWORD-параметр DisableStartupSound и устанавливаем в качестве его значения 1. 



Результат будет таким же, как если бы вы действовали через редактор политик: звук загрузки Windows 11 будет отключён, а сама настройка —  заблокирована, причём для всех имеющихся на компьютере учётных записей.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!