AMD и Microsoft исправили проблемы с производительностью на процессорах Ryzen

Категория: Windows 11 / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-10-2021 visibilityПросмотров: 2 416 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
AMD и Microsoft исправили проблемы с производительностью на процессорах Ryzen

В начале октября Microsoft выпустили Windows 11 и почти сразу стало ясно, что с процессорами от AMD она плохо дружит, а именно снижает производительность проца в играх, по заявлениям компании, на 15 %. Красные даже предупреждали владельцев их устройств не спешить с переходом на новую операционную систему. Позже Microsoft выпустили накопительное обновление для Windows 11, которое сделало работу камней Ryzen ещё медленнее. Вся проблема была в увеличении задержек кэша L3 при работе с новой ОС. Это очень сильно сказывалось на работе тяжёлых и чувствительных приложений. И вот, на этой неделе сначала было выпущено обновление для инсайдерской версии, а теперь оно доступно и всем желающим. 


AMD и Microsoft исправили проблемы с производительностью на процессорах Ryzen


Исправление Windows имеет номер 22000.282 (KB5006746) и похоже разработчикам на самом деле удалось решить проблему с кешем. Например, на процессоре Ryzen 9 5950X до установки нового драйвера и обновления задержка кэша третьего уровня составляла 32,9 нс, а после апдейта это значение упало до 11 нс. То есть задержка стала такой, какой была в Windows 10.

{banner_google1}

Помимо этого, компания AMD выпустила и новые версии драйверов для чипсетов, а именно 3.10.08.506, которые решают другую проблему с производительностью. Не секрет, что некоторые ядра работают на более высокой частоте, чем остальные и задача системы их определить, чтобы не снижать производительность. Как заявляют представители AMD неверная работа UEFI CPPC2 (Collaborative Power and Performance Control 2) более заметна на процессорах с восемью и более ядрами, то есть Ryzen 7 и Ryzen 9. Новая версия исправляет функциональность механизма CPPC2, который упорядочивает задачи на предпочтительные ядра, ориентируясь на их рабочие частоты. Обновление также доступно как для Windows 11, так и для Windows 10 и скачать его можно по ссылке: https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-ryzen-chipset-3-10-08-506

Кроме этих исправлений, обновление включает в себя и другие, в том числе и всплывающую ошибку OpenGL, а также проблему, из-за которой меню Пуск не открывалось после обновления Windows. Ознакомиться с полным списком исправлений можно здесь: https://blogs.windows.com/windows-insider/2021/10/15/releasing-windows-11-build-22000-282-to-beta-and-release-preview-channels/


Пользователям Windows 11, чьи ПК работают на процессорах от компании AMD рекомендуется установить оба исправления для решения проблем с производительностью.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!