Недостаточно место на диске для создания теневой копии тома в местоположение хранения

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-02-2022 visibilityПросмотров: 14 886 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Недостаточно место на диске для создания теневой копии тома в местоположение хранения


Полное резервное копирование Windows является, пожалуй, единственным решением, позволяющим в 99% случаев восстановить операционную систему со всеми ее настройками и установленными программами. Для создания такой резервной копии в Windows предусмотрена соответствующая функция, которая, к сожалению, начиная с версии Windows 10 2004 стала работать некорректно. Проявляется это тем, что при попытке создания резервной копии пользователь получает ошибку «Недостаточно места на диске для создания теневой копии тома в местоположение хранения», причем эту ошибку никак нельзя связать с недостатком места на диске, на который производится копирование.


Ошибка архивации «Недостаточно место на диске для создания теневой копии тома в местоположение хранения»

{banner_google1}

Высказываются предположения, что ошибка архивации связана с недостатком места на служебном разделе «Зарезервировано системой» или «Шифрованный EFI», однако это неверно: в действительности ошибка архивации связана с недостатком места на служебном разделе восстановления Windows RE.

У некоторых пользователей в этом разделе свободного места имеется менее 50 Мб, а ведь в описании ошибки указывается, что на томах (среды Win RE) размером менее 500 Мб свободного места должно быть не менее 50 Мб, а на томах с размером более 500 Мб свободное пространство должно составлять не менее 320 Мб. Почему не соблюдается это условие, непонятно, вероятно, это следствие бага, ведь создается раздел восстановления автоматически. Примечательно, что сталкиваться с ошибкой архивации «Недостаточно место на диске для создания теневой копии» приходится как в системах на UEFI-платформе с дисками с разметкой GPT, так и в системах на базе классического BIOS с дисками с разметкой MBR. 



Сегодня мы разберем, как справиться с этой проблемой, если Windows 10 или 11 установлены на диск MBR. Логично предположить, что устранить неполадку можно было бы путем расширения служебного раздела восстановления до приемлемых значений. Увы, этот способ не работает, равно как и удаление самого раздела. Чтобы исправить ошибку, необходимо пересоздать разметку диска. Сделать это можно двумя способами: с потерей и без потери данных.


Переразметка диска

{banner_google1}

Если переустановка операционной системы не является для вас проблемой, можете воспользоваться этим способом. Он безопасен и относительно прост, но у него есть свой недостаток: во-первых, загрузочные файлы окажутся на том же разделе, что и Windows, а этом снизит отказоустойчивость системы; во-вторых, вы лишитесь раздела восстановления Win RE, который при определенных обстоятельствах может вам понадобиться. Итак, что делаем.

1. Загружаем компьютер с установочного диска, жмем «Далее» → «Установить» и доходим до окна мастера, в котором отображаются все разделы и подключенные диски;

2. Удаляем все системные разделы на диске с помощью мастера установки;



3. Создаем в образовавшемся нераспределенном пространстве единый раздел для установки Windows, но делаем это уже не средствами мастера, а с помощью утилиты Diskpart. Нажатием Shift + F10 открываем командную строку и выполняем следующие команды:

• diskpart;

• list disk

• select disk 1

• create partition primary

4. Номер диска в третьей команде должен соответствовать диску с переустанавливаемой Windows. Закрываем командную строку, возвращаемся в окно мастера установки и жмем «Обновить»;

5. Выделяем созданный в Diskpart раздел и устанавливаем в него операционную систему в обычном порядке.

Так как раздел восстановления находится в конце диска, на его месте после пользовательского раздела у вас останется нераспределенное пространство. Это не беда, просто присоедините его к пользовательскому тому в штатной оснастке управления диска, это она умеет.


Конвертирование MBR в GPT 

{banner_google1}

Этот способ подойдёт, если ваш компьютер или ноутбук поддерживает современный интерфейс UEFI. Вариант хорош тем, что позволяет сохранить на диске все разделы с данными. Для его реализации вам понадобится загрузочный диск WinPE 10-8 Sergei Strelec с программой Paragon Hard Disk Manager y борту. Делаем следующее:

1. Загрузите компьютер с диска WinPE 10-8 Sergei Strelec, зайдите в меню Пуск и выберите Программы WinPE → Жесткий диск → Paragon Hard Disk Manager;

2. В приветственном окне программы нажмите «Запустить Paragon Hard Disk Manager»;

3. В открывшемся окне менеджера разделов выделите физический жесткий диск (не раздел!) с операционной системой, кликните по нему ПКМ и выберите «Конвертировать в GPT». Подтвердите действие;

4. Теперь необходимо расширить том «Раздел восстановления». Отрежьте свободное место от близлежащего раздела (хватит и 500-1000 Мб), для чего нажмите по нему ПКМ и выберите в меню «Переместить/изменить размер раздела»;

{banner_google1}

5. Перетаскиванием ползунка в окне мастера задайте размер высвобождаемого нераспределенного пространства;

6. Повторите операцию для тома «Раздел восстановления», только на этот раз присоедините к нему полученное свободное место;

7. Нажмите «Применить» и подтвердите изменения.


Включите интерфейс EFI в BIOS и загружайтесь в штатном режиме, запускайте архивирование системы. Всё должно работать


Очевидно, что второй способ является более экономичным с точки зрения усилий и временных затрат, но он несет в себе некоторый риск, связанный с процедурой преобразования стиля разметки. Впрочем, риск возникновения проблем с загрузкой для современных версий Windows, поддерживающих разметку GPT, минимален.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Локальная установка Arcserve UDP Agent (Windows) на компьютер (на примере Windows 7). Создание резервной копии компьютера используя Arcserve UDP Agent
После развёртывания резервной копии в программе Acronis True Image пропал Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), соответственно Windows 7 не загружается
Как создать резервную копию Windows 10 штатным средством архивации
Резервное копирование файлов используя Veritas (Symantec) Desktop and Laptop Option (версия 9.0). Часть 3. Создание резервной копии файлов удаленного компьютера. Восстановление файлов
Как извлечь файлы из точки восстановления Windows
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    4 января 2023 18:52 Гость Алексей
    Гость

    Просто грохнул RE раздел и всё заработало. А ещё после удаления раздул диск C: так, чтобы осталось менее 500 мегабайт под RE

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 июня 2022 14:07 Гость Сергей
    Гость
    Цитата: glavred
    Цитата: Гость Сергей
    Я попытался это сделать и войдя в программу восстановления системы увидел только разделы "Сбросить этот ПК" и "Безопасный вход в Виндовс", остальных разделов просто нет  -  нет возможности открыть командную строку, нет восстановления по ранее созданной точки, нет сброса последних обновлений..

    Я не программист и могу только предположить, что эта ситуация возникла из-за изменения размера системных разделов.

    Среда восстановления Windows может быть повреждена из-за разных причин.

    До увеличения разделов всё было норм.

    Цитата: Гость Сергей
    После этого я проделал все манипуляции в командной строке но проблема с архивации осталась.

    Используйте другие механизмы бекапа Windows, есть много более эффективных, чем родной Windows.

    Конечно, я так и делаю, но в этом случае мне нужно было выяснить возможности Виндовс.


    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 июня 2022 09:57 glavred
    Администратор
    Цитата: Гость Сергей
    Я попытался это сделать и войдя в программу восстановления системы увидел только разделы "Сбросить этот ПК" и "Безопасный вход в Виндовс", остальных разделов просто нет  -  нет возможности открыть командную строку, нет восстановления по ранее созданной точки, нет сброса последних обновлений..

    Я не программист и могу только предположить, что эта ситуация возникла из-за изменения размера системных разделов.

    Среда восстановления Windows может быть повреждена из-за разных причин.

    Цитата: Гость Сергей
    После этого я проделал все манипуляции в командной строке но проблема с архивации осталась.

    Используйте другие механизмы бекапа Windows, есть много более эффективных, чем родной Windows.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    6 июня 2022 07:02 Гость Сергей
    Гость

    И ещё добавлю к предыдущему моему комментарию.

    Я увеличил системные разделы Acronis Disk Director и без проблем создал образ системы, но..

    В случае ситуации, когда Виндовс не загружается и восстановить образ системы возможно только через программу восстановления системы, этого будет сделать уже невозможно.

    Я попытался это сделать и войдя в программу восстановления системы увидел только разделы "Сбросить этот ПК" и "Безопасный вход в Виндовс", остальных разделов просто нет  -  нет возможности открыть командную строку, нет восстановления по ранее созданной точки, нет сброса последних обновлений..

    Я не программист и могу только предположить, что эта ситуация возникла из-за изменения размера системных разделов.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 июня 2022 15:23 Гость Сергей
    Гость

    Здравствуйте!

    В первой части "Переразметка диска" по непонятной причине второй системный раздел 539 мб после удаления не слился с общим нераспределённым пространством, а так и остался отдельным разделом  -  это показано на втором скриншоте, где удаляются системные разделы.

    Каким образом это произошло?

    У меня все удалённые разделы сливаются в одно неразмеченное пространство..

    После этого я проделал все манипуляции в командной строке но проблема с архивации осталась.

    Увы..

    Цитировать replyОтветить