Сбой установки драйвера Realtek HD Audio 0001

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-03-2023 visibilityПросмотров: 3 195 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Сбой установки драйвера Realtek HD Audio 0001


Для обеспечения максимальной производительность аудиокарт Realtek HD производитель рекомендует использовать оригинальные драйвера Realtek HD Audio. Установка пакета драйверов от Realtek позволяет не только улучшить качество звучания, но и получить в свое распоряжение дополнительные опции, как то: настройка эквалайзера, шумоподавление, регулировка громкости для каждого канала в отдельности и так далее.


Сбой установки драйвера Realtek HD Audio с кодом ошибки 0001

Драйвера Realtek HD Audio являются достаточно известным и распространенным продуктом, доступным для скачивания со сторонних сайтов, тем не менее, загружать драйвер все же лучше с официального источника – сайта производителя. Дело в том, что скачавшие аудиодрайвер со сторонних ресурсов пользователи Windows 10 и 11 в последнее время стали сталкиваться с ошибкой установки с описанием «Сбой установки драйвера Realtek HD Audio» и кодом -0001.


Почему не устанавливается драйвер

Основной причиной указанной выше ошибки является несовместимость актуальных версий Windows 10 и 11 с установщиком драйвера – устаревшим или не подходящим именно для вашего устройства. Такие установщики обычно встречаются на сторонних сайтах, администраторы которых не следят за обновлениями выкладываемого программного обеспечения. Впрочем, то, что аудиодрайвер был скачан с официального сайта Realtek, еще не гарантирует, что ПО подойдет именно для вашего устройства. 




Корректная переустановка Realtek HD Audio

Если ошибка возникла при установке драйвера, загруженного с сайта Realtek, скачайте тот же аудиодрайвер, но уже с сайта производителя материнской платы. Какая именно модель системной платы используется на вашем ПК, можно посмотреть в разделе «Сведения о системе» в окне оснастки msinfo32. Название платы будет указано напротив пункта «Модель». Предположим, что это X670E-AORUS-XTREME.

Формируем запрос «драйвера для X670E-AORUS-XTREME» и выполняем поиск в Google или Яндекс. Производителем данной материнской платы является компания Gigabyte Technology Co., Ltd, заходим на ее официальный сайт, переходим в раздел «Поддержка» (Unterstützung) и скачиваем аудиодрайвер Realtek для вашей версии Windows. Учитывайте однако, что свежих драйверов для старых устройств и версий ОС может и не быть.

Заходим в Диспетчер устройств, разворачиваем ветку «Звуковые, игровые и видеоустройства», кликаем ПКМ по плате Realtek и выбираем пункт «Удалить устройство» и подтверждаем удаление устройства и его драйвера. Затем устанавливаем ранее скачанный драйвер как обычную программу или указываем путь к папке с загруженным драйвером через Диспетчер устройств. В большинстве случаев установка проходит корректно.


Возможные проблемы и их решения

Если удалить драйвер в Диспетчере устройств не удается, попробуйте удалить его через апплет «Программы и компоненты». Как вариант, для удаления драйвера Realtek можно использовать сторонний деинсталлятор, а еще лучше специальную утилиту Display Driver Uninstaller (DDU), выбрав в ее главном окне тип устройства «Аудио» и соответственно драйвер «Realtek (WIP)», а затем нажав кнопку «Удалить и перезагрузить». Перед использованием утилиты рекомендуется зайти в ее настройки и отключить все дополнительные опции, кроме отвечающей за создание системной точки восстановления. 



В крайнем случае, если проблему с установкой решить не удалось, попробуйте вместо Realtek HD Audio установить драйвер Realtek UAD, скачав его со страницы проекта github.com/pal1000/Realtek-UAD-generic/releases. Realtek UAD – это по сути тот же Realtek HD Audio, но включающий поддержку устаревших устройств. Там же вы можете скачать Realtek Audio Control – панель управления аудиоустройством Realtek, позволяющую более гибко настраивать параметры звука, чем штатные средства Windows.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    17 марта 2023 12:21 Гость Сергей
    Гость

    Зачем простому пользователю плутать в системных папках?

    Ему проще получить ссылку на программу, которая сама найдёт нужный драйвер или обновит все имеющиеся с сохранением уже установленных при необходимости отката. Академическое знание Вами Винды ему не важно. Вот ссылка на программу, которая заменит этот ваш опус.

    Вот ссылка на программу


    Цитировать replyОтветить