Тихий звук на ноутбуке с Windows 10

Категория: Windows / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-03-2021 visibilityПросмотров: 17 315 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


В отличие от большинства десктопных компьютеров, в которых аудиосигнал выводится через внешние колонки, в ноутбуках используются встроенные динамики, часто не могущие похвастать ни особым качеством, ни громкостью звука. Если с первым недостатком ещё и можно как-то смириться, то второй однозначно не лучшим образом скажется на качество работы с лэптопом, вернее, мультимедийным контентом с низкой громкостью. В таких случаях самым надёжным и верным решением стало бы подключение к ноутбуку активных акустических колонок или музыкального центра, но для начала всё же стоит попробовать решить проблему программным способом.


Тихий звук на ноутбуке с Windows 10


Перезагрузка системы и проверка настроек звука

Если до определённого момента со звуком было всё в порядке, возможно, в системе имел место какой-то сбой, из-за которого звук стал тише. К слову, подобная неполадка встречается на мобильных устройствах Android. Чтобы устранить последствия возможного сбоя, перезагружаем ноутбук и проверяем громкость, а заодно и базовые настройки звука. Кликаем ПКМ по иконке громкости в трее и выбираем в меню «Открыть параметры звука». 

В открывшемся окне смотрим, какое устройство выбрано для вывода звука (это должны быть динамики), выставляем максимальную громкость, затем жмём «Свойства устройства» «Дополнительные свойства устройства». В открывшемся окне проходимся по этим вкладкам:

• Уровни. Ползунок громкости должен быть выставлен на 100%, также на 100% должны быть выставлены все настройки баланса. 



• Enhancements (Улучшения). Эта вкладка содержит ряд полезных настроек, в том числе тех, которые отвечают за громкость звука. Если у вас установлена галка в пункте «Disable all enhancements», а в пункте «Loudness Equalization», установите её, а затем нажмите «Setting». При этом откроется маленькое окошко эквалайзера, в котором нужно установить ползунок в крайнее правое положение. Проверив звук, вы сразу же обнаружите, что он стал громче. 

• Дополнительно. На этой вкладке в выпадающем списке можно выбрать разрядность и частоту дискретизации. Попробуйте установить максимальные значения. 

  • Примечание: в некоторых конфигурациях компьютеров вкладка «Enhancements» может содержать меньше или больше настроек, чем показано на скриншоте.

Следующая настройка, которую нужно проверить — это микшер громкости. Тут всё просто: открываем его из контекстного меню значка громкости в трее, запускаем все приложения, в которых хотим иметь хороший звук и подтягиваем все ползунки громкости вверх до упора.

В качестве дополнительной меры можно попробовать запустить встроенное средство устранения неполадок со звуком.

В нашем примере утилита порекомендовала отключить настройки эквалайзера (Loudness Equalization), чего мы делать не стали, поскольку эквалайзер как раз наоборот позволил нам усилить громкость.




Установка драйвера Realtek или VIA

Чтобы получить доступ к расширенным настройкам аудиовыхода, установите пакет аудиодрайверов от Realtek. После установки драйвера и перезагрузки компьютера в панели управления у вас появится новый апплет Диспетчер Realtek HD. Запустив его, вы можете поэкспериментировать с настройками динамиков — попробовать включить эффекты, воспользоваться эквалайзером и так далее. Однако, перед тем как устанавливать сторонние драйвера, убедитесь в том, что ваша аудиокарта их поддерживает. 

Определить производителя звуковой карты можно из штатного диспетчера устройств (ветка «Звуковые, игровые и видеоустройства»)

и с помощью программы AIDA64 (Компьютер → Суммарная информация → Мультимедиа). Так, в нашем примере пакет драйверов Realtek не подойдёт, так как производителем аудиокарты является VIA Technologies, соответственно, пакет аудиодрайверов нужно скачивать с сайта этого производителя.

Сторонние программы


Альтернативный способ решить проблему тихого звука на ноутбуке — воспользоваться сторонними программами, так называемыми системными эквалайзерами. Рассмотрим в общих чертах процедуру усиления громкости в двух таких программах — Equalizer APO и Sound Booster.


Equalizer APO


Эта программа представляет собой параметрический эквалайзер, работающий на уровне операционной системы и позволяющий настраивать звук как во встроенных, так и в сторонних приложениях. В процессе установки программа попросит указать аудиоустройство, с которым оно будет взаимодействовать. Это могут быть как динамики, так и наушники или микрофон. 

По завершении установки мастер-установщик попросит вас перезагрузить компьютер. Запустите приложение из меню Пуск кликом по ссылке «Configuration Edition», откроете в плеере какой-нибудь аудиофайл и начинайте экспериментировать, перетаскивая ползунки в блоке Graphic EQ. 

Качество и громкость звука должны изменяться в режиме реального времени, если этого вдруг не произойдёт, после каждого изменения нажимайте Ctrl + S. Универсального рецепта нет, настройки подбираются в индивидуальном порядке. Можно установить максимальные значения настройки Gain в блоке Preamplification, это однозначно увеличит громкость.


Sound Booster


Тем, кто желает получить немедленный результат, не связываясь с настройками эквалайзера, рекомендуем программу Sound Booster — простейший в использовании, но очень эффективный усилитель громкости. Управление громкостью выполняется из системного трея путём перетаскивания ползунка Sound Booster, поддерживается усиление громкости до 500%, в нехитрых настройках приложения можно выбрать один из режимов, например, СуперУсиление. Недостаток у программы только один — она платная, пользоваться ею свободно можно только 14 дней.

Аппаратные проблемы


Причиной тихого звука могут быть и аппаратные проблемы, в частности, неполадки в работе динамиков. Давать советы по их устранению мы не будем, вы можете проверить только общее состояние динамиков, например, посмотреть, не скопилась ли в местах их расположения пыль. Что касается аппаратной диагностики и остальных профилактических работ, то их лучше доверить специалистам.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!