Как удалить историю поиска в Яндексе на компьютере и смартфоне с Андроид

Категория: Windows 11 / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-04-2023 visibilityПросмотров: 16 045 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как удалить историю поиска в Яндексе на компьютере и смартфоне с Андроид


Ни для кого не секрет, что большинство поисковых систем, в том числе Яндекс, сохраняют историю запросов, причем в первую очередь это касается тех пользователей, которые имеют аккаунт в поисковой системе. Данные сохраняются Яндексом для упрощения поиска и показа наиболее релевантных предложений в контекстной рекламе. Из соображений конфиденциальности вы можете захотеть удалить историю запросов, что вполне возможно, хотя и в ограниченном объеме в отличие от того же Google.


Как удалить историю поиска в Яндексе на компьютере и смартфоне с Андроид

Локальная веб-история

Когда вы выполняете поиск в Яндексе, данные о ваших запросах сохраняются как в привязанную к вашему аккаунту онлайн-базу самой поисковой системы, так и в кэш браузера или используемого мобильного приложения. Полностью очистить историю поиска можно только на клиентском устройстве, в аккаунте Яндекса такой опции, увы, пока что не предусмотрено. Тем не менее, кое-что сделать вы все же можете.


Очистка истории запросов в настройках аккаунта

Этот способ является основным, он позволяет очистить историю поиска и убрать подсказки, подбираемые Яндекс на основании ранее введенных пользователем запросов. Выполнить очистку можно в любом браузере и на любом устройстве. Итак, перейдите в веб-обозревателе по адресу yandex.ru/tune/search и нажмите кнопку «Удалить запросы из подсказок». Дополнительно можно снять флажки с опций «Показывать предыдущеие запросы в поисковых подсказках».





Очистка истории Яндекса в браузерах. Процедура очистки истории запросов в разных браузерах немного отличается.


В Google Chrome

1. Перейдите в браузере по адресу chrome://history и введите в поле поиска запрос «yandex.ru».

2. Отметьте все обнаруженные результаты и нажмите кнопку «Удалить» в правом верхнем углу.

Если записей много, можно очистить всю историю браузера, перейдя на служебную страницу chrome://settings/clearBrowserData, выбрав временный диапазон «Все время», отметив опцию «История браузера» и нажав «Очистить историю». 




В Яндекс.Браузере

1. Откройте в страницу browser://history и нажмите кнопку «Очистить историю».

2. Выберите период очистки, отметьте флажком чекбокс «Просмотр» и нажмите кнопку «Очистить».


В Mozilla Firefox

1. Выберите в главном меню «Журнал» → «Удалить историю».  

2. Укажите период очистки, отметьте флажком чекбокс «Журнал посещений и загрузок» и «Журнал форм поиска». Нажмите кнопку «OK».


В Microsoft Edge

1. Откройте журнал посещений, перейдя по адресу edge://history/all. Чтобы отфильтровать записи по запросам в Яндекс, в поле «Найти тут: журнал» введите «yandex.ru». Отметьте флажками найденные элементы и нажмите кнопку «Удалить».

2. Если вы хотите удалить все записи, на странице edge://history/all нажмите иконку в виде корзинки.

3. В открывшемся окошке выберите нужный период времени, отметьте пункт «Журнал браузера» и нажмите кнопку «Удалить сейчас».  

 

Очистка истории Яндекс в мобильных устройствах

Процедура очистки истории запросов в Яндекс на мобильных устройствах может немного отличаться, все зависит от операционной системы и ее версии. Если у вас Android, откройте общие настройки, зайдите в раздел «Конфиденциальность» и нажмите «Очистить данные». 

В гаджетах от Apple заходим в общие настройки, переходим в раздел «Конфиденциальность» и выбираем опцию «Очистить историю». 

Для выборочной очистки придётся использовать возможности того браузера, в котором выполнялся поиск. Очистка истории запросов в мобильных версиях браузеров в большинстве случаев не отличается от очистки в их десктопных версиях.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    8 апреля 2023 20:31 Читатель
    Гость

    Заодно уж и винду переустанови.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 апреля 2023 20:30 Progressive
    Гость

    Если браузер подтормаживает, лучше его полностью переустановить. У меня хром и я его не переустанавливал несколько месяцев, когда переустановил, удивился как он быстро заработал.

    Цитировать replyОтветить