Как скрыть значки рабочего стола Windows 11

Категория: Windows 11 / Персонализация / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-01-2024 visibilityПросмотров: 684 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как скрыть значки рабочего стола Windows 11

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим, как скрыть значки рабочего стола Windows 11. Рабочий стол – удобная зона быстрого доступа к важным программам и файлам, коих по мере работы с компьютером обычно скапливается множество. Не всегда нужно, чтобы всё это видели сторонние люди, которые мимолётом могут увидеть наш рабочий стол. Плюс к этому, за обильной россыпью значков мы попросту не можем наслаждаться красотой обоев рабочего стола. Решение этой проблемы может предложить сама Windows 11. А более удобное решение – бесплатная утилита AutoHideDesktopIcons.




Как скрыть значки рабочего стола Windows 11




Возможности Windows 11

Как и все Windows, 11-я Windows предусматривает нативный функционал сокрытия значков на рабочем столе наряду с возможностями по их упорядочиванию. В контекстном меню на рабочем столе, в блоке «Вид» есть опция «Отображать значки рабочего стола». При установленной её галочке значки на рабочем столе отображаются, при снятой галочке – значки скрыты, и мы видим перед собой чистый рабочий стол.

Но, друзья, если мы часто обращаемся к ярлыкам программ и файлам на рабочем столе, постоянно включать и отключать их отображение будет лишней заморочкой. Возможно, проще будет создать на рабочем столе папку и поместить туда все значки. Тогда на столе будет только корзина и эта папка. Но есть более интересное решение, предлагаемое утилитой AutoHideDesktopIcons.






Утилита AutoHideDesktopIcons

AutoHideDesktopIcons – это бесплатная портативная утилита для любой версии Windows, включая Windows 11, умеющая автоматически скрывать значки на рабочем столе и отображать их на время при определённых условиях. Эти условия – клик левой, правой или средней кнопкой мыши на рабочем столе или открытое меню «Пуск». Клик правой кнопкой – обязательное условие, все остальные можем задействовать по желанию. Также можем настроить таймер отображения значков. По истечении заданного времени таймера значки будут автоматические скрыты.

В дополнительных возможностях утилиты, появляющихся при клике по кнопке «Больше опций», нам предлагается:

  • Сокрытие значков по клику средней кнопкой мыши в добавок к автоматическому скрытию по таймеру;
  • Отображение значков по клавишам Win+D, это горячие клавиши сворачивания рабочего стола в Windows;
  • Отображение значков при передвижении курсора мыши по рабочему столу.

Прочие возможности AutoHideDesktopIcons, увы, в Windows 11 не работают.

При необходимости утилита может скрыть значки так, что они не будут отображаться на рабочем столе ни при каких условиях. И это вне зависимости от системных настроек отображения значков в контекстном меню рабочего стола. Такая возможность включается и отключается только в самой утилите.

Естественно, для обеспечения этих возможностей AutoHideDesktopIcons должна работать в фоне.  Утилиту необходимо настроить на автозапуск, это можно сделать в её окне.




tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!