Установка Windows 7 в работающей Windows 10. Как изменить букву диска с установленной Windows 7 на (C:)

Категория: Windows 7 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-12-2017 visibilityПросмотров: 73 532 chat_bubble_outlineКомментариев: 23


Привет друзья! В сегодняшней статье, Владимир рассмотрел очень интересный вопрос установки Windows 7 в работающей другой операционной системе - Windows 10. Дело в том, что если вы установите Windows 7 прямо в работающей Windows 10, то после загрузки семёрки вы обнаружите, что буква диска установленной ОС вовсе не (C:), а другая, к примеру (D:) или (E:) и изменить букву диска на (C:) просто так не получится. Но лучше это сделать, так как многие программы, будучи установленными не на диск (C:), могут работать нестабильно.

Установка Windows 7 в работающей Windows 10. Как изменить букву диска с установленной Windows 7 на (C:)


Если мы хотим установить Windows 7 второй OS, то это можно сделать в работающей первой. Первая OS может быть от XP и до Windows 10. Если первая OS 32-битная, то можно установить только 32-битную версию. Если первая OS 64-битная, то можно установить и 32-битную и 64 битную. Для примера установим Windows 7, находясь в Windows 10.
В виртуальный привод подключён ISO с дистрибутивом Windows 7.

{banner_google1}

Сначала нужно создать раздел для семёрки. С помощью Управления дисков создаём раздел нужного размера.

Сжимаем диск (C:).

40 Гб для раздела с ОС будет достаточно.



Создаём простой том.

Файловая система NTFS.

Создан диск (E:).

Теперь можно устанавливать Win 7 прямо в работающей Win 10.



Если в дистрибутиве удалён файл ei.cfg, то откроется выбор редакции. Выбираем нужную редакцию.

Полная установка.

Выбираем созданный нами раздел (E:) и жмём "Далее".

 

Win 7 успешно установилась, но буква операционной системой не (C:) как мы привыкли, а (E:).

Изменить букву с помощью Управления дисками не получается.

Изменить.

Выбираем букву (C:).

Выходит ошибка.

На этом можно остановиться и пользоваться ОС c буквой (E:), но можно и изменить букву, используя sysprep (сделать отвязку от буквы E:).

{banner_google1}

Находясь в OS Win 7 открываем командную строку от имени администратора и вводим команды:

cd sysprep

sysprep

Отмечаем галочкой пункт "Подготовка к использованию" и жмём ОК.

Но после применения sysprep вместо загрузки win 7 был сделан откат установки, так как по мнению windows мы делали обновление и нам написали, что обновить систему не получилось и был произведён успешный откат к предыдущей версии. В нашем случае предыдущей версией является Win 10. Но выход из этой ситуации есть.

Создаём загрузчик для нашей Windows 7, находясь в Windows 10. Открываем командную строку администратора. Я создаю загрузчик, в котором Диспетчер загрузки будет на английском

bcdboot e:\windows

(чтобы диспетчер загрузки был на русском, нужно вводить другую команду: bcdboot e:\windows /l ru-ru)

если хотите плиточный интерфейс, то после создания загрузчика Win 7 команда:

bcdboot c:\windows

После создания загрузчика перезагружаемся.

Мы применяли sysprep c сохранением созданного профиля, но для завершения установки нам нужно создать профиль с другим именем. Я ставлю имя "a", так как собираюсь его позже удалить.

Далее.

Захожу в свой ранее созданный профиль.

и вижу, что буква OS является (C:).

Осталось удалить: профиль "a", лишний загрузчик и файлы установки, скопированные из дистрибутива в папку на раздел с Windows 7.

В Панели управления находим опцию "Управление другой учётной записью".

Удаление учётной записи.

Удалить файлы.

Учётная запись "а" удалена со всеми относящимися к ней файлами.

Удаляем лишнюю запись в загрузчике.

Панель управления -> Система и безопасность -> Администрирование -> Конфигурация системы.

Удаляем лишнюю запись в загрузчике в пункте "Загрузка".

Заходим в корень диска (C:) и удаляем файлы установки, скопированные из дистрибутива.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (23)

  1. img
    8 сентября 2020 08:27 Rus80
    Гость
    Добрый день. Спасибо за способ. Но у меня на ноутбуке появилась ошибка после перезагрузки и слетел биос. Пришлось нести в сервис. Попросили на него поставить 7ку вместо 10ки. Acer ex2519 15w4 с пнем на борту.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 апреля 2020 14:44 Гость Геннадий
    Гость
    Евгений Кисурин, можно. Сталкивался с таким, все дело в usb концентраторе, он выполнен уже как usb3, а в win7 драйверов usb3 нет в самом образе их начали добавлять начиная с windows 8 и выше. Даже если порт usb2 все равно он идет usb3 хаба. 
    Решение такое интегрировать драйвера usb 3 непосредственно в установочный дистрибутив windows 7, либо найти образ с уже интегрированными драйверами. Вариантов интеграции много, наберите в гугле: интегрировать драйвера usb3 в образ windows 7. Есть способы и через командную строку и через разный софт и утилита готовая от simplix есть. Вот на этом сайте статья https://remontcompa.ru/windows/drayvera/1078-integraciya-drayverov-usb-30-v-dis
    tributiv-windows-7-pri-pomoschi-dism.html 
    или https://blog.simplix.info/win7usb3/
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 августа 2019 21:16 Евгений Кисурин
    Гость
    Приобрёл материнку с биосом UEFI. Установке семёрки сопротивляется намертво. Отключает плаву и мышь. Можно ли это победить?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    4 июня 2019 16:04 admin
    Администратор

    Семён, у вас, возможно, в BIOS включён Secure boot. Попробуйте отключить его.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    4 июня 2019 14:54 семен
    Гость

    При установке Windows первый скрин диспетчера загрузки, появляется ошибка и ниже указан путь тол ли файла или чего я не знаю... что делать в такой ситуации? Дело в самом файле Windows который я скачал или нет? Говорит о возможной вредоносной программе и ниже сведения об ошибке " Не удалось проверить цифровую подпись файла

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    29 мая 2019 16:03 admin
    Администратор

    Цитата: GhostShadow
    Предложение: Win10 ставим на SSD, а Win7 - на HDD.

    Да, Win10 лучше ставить на SSD, а Win7 - на HDD.

    Цитата: GhostShadow
    Если мой BIOS обычный, а не UEFI, то стоит ли конвертировать из MBR в GPT? 

    Нет, этого делать не нужно.

    Цитата: GhostShadow
    как сделать, чтобы их загрузчики не потеряли или не затёрли друг друга

    Даже если загрузчик какой-то из систем и потеряется, вы входите в систему, в которую возможно войти. И смотрите в её проводнике, под какой буквой значится та потерянная система, например, она значится как диск D. И вы тогда запускаете командную строку от администратора и вводите:

    bcdboot d:\windows

    И всё.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    29 мая 2019 13:57 GhostShadow

    Да, Вы правы, я обновился, но сейчас готов ставить обе системы. Вопросы: Какую ось лучше ставить на SSD, а какую на HDD? И, самое главное, как сделать, чтобы их загрузчики не потеряли или не затёрли друг друга? Спасибо.

     

    Перечитал еще раз статью. Предложение: Win10 ставим на SSD, а Win7 - на HDD. Далее - практика, всё, как Вы объяснили выше. Правильно? Еще вопрос: Если мой BIOS обычный, а не UEFI, то стоит ли ради ускорения работы и быстродействия конвертировать SSD и HDD из разделов MBR в разделы GPT? 

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 мая 2019 10:11 admin
    Администратор

    GhostShadow, если вы обновили старые версии Windows 7 и 8.1 на новую Windows 10, то у вас на ноутбуках теперь работает только одна операционная система - обновлённая Windows 10. Вам необходимо установить старые версии Windows на ваши ноутбуки заново. Просто загружаетесь с установочного носителя Windows 7 или 8.1 и в качестве места установки указываете другой жёсткий диск

     

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    29 мая 2019 09:07 GhostShadow

    Здравствуйте, уважаемый администратор Дмитрий! Вот уже почти два месяца, как я без Вашего сайта жить не могу: в семье 3 ноутбука и без Вас никак уже. ) Возможно, я еще не нашел свою тему, поэтому, прошу не обижаться, если вопрос уже у Вас на форуме уже решен. 

    Ситуация:

    У меня на 2 ноутбуках установлено по два диска SSD+HDD. На одном MSI-16F1 родная Windows7 x86, но я уже обновил до Windows 10 х64 Pro и хочу сделать возможной загрузку обеих систем на нём.

    На втором ASUS G75VW родная Windows8 Home x86, но я уже обновил до 10 х64 и хочу сделать возможной загрузку обеих систем на нём. 

    Вопрос:

    Если это возможно, то где об этом у Вас можно прочитать или как это можно сделать?

    С уважением, Сергей Владимирович

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    21 декабря 2017 14:38 Vld
    Гость

    Распаковать образ удалось только после изменения Index на 1. Ставлю версию Pro русскую.

    Не удается создать загрузчик для нее, выдает ошибку при копировании файлов. Пробовал добавлял языковой параметр ru-ru. То же самое. В чем может быть проблема? Папка windows на новом разделе есть.

    Ставлю на тот же SSD, где и 10-ка. Диск с разметкой GPT. В этом проблема может быть?

    Нет. ставлю на соседний обычный диск, распаковывается. но загрузку создать не дает.

    что-то совсем ничего не пойму. ставлю с ДВД диска на обычный диск. Говорит на выбранный раздел поставить нельзя. В UEFI надо копать?

    при загрузке с ДВД ставил, при неработающей 10-ке.

     

    64 битная Семерка поставилась через Dism и загрузчик создался! Вышеописанные неудачные попытки были с 32 битной Семеркой. Сейчас появляется меню выбора систем, но при попытке запустить Семерку пишет что-то про ключи и не запускает. Версия Семерки VL. Или что-то надо с Биосом сделать, но при этом оставить работоспособную 10-ку.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    20 декабря 2017 22:28 Владимир

    Здравствуйте vld.

    Здравствуйте.
    да ошибка 87(параметр задан неверно) это ошибка синтаксиса.
    где то пропущен пробел или вместо английской буквы поставлена русская
    приведу пример
    Microsoft Windows [Version 10.0.16299.125]
    (c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2017. Все права защищены.

    C:\WINDOWS\system32>Dism /apply-image /imagefile:d:\sources\install.wim /index:2 /ApplyDir:e:\

    Cистема Dism
    Версия: 10.0.16299.15

    Применение образа
    [==========================100.0%==========================]
    Операция успешно завершена.

    команда введена правильно

    C:\WINDOWS\system32>Dism /apply-image /imagefilе:d:\sources\install.wim /index:2 /ApplyDir:e:\

    Cистема Dism
    Версия: 10.0.16299.15


    Ошибка: 87

    Параметр задан неверно.

    команда введена неправильно
     в /imagefilе ,вместо английской е  написал русскую е и получил ошибку

     

    в комментариях кто-то писал ,что команда
    Dism /apply-image /imagefile:d:\sources\install.wim /index:2 /ApplyDir:e:\
    не срабатывала,но сработала команда
    Dism /apply-image /imagefile:d:\sources\install.wim /index:2 /ApplyDir:e:

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    20 декабря 2017 20:33 vld
    Гость

    "для меня самый простой и быстрый способ установки второй OS
    2 команды

    Dism /apply-image /imagefile:d:\sources\install.wim /index:2 /ApplyDir:e:\
    bcdboot e:\windows"

     

    Добрый день! Ваша деятельность сродни просветительской. Спасибо огромное. очень круто.

    Подскажите, пожалуйста, пытаюсь поставить Семерку второй системой с помощью Dism как выше указано, выдает ошибку 87. Нет ли ошибки в синтаксисе? Или что это еще может быть? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    9 декабря 2017 13:32 LF85YS

    Сайт ваш очень емкий, по части любимой вами командной строки (для меня) трудно перевариваем.
    Но как многими отмечено, весьма полезен.
    На (MBR) диске имею абсолютно автономные (независимые) системы для разных задач.
    От WinXP на первом разделе (очередность не принципиальна), на последнем Win10, и что-то на десерт...
    Соседние системные разделы не отображены, что принципиально желательно.
    Для переезда на любую систему используется древняя автономная утилита (BTMAGIC.PQ - Pqboot32.exe) с общедоступного раздела, в ней и DOS и Win варианты есть.
    Процедура переезда быстра и комфортна и с минимальным диалогом. Времена меняются, машины с GPT & UEFI – прогресс. Но хочется чего привычного родного. Для подобных мне, трудно ли сочинить командный файл для Dism (GPT & UEFI) с тем же функционалом что у (Pqboot32.exe).
    Не упоминая (WinXP), но Win7 и далее ставятся на унитарные разделы и прекрасно работают на новых машинах. Если с дровами повезёт!
    Привык к мультисистемам. комфортным.
    ====
    Symantec BootMagic(R)
    Version 8.05

    Table of Contents
    -----------------
    1. Installing under Windows 2000/Windows XP
    2. Booting from Secondary Hard Disks
    3. Known Issues
    A. Removable Media Drives
    B. Making copies of the Home Partition
    C. Installing to an NTFS Partition
    D. Installing to a Compressed Drive
    E. Uninstalling Manually
    F. IDE/SCSI Drive Mixes on Windows NT/Windows 2000/Windows XP
    G. USB Support
    4. Running from Rescue Disks
    ====

     

    из https://remontcompa.ru/1444-windows-10-vs-windows-7-kakaya-iz-operacionnyh-sist
    em-luchshe.html
    Преимущества Windows 10
    1. Она поддерживает работу с ПО UEFI, и её можно установить на GPT-диск. Эти возможности недоступны для Windows 7.

    именно Windows 7 ставил с флешки rufus древней версии, именно GPT и UEFI. оказия была с незасвеченной лицензией.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    4 декабря 2017 09:59 Андрей72

    Причём здесь "мазохизм" или "не мазохизм", статья написана для расширения кругозора, а это, на мой взгляд, самое главное. В жизни всё может пригодиться, даже такой, нестандартный, способ установки системы.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    4 декабря 2017 09:06 Aнтон
    Гость

    Спасибо за статью, но на мой взляд, это мазохизм

     

    А я вот был мазохистом неделю назад.

    Один знакомый позвонил мне и сказал,

    что после установки винды

    у него буква диска с установленной OS не C: а D:.

    как оказалось, он как раз установил вторую винду в работающей первой.

    Я тогда вышел из положения так - просто переустановил ему вторую OS заново, так как не знал способ, описанный в сегодняшней статье.

     

    Спасибо за статью, но на мой взляд, это мазохизм

     

    Человек написавший эти строки никогда не работал компьютерным мастером.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    3 декабря 2017 22:45 Игорь
    Гость

    Здравствуйте Владимир. Да, для расширения кругозора ваши статьи с нестандартными решениями очень полезны. Большое спасибо за проделываемый труд и описание результатов на этом сайте!

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    3 декабря 2017 22:17 Владимир

    Всем спасибо за комментарии
    этот способ установки конечно не из лучших.
    Показан в основном для расширения кругозора

     

    для меня самый простой и быстрый способ установки второй OS
    2 команды

    Dism /apply-image /imagefile:d:\sources\install.wim /index:2 /ApplyDir:e:\
    bcdboot e:\windows

     

    если в семёрке устанавливать вторую семёрку

    imagex /apply d:\sources\install.wim 1 e:\
    bcdboot e:\windows

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    3 декабря 2017 21:56 Игорь
    Гость

    Добрый вечер Дмитрий. Установку 7-ки из-под работающей 10-ки с последующим шаманством. Как уже написал выше, гораздо проще установить оную второй системой с установочного носителя на другой раздел или физический диск (ни какого удаления профиля, никаких действий по созданию загрузчика и т.д). Загрузочная запись 7-ки будет добавлена в загрузчик 10-ки (а не перезаписана 7-мерочным). При старте машины будет окно Диспетчера загрузки с предложением выбора системы (7-ка будет системой загружаемой по умолчанию). Выбрав конкретную систему и загрузившись в нее будет видно, что раздел на который она установлена имеет букву С:.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    3 декабря 2017 21:39 vitalist

    Просто Игорь имеет ввиду, что логичнее устанавливать систему с установочного носителя. Тогда правильно загрузчик будет располагаться как он написал. Но изюминка данной статьи заключается в том, что мы устанавливаем Windows 7 из работающей системы (и, кстати, устанавливать можно не только с виртуального привода, но и с реального привода компакт-дисков и флешки). 

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    3 декабря 2017 18:43 admin
    Администратор

    но на мой взляд, это мазохизм

     

    Что вы имеете ввиду под мазохизмом объясните пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    3 декабря 2017 12:38 Игорь
    Гость

    Спасибо за статью, но на мой взляд, это мазохизм (если нет установочного носителя 7-ки, то другое дело). Судя по скриншотам используется разметка MBR. Давно уже ставлю 7-ку второй системой рядом с 10-кой. Загрузчочная запись 7-ки добавляется в загрузчик 10-ки без всяких манипуляций, каждый раздел имеет букву С:(если загружаться из нужной системы). Поочерёдно загружаемся в каждую из систем и, если нужно, удаляем букву диска с противоположной системой. Правда следует учитывать то, что при отсутствии раздела "Зарезервировано системой" файлы загрузки 7-ки будут физически располагаться на разделе с 10-кой.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    3 декабря 2017 08:42 Андрей72

    Большое спасибо! Возьму себе на заметку, вдруг в будущем пригодится.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    3 декабря 2017 06:56 Oлег
    Гость

     Спасибо Владимир за статью!

    В своё время, в такой ситуации, не нашёл решение. Теперь буду знать, что делать.

    Цитировать replyОтветить