Как создать загрузочную флешку Windows 7 программой Rufus

Категория: Windows 7 / Программы / Загрузочный носитель
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-02-2014 visibilityПросмотров: 686 828 chat_bubble_outlineКомментариев: 110


 
Как создать загрузочную флешку Windows 7 программой Rufus? Привет друзья! Я такой же обычный пользователь как и вы, зовут меня Alex, работаю консультантом в компьютерном супермаркете НИКС. Совсем недавно написал нашему админу в комментарии, что для создания загрузочной флешки можно воспользоваться программой Rufus.

Эта прога очень простая и создать с помощью неё загрузочную флешку Windows 7 так же просто как и с помощью программы WinSetupFromUSB. На что наш админ пробурчал что-то невнятное, вроде - "Возьмите да напишите сами, я сейчас другую статью пишу, вот?" smile

Подумал я немного и решил, что написать такую статью для меня вовсе не трудно, тем более наш с Вами сайт http://remontcompa.ru помогал мне уже много раз, ну думаю, напишу небольшое руководство и может оно кому-нибудь пригодится, вроде как бы вклад в общее дело компьютерного образования людей.

Программу Rufus я знаю, загрузочную флешку с помощью этой программы создавал уже много раз. С помощью Rufus можно создать загрузочную флешку Windows 7, Windows 8 и даже Windows XP! Также можно создать загрузочную UEFI флешку Windows 7

Как создать загрузочную флешку Windows 7 программой Rufus

{banner_google1}
На официальном сайте программы
http://rufus.akeo.ie
всё просто, выбираем:

Скачать <<

Последнее обновление 2014.01.21:

Rufus v1.4.3 (567 Кб)

Скачивается установщик программы.



Rufus работает без установки, её можно носить с собой на флешке. Запускаем программу.
В главном окне программы в самой первой графе Устройство выбираем букву нашей флешки.
 

Схема раздела и тип системного интерфейса.

Здесь немножечко внимания. Если вы собираетесь создать загрузочную флешку Windows 7 и установить операционную систему на компьютер или ноутбук с обычным БИОС, значит выбираем первый пункт MBR для компьютеров с БИОС или UEFI (в большинстве случаев).
Если вы хотите установить Windows 7 на компьютер с БИОСом UEFI и вы хотите преобразовать ваш жёсткий диск в стандарт формата размещения таблиц разделов GPT, тогда отмечаем второй пункт MBR для компьютеров с интерфейсом UEFI или третий пункт GPT для компьютеров с интерфейсом UEFI.

Думаю, что после создания загрузочной флешки, вам нужно будет настроить соответственно сам БИОС UEFI, как это сделать, читайте в подробной статье Как установить Windows 7 на GPT-диск


Файловая система.

Рекомендую выбрать файловую систему NTFS, но это если вы создаёте простую загрузочную флешку, я имею ввиду не UEFI.
Размер кластера оставляем (по умолчанию).
Теперь осталось только выбрать ISO образ Windows 7. Нажимаем на значок DVD-рома 

и указываем в открывшемся окне проводника ISO образ Windows 7. Открыть.




Старт.

5 минут и загрузочная флешка готова.

Далее нам остаётся только загрузить ваш компьютер или ноутбук с созданной нами загрузочной флешки Windows 7. Если вы не знаете как это сделать читайте статью Как загрузить компьютер или ноутбук с флешки. Например я никогда не меняю настройки БИОСа, а использую загрузочное меню ноутбука, у каждого производителя компьютера за это отвечает своя кнопка, например на моём ноутбуке F12, жму на неё при загрузке и попадаю в загрузочное меню, выбираю загрузочную флешку и жму Enter.

Далее всё как при обычной установке Windows 7


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 Вперед

Комментарии (110)

  1. img
    25 декабря 2022 18:57 admin
    Администратор

    Нет разницы.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 декабря 2022 20:08 Alex
    Гость

    Уважаемый! Различайте, пожалуйста, слова "загрузочная" и "установочная".....

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 февраля 2021 12:10 admin
    Администратор
    Создайте загрузочную флешку Windows 10 официальным способом
    https://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html
    затем войдите в БИОС и выставите первоочерёдную загрузку с данной флешки, после загрузите с этой флешки ноутбук и установите Windows 10.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    15 февраля 2021 11:48 Гость Igor
    Гость
    Здравствуйте, очень нужна помощь, у меня в bios не видно usb портов, в диспетчере устройств их тоже нет. У меня ноут asus и стоит win 8.1 хочу снести и поставить 10-ку но не могу, потому что пропали usb. Помогите!
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    23 декабря 2020 11:38 Леонид
    Гость
    Добрый день, спасибо за статью) НОООООО! Я парился пол дня и не понимал, почему на этапе установки с флешки виндовс 7 появлялась ошибка 0x8007000B. ОКАЗАЛОСЬ ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ FAT32! Уберите этот пункт, чтобы не создавать лишних проблем людям!

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 октября 2018 19:56 debryansk32

    Да разобрался вроде, на работе почитаю статью про новый интерфейс

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    13 октября 2018 16:47 admin
    Администратор

    Программа Rufus 3.1: как пользоваться

    https://remontcompa.ru/1695-programma-rufus-31-kak-polzovatsya.html

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    13 октября 2018 15:21 debryansk32

    В новом руфус какое то новое окно схема раздела, целевые.... ничего не пойму

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    13 октября 2018 15:07 admin
    Администратор

    Древняя флеха, неоригинальный ISO-образ Windows 7.

    Попробуйте WinSetupFromUSB

    https://remontcompa.ru/796-winsetupfromusb.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    13 октября 2018 15:00 debryansk32

    Раньше 15 минут занимало все, сейчас же уже почти 40 прошло и все еще делается, в чем может быть проблема? 

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    6 января 2018 12:37 debryansk32

    Руфусом пробовал 2 раза формат нтфс - невозможно считать носитель информации возможно он используется другим процессом. Другой программой тоже что-то инвалид окошко выскакивает.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    6 января 2018 10:59 admin
    Администратор

    Я не работал с бэкапами смартфона. Пробуйте.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    6 января 2018 10:03 debryansk32

    То есть можно в руфус указать фат32? А потом туда же бекап смартфона забросить. А как понять получилось или нет? Просто не создастся тогда?

    Тогда я сразу данной программой попробую сделать в фотрмате фат32 ) 

     

    Только у меня 7ка 32бит открою второй ехешник а не где 64 указано.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    6 января 2018 09:13 admin
    Администратор

    Укажите FAT32.

    Если не получится, то используйте этот способ

    http://remontcompa.ru/855-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10-programmo
    y-winsetupfromusb.html

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    6 января 2018 07:33 debryansk32

    Собираюсь создать загрузочную флешку с 7кой, программой Руфус, обязательно формат нтфс указывать в ней? Просто хочу потом на нее еще бекап системы смартфона сбросить, а он должен быть в фат32 формате.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    4 января 2018 04:32 zenon
    Гость

    По вашей первой статье не получилось, в начале установки выдало ошибку: Windows failed to start, file: \windows\system32\boot\winload.efi 0xc000000f
    Но я обнаружил что мой исо действительно пытается установиться при инструкции его создателей, т.е после создания флешки руфусом. Начинается установка виндовс но при этом новый облом: При установке нет курсора. Почему? И если установить ос как-то при клавише таб, то может в установленой ос тоже не будет курсора? И придется пробовать новые, новые варианты, какой-то ад



    Нет, этот единственый гпт-образ не установился с помощью таб. И ос с дисков которые загодя с дровами - тоже без курсора. И интел не смог вживить дрова на курсоры вин 7, "слишком устаревшей чтоб ее обеспечивал микрософт". Как людям удается установить вин 7 без конвертации в мбр? Ну смог ты найти исо, модифицировал свой жд в мбр, а при установке не будет курсора или еще какая-нибудь ошибка на ошибке. Нет, хватит этого безумия и траты времени... Надо нести всё это гпт мастерам или обратно продавцам. Оно специально не допускает менее шпионские ос чем 10

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    3 января 2018 11:56 Владимир

    У Вас  в boot  

    Launch CSM - disabled

    Fast boot - enabled

    windows 7 вы с этими настройками не установите

    нужно 

    Launch CSM enabled

    Fast boot disabled

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    3 января 2018 08:58 admin
    Администратор

    Загрузочную UEFI-флешку с Windows 7 создавайте по этой статье

    https://remontcompa.ru/550-sozdanie-zagruzochnoy-fleshki-uefi-s-windows-7-windo
    ws-8-a-takzhe-windows-10.html

     

    Вот таким способом попробуйте установить Windows 7 на ваш ноутбук

    https://remontcompa.ru/434-kak-ustanovit-windows-7-vtoroy-sistemoy-na-noutbuk-s
    -windows-8.html

     

    если не получится, то устанавливайте так

    http://remontcompa.ru/524-kak-ustanovit-windows-7-na-noutbuk-acer.html

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    2 января 2018 07:10 zenon
    Гость

    Здравствуйте. У меня ноут асус "виндовс 10" x64 без дисковода. Мне нужна др.ос, пониже чем 8, но я не могу установить ее никак и ниоткуда, уж много дней. Но сейчас я нашел вин 7 х64 специально для установки на gpt с флешки которую мол надо создать именно руфусом. В этом, самом чистом iso кроме файлов установки вин 7 есть руфус и др. вещи. Как обработать такой файл руфусом? Причем я не хочу чтоб руфус сконвертировал мне ноут в гпт, мбр и тд. И еще, какие настройки надо поменять в биосе? Вот все изменяемые опции моего биоса.
    Версия биос: 2.17.1249 2016 Вид обычный серо-голубой
    Main: System date, System time.
    Advanced:
    Start easy flash
    Internal pointing device - enabled
    Wake on Lid open - enabled
    Power off energy saving - enabled
    Intel AES-NI - enabled
    Smart self test - enabled
    Graphics configuration: DVMT pre-allocated - {32m}
    SATA mode selection - ACHI (без вариантов)
    Network stack - disabled.
    USB configuration:
    Legacy usb support - auto
    Usb mass storage driver support - enabled.
    Boot:

    Boot option №1, 2
    Launch CSM - disabled
    Fast boot - enabled
    Add/delete boot option.
    Security:
    Admin password, User password, Set master password - все пароли не заданы
    I/O interface security:
    LAN network interface - unlock
    Wireless network interface - unlock
    HD audio interface - unlock
    Card reader interface - unlock
    Usb interface security:
    Usb interface - unlock
    External ports - unlock
    Blue tooth - unlock
    CMOS camera - unlock
    Secure boot control - disabled

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    18 декабря 2017 22:34 bivis45

    Спасибо за помощь!

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    18 декабря 2017 08:53 admin
    Администратор

    Да, программой Rufus можно только одну версию виндоус поставить.

    Сделать мультизагрузочную флешку, чтобы на любых БИОС загружалась, можно по тем статьям, ссылки на которые я вам дал.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    17 декабря 2017 11:00 Александр
    Гость

    Спасибо. Winsetupfromusb отличная программа. Только не на всех компах у меня работает, особенно старых. Не знаю почему. 

    Программой Rufus можно только одну версию виндоус поставить?

    Или есть способ еще как-то сделать мультизагрузочную флешку, чтобы на любых БИОС загружалась?

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    17 декабря 2017 09:08 admin
    Администратор

    Универсальная загрузочная флешка с Windows 10 создаётся так

    https://remontcompa.ru/855-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10-programm
    oy-winsetupfromusb.html

     

    или так

    http://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html

     

    у меня работает на всех компьютерах.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    16 декабря 2017 13:48 Александр
    Гость

    Здравствуте, Админ! Перечитал много статей у вас про загрузочные флешки. Запутался. Подскажите пожалуйста:

    1) Как создать универсальную загрузочную флешку с виндоус 10. NTFS (флешка не нужна, все образы меньше 4 ГБ). Чтобы можно было установить и с включенным UEFI и с обычным БИОС. Я так понял что при включенном  UEFi диск должен быть gpt. 

    Как я понял winsetupfromusb делает такую универсальную флешку. Но загрузчик grub почему то на некоторых компах выдает ошибку и не получается с нее.

    2) Можно ли универсальную такую флешку сделать с несколькими ОС вндоус?

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    3 сентября 2017 17:33 Sonny_
    Гость

    Огромное спасибо идеальная инструкция с пошаговым объяснением респект вам 

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    20 августа 2017 12:52 admin
    Администратор

    Да, можно скопировать в папку программу.

    Windows 7 можно скачать здесь

    http://remontcompa.ru/1040-kak-legalno-skachat-na-oficialnom-sayte-maykrosoft-l
    yuboy-reliz-windows-7-windows-81-windows-10-s-pomoschyu-programmy-windows-iso-d
    ownloader.html

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    20 августа 2017 11:39 Саня
    Гость

    После создания флешки (16g)можно в отдельную папку загнать программы? И где можно скачать оригинальный ( w7 ) (32b ru )професионал

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    14 января 2017 02:39 Сергей 222
    Гость

    Автору респект, Rufus использую уже давно, к стати ставлю не только ор. винду но и пиратки идут на ура. сейчас использую rufus-2.9

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    23 декабря 2016 01:44 Иван
    Гость

    Автор, ты гений!

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    8 сентября 2016 09:10 admin
    Администратор

    Неисправность может быть аппаратной. Произведите диагностику планшета в сервисном центре.

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    6 сентября 2016 11:23 Роман Ушков.
    Гость

    Планшет трансформер Bravis, с виндой 10 на борту. После попытки сброса к заводским настройкам винды планшет завис на 47%. Подождал час и аварийно выключил через кнопуку питания долгим нажатием.

    После первой попытки восстановить через нажатие повер+гроомкость восстановление дошло до 30% (примерное время процедуры восстановления 40 минут) и заглючил. Вторая и последующие попытки не принесли результата. Не включается режим восстановления. Доходит до логотипа и дальше черный экран.

    Что делать, как восстановить?

    Поставил в биосе приоритет загрузки с флешки. На флешке рабочий образ 7 и 8.1 винды (накануне неоднократно проверен на работоспособность). Загрузки с флешки не идет.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    20 июля 2016 22:13 qwerty
    Гость

    Автор молоток!  двд-райтеры клиентов пусть отдохнут.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    19 июня 2016 21:01 admin
    Администратор

    А вы ничего не испортите. Создайте загрузочную флешку, затем на этой флешке создайте папки обычным способом и скопируйте в эти папки свой файлы.

     

    Кстати, флешку можно сделать загрузочной даже в том случае, если на ней уже находятся файлы, то есть не форматируя флешку, вот подробная статья:

     

    http://remontcompa.ru/1019-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-bez-obschego-format
    irovaniya.-ili-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-i-zalit-na-nee-operacionnye-sis
    temy-windows-10-i-windows-8.1-esli-na-fleshke-uzhe-est-fayly-i-s.html

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    19 июня 2016 20:44 Yuriy_Petrovich

    Никто не мешает. Как это сделать, чтобы не испортить?

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    19 июня 2016 20:22 admin
    Администратор

    А кто вам мешает создать на загрузочной флешке еще дополнительные папки и файлы, не относящиеся к непосредственно к установочным файлам ОС.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    19 июня 2016 19:13 Yuriy_Petrovich

    Как создать загрузочную флешку Windows 7, содержащую не только образ этой операционной системы, но и еще дополнительные папки файлы, не относящиеся к непосредственно к установочным файлам ОС (подсказки, активация и т.п.)? ISO-образ только ОС у меня есть, но я хотел бы всё, что мне нужно видеть в одной этой флешке. Можете по шагам объяснить как это сделать? Так как во всех этих статьях конкретно такие действия не описываются.

    Можно это сделать в Rufus?

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    24 мая 2016 09:14 admin
    Администратор

    Отмечаем галочкой пункт «Показывать внешние USB накопители» программа начинает видеть наш жёсткий диск, подробная статья:

     

    http://remontcompa.ru/887-kak-s-pomoschyu-programmy-rufus-sdelat-zagruzochnym-o
    bychnyy-zhestkiy-disk-ustanovlennyy-vo-vneshniy-korpus-hdd-boks-ili-v-prostonar
    ode-karman-i-ustanovit-windows-7-81-10.html

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    24 мая 2016 06:33 Бек
    Гость

    Rufus не видит съемный жесткий диск, что делать?

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    17 мая 2016 14:30 Вик
    Гость

    Спасибо! помогло

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    23 февраля 2016 14:55 Александр
    Гость

    Спасибо за статью!

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    17 февраля 2016 19:28 admin
    Администратор

    Попробуйте создать загрузочную флешку Windows 7 по этой статье

    http://remontcompa.ru/855-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10-programmo
    y-winsetupfromusb.html

     

    ISO-образ Windows 7 нужен оригинальный от Майкрософт, пиратские сборки не подойдут.

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    17 февраля 2016 19:15 toxik85
    Гость

    Помогите! Не могу поставить виндовс 7 x64 на ПК с UEFI биосом с помощью флешки. Выскакивает уведомление о том, что нет драйверов оптических дисков! За свою практику впервые с таким столкнулся. Ранее на ПК стояла виндовс 7. Сидирома нет, потому надо установить с флехи. Дистрибутив создавал и через ультраисо и через руфус и винтуфлеш. Помогите!

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    17 февраля 2016 18:45 os
    Гость

    Здравствуйте! Выдает ошибку "disk read error occured"

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    12 февраля 2016 15:45 admin
    Администратор

    У вас новый ноутбук с UEFI или обычный компьютер с простым БИОС.

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    12 февраля 2016 14:59 paha28

    Вопрос: создал загрузочную флешку, через биос, загружаюсь через биос, но загружается с жёсткого, почему?

     

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    7 февраля 2016 17:01 admin
    Администратор

    Только через обновление по этой статье

    http://remontcompa.ru/254-pereustanovka-windows-7.html

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    5 февраля 2016 22:44 Прутков Филипп
    Гость

    Скажите пожалуйста, есть ли возможность установить семёрку с флешки поверх 8.1 так, что б настройки сохранить?

    С ув.

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    19 декабря 2015 13:21 Кирилл
    Гость
    Благодарность писателю программы.
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    15 декабря 2015 22:05 Леонид
    Гость
    спасибо!!!
    Цитировать replyОтветить
  50. img
    27 ноября 2015 14:53 Yufrik1965
    Гость
    Респект за статейку, молодчик, так держать!
    Цитировать replyОтветить