Как создать заново среду восстановления Windows 8.1

Категория: Windows 8.1 / Восстановление Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-04-2016 visibilityПросмотров: 62 197 chat_bubble_outlineКомментариев: 45


Здравствуйте! Купил ноутбук с установленной Windows 8.1 и удалил на нём среду восстановления (скрытый раздел в самом начале жёсткого диска, размером 300 Мб), также удалил раздел с заводскими настройками и только потом узнал, что оба данных раздела могут понадобиться при восстановлении ноутбука. Выход из положения нашёл такой - раздел с заводскими настройками создал по этой вашей статье, а вот как восстановить или создать заново среду восстановления Windows 8.1?

Как создать заново среду восстановления Windows 8.1


Автор Владимир!
Привет друзья! В прошлой статье мы создали с вами свой раздел восстановления с эталонным образом Windows 8.1, содержащим все ваши программы, и привязали этот образ к среде восстановления. Теперь, при возникновении сложных системных проблем, вы можете откатить компьютер с Windows 8.1 к эталонному образу с помощью обычной среды восстановления и вам даже не понадобится установочный диск с Win 8.1.

После выхода статьи нам на почту пришло много писем от читателей, у которых по каким-либо причинам отсутствует скрытый раздел 300 Мб со средой восстановления (раздел 300 Мб создаётся при установке системы на жёсткий диск GPT, а на MBR создаётся раздел 350 Мб), а это значит, что советом из нашей статьи они воспользоваться не смогут, но выход есть. В сегодняшней статье я покажу вам, как заново создать среду восстановления на ноутбуке или компьютере с Windows 8.1.
 
Итак, Управление дисками моего ноутбука с БИОСом UEFI и установленной Windows 8.1.
Удаляю скрытый раздел с заводскими настройками и скрытый раздел среды восстановления 300 Мб

В итоге, на жёстком диске ноутбука остаётся скрытый раздел 100 Мб Исправен (Шифрованный (EFI) системный раздел) FAT32, содержащий файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) папку Boot с менеджером загрузки Windows 8.1 (файл bootmgr), а также раздел (C:) с установленной Windows 8.1.

То, что среда восстановления у нас отсутствует можно проверить в командной строке.

Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду:

reagentc /info (программа REAgentC.exe используется для настройки образа загрузки среды восстановления Windows и образа для восстановления). Как видим, среда восстановления у нас отключена,




Состояние среды восстановления Windows:         Disabled


Давайте попробуем включить среду восстановления командой:

reagentc /Enable

и это не получается, так как среду восстановления мы полностью удалили с жёсткого диска.

REAGENTC.EXE образ среды восстановления Windows не найден

Создаём раздел со средой восстановления заново! Друзья, для данного раздела будет достаточно размера 350 Мб, но я создам раздел побольше - 20 Гб, так как позже размещу на этом разделе ещё и раздел восстановления с файлом-образом WIM, содержащим эталонную Windows 8.1.

Итак, раздел создан и имеет букву диска (E:) 



Заходим на диск (E:) и создаём на нём папку Recovery

Устанавливаем бесплатную программу-архиватор 7-Zip, ссылка на официальный сайт

http://www.7-zip.org/

Скачиваем на официальном сайте Майкрософт ISO-образ Windows 8.1 и подсоединяем его к виртуальному дисководу, открываем его.

В папке sources дистрибутива Windows 8.1 находим файл install.esd, щёлкаем на нём правой мышью и выбираем:

7-Zip-->Открыть архив

В открывшемся файле-образе install.esd открываем папку X:\sources\install.esd\Windows\System32\Recovery\ (где X: буква виртуального дисковода) и находим файл Winre.wim (образ для восстановления Windows), щёлкаем на нём правой мышью и выбираем Копировать в...

Жмём на кнопку проводника.

В открывшемся проводнике находим и указываем созданную нами на диске (E:) папку Recovery и жмём ОК.

 

ОК.

Происходит копирование файла Winre.wim в папку Recovery, находящуюся на диске (E:).

Файл имеет атрибут «скрытый» и «системный» и просто так вы его не увидите, чтобы увидеть файл, включите в системе  

отображение скрытых и системных файлов. 

Открываем командную строку от имени администратора и вводим команду: 

reagentc /setreimage /path E:\recovery (данная команда подключает среду восстановления к созданной нами папке Recovery с файлом Winre.wim (образ для восстановления Windows).

reagentc /Enable (включает среду восстановления) 

reagentc /info (данной командой проверяем состояние среды восстановления, видим, что среда восстановления включена, и находится на разделе (E:):

Состояние среды восстановления Windows:         Enabled
Расположение среды восстановления Windows:       \\?\GLOBALROOT\device\hardd
isk0\partition4\Recovery\WindowsRE

Статьи по этой теме: 

1. Создание WIM-файла программы Acronis True Image 2017 (AcronisBootablePEMedia.wim). Замена среды восстановления Windows 10 программой Acronis True Image 2017

2. Как заменить среду восстановления Windows 10 другим инструментом. Как вызывать среду восстановления клавишей F8 при загрузке

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Как создать собственный раздел с заводскими настройками или как, используя встроенные в Windows 8.1 средства, создать резервный образ Windows 8.1 на ноутбуке и привязать его к системной среде восстановления
Создание загрузчика Windows 10 заново. Удаляем шифрованный (EFI) системный раздел 99 Мб, а также раздел MSR 16 Мб и создаём их заново
Как сделать раздел скрытым. Как снять или присвоить разделу жёсткого диска различные атрибуты (скрытый, обязательный (защищённый), необязательный (незащищённый))
Создание WIM-файла программы Acronis True Image 2017 (AcronisBootablePEMedia.wim). Замена среды восстановления Windows 10 программой Acronis True Image 2017
Как заменить среду восстановления Windows 10 другим инструментом. Как вызывать среду восстановления клавишей F8 при загрузке
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (45)

  1. img
    12 октября 2023 14:34 admin
    Администратор

    И так можно. Открываем install.wim в 7-Zip и извлекаем Winre.wim из папки Windows\System32\Recovery.

    А как создать заново среду восстановления на виндовс 10? В ISO образе нет install.esd.

    Вообще, статью я писал для Windows 8.1, но с Windows 10 не экспериментировал.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 октября 2023 18:06 Гость Фома
    Гость
    Цитата: admin

    Конвертация install.wim в install.esd.

    И причем тут конвертация install.wim в install.esd? Или вы желаете настаивать, что install.wim нельзя открыть в 7-Zip и извлечь из него Winre.wim?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 октября 2023 18:31 Гость Владимир
    Гость

    А как создать заново среду восстановления на виндовс 10? В ISO образе нет install.esd

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 июля 2023 14:40 Гость admin
    Гость

    У вас установлена Windows 8.1 или Windows 10?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 июля 2023 14:21 Гость артем
    Гость

    Ошибка 2, что делать? 

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 декабря 2022 20:16 Игорь
    Гость

    Здравствуйте. Ноутбук hp pavilion 15. Клонировал hdd на другой hdd. Все работает , но среда восстановления recovery не работает. На исходном hdd работает. Среда восстановления winre.wim включена. Сделал attrib/-s-h-r/s, снял атрибуты со всех файлов каталога. Дальше не могу привязать . G:preload\install.wim

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 декабря 2018 22:40 admin
    Администратор

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    4 декабря 2018 21:12 Edward_21
    Гость

    Хотел бы дополнить кое что. Перенес на ноутбуке Windows 8.1 с HDD на SSD без раздела восстановления, потом все же решил его создать самостоятельно, все сделал по этой статье, только указал размер раздела WRE равным 300 Мб, сам же файл Winre.wim занимает стандартно около 270 Мб. Путь к образу reagenc.exe нашел, но при попытке включить среду восстановления командой /enable появилось сообщение reagentc.exe: сбой операции: 70. Долго мучался, все перепробовал, менял атрибуты раздела по всякому, но все безуспешно. В итоге нашел решение этой проблемы. На сайте https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/windows/it-pro/windows-8.1-a
    nd-8/hh824839(v=win.10)
    написано, правда на английском языке, но примерно следующее:

     

    Требования к разделам Windows:
    Раздел средств среды восстановления Windows

    Размер этого раздела должен быть не менее 300 МБ.

    В этом разделе должно быть выделено пространство для образа средств среды восстановления Windows (winre.wim, не менее 250 МБ), а также достаточно свободного пространства для того, чтобы раздел можно было записать с помощью служебных программ архивации.

    Если раздел меньше 500 МБ, то необходимо не менее 50 МБ свободного пространства.

    Если раздел 500 МБ или больше, то необходимо не менее 320 МБ свободного пространства.

    Если раздел больше 1 ГБ, рекомендуется наличие минимум 1 ГБ свободного пространства.

    Для этого раздела необходимо использовать ИД типа: DE94BBA4-06D1-4D40-A16A-BFD50179D6AC.

    Средства среды восстановления Windows должны располагаться в разделе, отличном от раздела Windows, используемом для поддержки автоматического перехода на другой ресурс и поддержки разделов с шифрованием Шифрование диска Windows BitLocker загрузки.

     

    То есть в моем случае размер раздела в 300 Мб, был недостаточен для создания среды восстановления и это приводило к ошибке. Увеличил до 400 Мб и все, среда подключилась. Может кому-то это поможет.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    6 ноября 2018 08:52 Лев
    Гость

    Спасибо, мне просто помогла эта команда REAGENTC/ENABLE, у меня каким-то образом была отключена среда восстановления.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    27 июля 2018 19:16 admin
    Администратор

    Благодарю вас.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    27 июля 2018 13:32 Востряковский

    Здравствуйте.

    В контексте вашего сценария есть смысл исправить команду (в конце статьи) на

    reagentc /setreimage /path E:\recovery

    т. к. ранее был создан раздел E:\.

    Спасибо за статьи.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    17 июля 2018 08:55 admin
    Администратор

    Попробуйте восстановить загрузчик Windows 8.1 способом №1 из этой статьи

    https://remontcompa.ru/710-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-81-ili-chto-delat
    -pri-oshibke-an-operating-system-was-not-found-operacionnaya-sistema-ne-naydena
    .html

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 июля 2018 07:33 Aleksei_78
    Гость

    Сначала выдает код 0xc0000021a (голубой экран с текстом о невозможности загрузки).

    Потом уже, когда пытаешься выполнить разными способами альтернативные способы загрузки, например, загрузиться из сохраненных точек восстановления, выдает ошибку 0х80070017.

    Я почитал в интернете, какие можно предпринять меры по устранению первой ошибки, и все их сделал (последняя - перезагрузка биоса путем снятия-установки батарейки). Как написано, единственный оставшийся способ - переустановка Виндоуз. Верно? Я попробовал создать загрузочную флешку, но при загрузке указывается, что "неподходящий носитель". Может я и флешку неправильно создаю? Я скачал с сайта Виндоуз образ и просто скопировал на чистую флешку.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    16 июля 2018 22:08 admin
    Администратор

    но нет доступа к папкам Recovery и System Volume Information (указывался владельцем Система) - т.е. может быть в этом проблема для загрузки?

     

    Нет, проблема совсем не в этих папках.

    Что у вас за проблемы при загрузке? Какие выходят ошибки?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    16 июля 2018 21:50 Aleksei_78
    Гость

    Добрый день. У меня на компьютере под Виндоуз 8.1 начались проблемы при загрузке. Выдает проблемы. Пробовал разные варианты, даже дает доступ в т.ч. к точкам восстановления, но ничего не помогает, дает ошибку. Я вытащил жесткий диск и подключил к другому компьютеру. Сам диск читается, проверил его на вирусы и т.п. Видит раздел "зарезервирован системой", открывает, есть в нем папки, но нет доступа к папкам Recovery и System Volume Information (указывался владельцем Система) - т.е. может быть в этом проблема для загрузки?. Я прочитал как сделать доступ к папкам, изменив владельца папки. Изменяется все по инструкции, но фактически доступ так и не поменялся, т.е. также говорит об отсутствии доступа.

    Что делать? Нужно ли выполнять то, что Вы написали выше? Или поможет создание загрузочной флешки (у меня версися Виндоуз - ОЕМ, т.е. шла с компьютером).

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    17 февраля 2018 23:11 coraks
    Гость

     Да, я видел, что она у вас отключена была (тут же вопрос: это потому что вы удалили раздел со средой восстановления? автоматически?), однако для чайников (как я), которые не заново создают "среду", а переносят ее на отдельный раздел, вы врядли создадите отдельную тему (это не в упрек, а дабы оградить Вас от дополнительных вопросах... просто я бы в моей ситуации не додумался о том, что ее надо отключить, а об отключении прочитал в другой статье).  

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    17 февраля 2018 22:56 admin
    Администратор

    Вы невнимательно читали статью. У нас среда восстановления была отключена.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    17 февраля 2018 22:44 coraks
    Гость

    Здравствуйте! Я тоже смог перенести среду восстановления на Recovery диск, благодарю! Заметил только, что вы пропустили момент, о том что, любым действиям со средой восстановления должно предшествовать её отключение!:

    Reagentc /disable

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    19 октября 2017 10:45 Alex7421
    Гость

    Спасибо за ответ. Что-то не хочется переустанавливать ОС и драйвера чипсета. Тем более в драйвера чипсета на эту материнку AMD входит драйвер для интегрированного видео. Буду пользоваться загрузочной флешкой через выбор в Boot Manager.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    18 октября 2017 20:37 admin
    Администратор

    Драйвера на чипсет и интерфейс USB переустановите по этой статье

    http://remontcompa.ru/318-kak-skachat-drayvera-dlya-materinskoy-platy-asus.html

     

    Если не поможет, то винду переустанавливайте.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    18 октября 2017 19:49 Alex7421
    Гость

    Да, потом начал пропадать иногда, сейчас вообще исчез. Было такое, что этот пункт присутствовал при неподключенной флешке. Вообще впечатление такое, что порты USB на передней панели как-то неправильно работают.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    17 октября 2017 09:54 admin
    Администратор

    А раньше на обоих портах USB передней панели присутствовал пункт "Использовать это устройство"?

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    16 октября 2017 20:22 Alex7421
    Гость

    Хороший сайт, хорошие статьи - спасибо.

    Как я понял для стандартной среды восстановления не особо-то и нужен отдельный раздел.

    И ещё вопрос возник по теме: два порта USB 2.0 на передней панели ПК, на одном пункт "Использовать это устройство" в Особых вариантах загруки присутствует,на другом - нет. Подключается одна и таже загрузочная флешка. Вариант Shift+Перезагрузка - тот же результат. Победить это не могу. Может что-нибудь посоветуете?

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    16 октября 2017 18:01 admin
    Администратор

    запихайте своё, вот подробная статья

    http://remontcompa.ru/1274-kak-zamenit-sredu-vosstanovleniya-windows-10-drugim-
    instrumentom.-kak-vyzyvat-sredu-vosstanovleniya-klavishey-f8-pri-zagruzke.html#

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    16 октября 2017 17:38 Alex7421
    Гость

    Зачем нужна среда восстановления на отдельном разделе, если она есть на системном разделе в скрытой папке Recovery? Я понимаю, если туда что-нибудь ещё своё запихать...Не врубаюсь, объясните, будьте добры.

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    7 декабря 2016 09:36 admin
    Администратор

    Вам спасибо nzy.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    7 декабря 2016 08:15 nzy
    Гость

    В этой сталье всё отлично написано! Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    7 сентября 2016 09:45 admin
    Администратор

    Экспериментировал только с Windows 8.1.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    30 августа 2016 11:58 iksrman

    Добрый день! В win 10 сделал все по инструкции, за исключением: 

    - в образе системы не было файла .esd зато был .wim, его открыл указанным архиватором, там две папки с именами "1" и "2", из первой по приведенному пути вытащил нужный файл Winre.wim.

    Остальное выполнил по написанному. Правда строка " индекс образа для восстановления" в отличии от скриншота, у меня не ноль а 1. В итоге когда при загрузке пытаюсь запустить среду восстановления выдает, ваш компьютер или устройство необходимо восстановить, произошла непредвиденная ошибка...

    Что могло пойти не так?

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    24 июля 2016 16:50 cuc666

    Цитата: admin
    что если нелицензионную windows активированную каким-либо активатором обновить с помощью предложения мелкомягких об обновлении до windows 10, то она становиться в глазах микрософт лицензионной

    Активация пиратской Windows 7 обновленной до Windows 10 обязательно слетит в следующие несколько дней.

     

    Вообще-то обновил я седьмую винду уже два месяца назад, пока активация не слетела, но сейчас я поставил абсолютно чистую десятку, никаких активаторов не использовал, ввел серийный номер той обновленной до десятки семерки и она у меня активировалась цифровой лицензией с использованием активации по сети, так как я ее установил на той же машине, что и обновленная семерка, не думаю, что активация слетит, похоже, что майкрософт думает что у меня лицензионная винда :-)


     Вы используете нелицензионную пиратскую сборку?

     

    Каюсь, дома я использую пиратскую винду, но пиратская она только из-того что использую активатор, так сам дистрибутив микрософтовский более того - это обновление сделанное с помощью механизма самой микрософт и после обновления до десятки кстати повторную активацию я не проводил, не потребовалось!

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    24 июля 2016 11:55 admin
    Администратор

    что если нелицензионную windows активированную каким-либо активатором обновить с помощью предложения мелкомягких об обновлении до windows 10, то она становиться в глазах микрософт лицензионной

     

    Активация пиратской Windows 7 обновленной до Windows 10 обязательно слетит в следующие несколько дней.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    22 июля 2016 20:57 cuc666

    Здравствуйте админ. В конечном счете я решил проблему, хоть и коряво. (решение корявое, результат нормальный все работает) Зато в процессе решения прояснил один факт, о которым почему-то нигде не встречал в сети внятной информации, а именно о том что если нелицензионную windows активированную каким либо активатором обновить с помощью предложения мелкомягких об обновлении до windows 10, то она становиться в глазах микрософт лицензионной, по крайней мере для той комбинации мат. платы и процессора на которых производилось обновление, если записать ключ этой винды и устнановить чистую десятку с эти ключом, то она отлично активируется через сервера микрософт как будто лицензионная. Проверено в процессе решения моей маленькой проблемки :-). Может кому-то будет интересно, время еще есть до 29 июля, а то потом 13900 платить придется, а так - раз и брюки превращаютя... в лицензионную винду :-)

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    17 июля 2016 17:19 cuc666

    Почему-то не могу включить среду восстановления, reagentc /setreimage /path e:\recovery (у меня она на диске E:) отрабатывает нормально, выводит, что задан соответствующий католог, затем reagentc /Enable, команда выполнена успешно, но
    reagentc /info выводит снова, что среда востановления disable, и образ среды восстановления не привязан, соответственно среда восстановления не грузится с 225 ошибкой. Уважаемый Владимир или админ не подскажите куда копать в этом случае, такое ощущение, что изменения не прописываются где-то, но где они должны прописываться?

     

    админ

     

    Вы используете нелицензионную пиратскую сборку?

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    17 мая 2016 07:53 admin
    Администратор

    Вот так можно

    http://remontcompa.ru/948-kak-sdelat-razdel-skrytym.html

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    16 мая 2016 21:56 opinyasov

    Привет! Огромная благодарность за статью! Снова есть recovery-раздел! Только он у меня видимый!...как скрыть?

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    27 апреля 2016 21:38 admin
    Администратор

    Эта статья вас не устраивает?

    http://remontcompa.ru/173-windows-7-uvelichit-fayl-podkachki.html

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    27 апреля 2016 19:17 homo sapiens
    Гость

    Многоуважаемый admin, здравствуйте! Напишите пожалуйста, для нас (чайников) подробнейшую статью про файл подкачки (ФП). А то, в Интернете такое количество противоположных мнений об этом, что голова кругом. Одна надежда на Вас. Потому что, Ваш сайт для меня (да и для многих тоже, я думаю) как эталон достоверной информации по компьютерам. И что в статье Вы описали размеры ФП для:

    а) когда один целый диск;

    б) когда один диск, поделенный на два и более разделов;

    в) когда два и более дисков. Извините если что, за грамматику. Спасибо за внимание.

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    26 апреля 2016 16:34 MishaK20

    Вопрос.

    Т.к. среда восстановления находится на скрытом разделе (или разделе, которому буква не присвоена - не отображается в проводнике), то можно удалить букву у раздела, чтобы эта среда не отображалась в проводнике? И будет ли после этого работать среда восстановления?

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    25 апреля 2016 23:30 Сергей Иванович

    Благодарю. Прошу извинить, недавно на этом сайте, еще не все статьи успел прочитать.

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    25 апреля 2016 18:05 Владимир

    Цитата: Сергей Иванович
    Уважаемый Владимир.
    А если представить наихудшую ситуацию: жесткий диск ПК умер, вытащить данные разделов невозможно, т.е. среда восстановления также недоступна.
    Требуется установить новый жд и восстановить систему из заводского образа.
    Можно ли заблаговременно, на флешке создать среду восстановления + заводской образ ОС? (чтобы всё разом восстановить на новом жд)
    Или проще не уповать на Windows, а использовать Акронис?
    Спасибо! 

     

    Здравствуйте.

     

    заблаговременно, на флешке создать среду восстановления + заводской образ ОС

    можно. Об этом в январе была написана статья.

     

    http://remontcompa.ru/963-sozdanie-sobstvennogo-ustanovochnogo-distributiva-iz-
    zavodskogo-wim-obraza-noutbuka.html

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    25 апреля 2016 12:07 Сергей Иванович

    Уважаемый Владимир.
    А если представить наихудшую ситуацию: жесткий диск ПК умер, вытащить данные разделов невозможно, т.е. среда восстановления также недоступна.

    Требуется установить новый жд и восстановить систему из заводского образа.
    Можно ли заблаговременно, на флешке создать среду восстановления + заводской образ ОС? (чтобы всё разом восстановить на новом жд)
    Или проще не уповать на Windows, а использовать Акронис?

    Спасибо! 

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    21 апреля 2016 16:20 Алекс49
    Гость

    Спасибо! winked 

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    21 апреля 2016 13:33 admin
    Администратор

    Откройте командную строку от имени администратора и введите команду: 

    label D: Name

    где D:, это буква диска, а Name, это метка тома для диска D:

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    21 апреля 2016 12:16 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Владимир. Вопрос не в тему, но очень хочется найти решение. Есть флешка, к которой доступ заблокировала система. Не удается сменить название тома. Можно ли сменить метку тома через командную строку? Спасибо!

    Цитировать replyОтветить