Вращаются вентиляторы после выключения компьютера

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-07-2021 visibilityПросмотров: 70 890 chat_bubble_outlineКомментариев: 10


Как и включение, завершение работы компьютера проходит в несколько этапов. После нажатия кнопки «Завершение работы» управление электропитанием передаётся системной утилите shutdown.exe, при этом всё ещё работающая Windows проверяет, сессии каких учётных записей открыты и какие сторонние программы запущены и выводит, если считает нужным, соответствующие уведомления. После этого Windows завершает сеанс пользователя и отправляет сообщение всем системным службам предупреждение, а за ним и команду на завершение работы.


Вращаются вентиляторы после выключения компьютера

Наконец, отправленный системой сигнал ACPI отключает аппаратные узлы, и компьютер полностью завершает свою работу. Это в норме, но так бывает не всегда. Если в работе системы или аппаратуры возникают неполадки, при выключении компьютера пользователь может столкнуться с проблемами, например, когда Windows видимо завершает работу, экран гаснет, но вентиляторы продолжают работать. То есть получается, что компьютер выключается не до конца. Причины подобного поведения могут быть разные, но чаще всего они связаны с неправильной работой устройств, которые вместо того чтобы отключиться, продолжают работать.  


Базовые параметры электропитания

Если вы столкнулись с описанным поведением компьютера, первым делом проверьте работу функции электропитания, возможно, вы имеете дело с последствиями какого-то сбоя. Если вы используете гибернацию или у вас включён быстрый запуск, выполните обычную перезагрузку компьютера, если сбой носит временный характер, перезагрузка устранит его последствия. Можно также на время отключить гибернацию и быстрый запуск и посмотреть, как станет вести себя система.




Параметры электропитания устройств

Описанная неполадка иногда возникает вследствие сбоя настроек электропитания устройств, при этом операционная система не отправляет BIOS положенный сигнал отключения кулеров. Привести эти настройки в норму можно из встроенного диспетчера устройств, но для начала попробуйте выключить компьютер, предварительно отсоединив периферийные устройства. Если компьютер завершит свою работу корректно и полностью, значит проблема кроется в каком-то из внешних устройств, найти которое, полагаем, не составит труда методом исключения.


Что касается диспетчера устройств, открываем последний из меню Win + X, включаем в меню «Вид» показ скрытых устройств и первым делом ищем в списке «Хост-контроллеры шины IEEE 1394». Далее открываем его свойства и на вкладке «Управление электропитанием» активируем опцию «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии». Если хост-контроллера шины IEEE 1394 в списке у вас нет, пропустите этот шаг и проверьте состояние настройки экономии энергии для устройств периферии (если опция доступна), USB-концентраторов, сетевых адаптеров и HID-устройств.


Некорректная работа Intel Management Engine Interface

С этой проблемой чаще всего приходится сталкиваться владельцам ноутбуков с интеловскими процессорами.  Intel Management Engine Interface — это автономная подсистема, предназначенная, как уверяют разработчики компании Intel, для повышения и оптимизации производительности компьютера. Intel ME имеет такую особенность — она работает даже тогда, когда компьютер выключен и как справедливо замечено, она же может вызывать проблемы с завершением работы компьютера. Устраняется неполадка путём переустановки или обновления драйвера устройства Intel ME. 

Скачайте драйвер Intel Management Engine Interface с сайта производителя вашего ноутбука, зайдите в Диспетчер устройств, разверните ветку «Системные устройства», найдите в списке Intel Management Engine Interface и удалите его через контекстное меню, не забыв отметить в диалоговом окошке опцию «Удалить программы драйверов для этого устройства». После этого установите ранее скачанный драйвер и только потом перезагрузите компьютер. Невозможность полностью завершить работу компьютера может быть обусловлена некорректной работой другого программного компонента — Intel Rapid Storage Technology. Если таковой имеется у вас в разделе «Программы и компоненты», удалите его.




Проверьте работу служб

В качестве дополнительной меры можно проверить работу второстепенных драйверов и служб. Для этого с помощью системной утилиты msconfig отключаем все службы и выполняем загрузку операционной системы в безопасном режиме, после чего завершаем работу ПК и смотрим как прошла процедура выключения. Если кулеры отключаются, значит проблема с какой-то из служб. Находим её путём исключения, впрочем, перед тем как прибегать к этому способу, неплохо будет проанализировать системный журнал, возможно, в нём вы найдёте указание на процесс или устройство, которое препятствует нормальному завершению работы системы.


Аппаратные проблемы

Если приведённые выше способы так и не дали положительного результата, искать источник проблемы придётся, скорее всего, в железе. А тут же причиной может быть всё, что угодно, начиная от жёсткого диска и заканчивая материнской платой. Без специального оборудования провести диагностику узлов в домашних условиях вряд будет возможно, но ничто не мешает вам осмотреть их на предмет видимых повреждений, в частности, проверить состояние конденсаторов, не вздулись ли они. Особое внимание следует уделить блоку питания, так как избыточная мощность теоретически может привести с рассмотренной проблеме.

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (10)

  1. img
    6 ноября 2023 14:23 Дмитрий
    Гость
    Вася Пупкин, спасибо тебе огромное за то, что поделился своим опытом, спас мои нервы от окончательного уничтожения. Два дня ломал себе голову, че только не пробовал, и бп менял, и все настройки перелопатил, всякие тесты проводил, ничё не помогло. Переставил винду с GPT на MBR, проблемы как и не было.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 апреля 2023 13:30 Парамоныч
    Гость
    Вася Пупкин,

    Помогло это решение, РЕСПЕКТ!

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 марта 2023 22:13 Гость Павел
    Гость

    Спасибо, помогло)

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    14 февраля 2023 22:19 admin
    Администратор

    Код ИД устройств скажите.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 февраля 2023 17:00 Гость Максим
    Гость

    Приветствую. Нашёл несколько типов HID совместимых устройств, а так же HID совместимого контролера на которых не могу поставить галочку "Разрешения отключения этого устройства с целью экономии энергии". В чём может быть причина, не подскажите ?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    5 декабря 2022 08:55 Вася Пупкин
    Гость
    Miron, рассказываю из своего опыта. Компу, на который дали винду переустановить - 10 лет. После переустановки, при нажатии на кнопку выключения гаснет монитор и клавиатура, а кулеры на системном блоке продолжают работать. Думал, что дело в конфликтных драйверах. Устанавливал и Вин10 и Вин8.1 - проблема не уходит. Часов десять жизни убил впустую. Оказалось, надо было ставить на такой древний комп Windows не в UEFI, а в Legacy режиме и разметка диска должна быть MBR (не GPT). Когда вставляешь загрузочную (установочную) флешку, нужно выбрать режим загрузки не UEFI USB, а просто USB и тогда она запустится в Legacy и потом винду устанавливать.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 октября 2022 09:27 Вячеслав
    Гость

    Зачем отключать все службы в msconfig. Обновите скрин, где галочка "Не отображать службы microsoft" стоит.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    4 июля 2021 08:45 Степан Медведь
    Гость
    Если есть второй блок питания, то надо попробовать работу ПК с ним.
     
    Да, дело может быть в блоке питания, имхо надо проверить напряжение на контактах. Ещё нужно отсоединить всю периферию.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    4 июля 2021 08:26 admin
    Администратор
    Приветствую! Для начала обновите БИОС последней прошивкой с сайта производителя материнской платы. Если есть второй блок питания, то надо попробовать работу ПК с ним. 
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    4 июля 2021 08:23 Miron
    Гость
    Здравствуйте! Наблюдается такая проблема. Вращаются кулеры охлаждения после выключения компьютера. Сам ПК уже старый и держу его на всякий случай, пользуюсь постольку-поскольку. Переустановил винду и ситуация с вентиляторами не изменилась, они вращаются. Что делать?
    Цитировать replyОтветить