Как изменить частоту обновления экрана

Категория: Железо и периферия / Монитор
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-11-2021 visibilityПросмотров: 8 387 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как изменить частоту обновления экрана


Ещё недавно мониторы с частотой обновления экрана в 60 Гц были стандартом и пределом мечтаний. Сейчас индустрия дошла до того, что уже есть экраны на 75 Гц, 120 Гц, 144 Гц, 240 Гц и 360 Гц. Что это значит должны хорошо знать любители поиграть в игры, так как их это затрагивает напрямую. Для тех кто не знает сейчас расскажем.




Как изменить частоту обновления экрана

{banner_google1}

Частота обновления экрана (screen refresh rate) — это, если сказать проще, сколько раз в секунду обновляется изображение на вашем экране. Если у вас частота обновления экрана 120 Гц, то это означает, что экран обновляется 120 раз в 1 секунду. Мониторы с более высокой частотой будут обеспечивать не только более плавный игровой процесс, но и работу в приложениях. То есть, чем больше герцев у вас поддерживает монитор, тем плавнее будет изображение. К тому же будет меньше нагрузка на зрение. Нужно иметь в виду, что в ноутбуках высокая герцовка будет потреблять больше энергии.

Бывает, что монитор поддерживает, допустим, 120 Гц, а в системе выставлено 60. Как поставить более высокую частоту и рассмотрим в этом материале.




Способ изменения герцовки через параметры системы






1. Заходим в Пуск и выбираем "Параметры" либо нажимаем комбинацию "Win+R".

2. В левой части окна выбираем строку "Система". В правой "Дисплей".

3. Затем заходим в раздел "Сопутствующие параметры". Выбираем "Расширенный дисплей".

4. В нижней части окна будет пункт "Выберите частоту обновления". Справа от него выбираем нужную нам частоту и жмём "Сохранить изменения". Если вы нажмёте "Вернуть назад" или дождётесь, пока диалоговое окно исчезнет, то экран вернётся к изначальной частоте. Не пугайтесь, монитор на пару секунд станет черным.

Готово. Но можно перейти ещё дальше и нажать "Свойства видеоадаптера дисплея". Тут зайти во вкладку "Монитор" и также в параметрах монитора выбрать частоту обновления экрана. Смысл будет тот же.




Способ изменения герцовки через контрольные панели

{banner_google1}

Можно изменить герцовку и в приложениях, которые были установлены вместе с драйверами видеокарт, так называемые контрольные панели. Например, в панели управления Nvidia можно найти вкладку "Дисплей" и пункт "Изменение разрешения". В правой части можно поменять показатель герцовки.

В панели управления HD-графикой Intel надо выбрать "Основные настройки". В правой части окна найти строку "Частота обновления" и установить то, которое надо.

В AMD Radeon Software Adrenalinn требуется зайти в "Настройки". Затем в строку "Дисплей" и нажать "Создать" возле надписи "Пользовательские разрешения". Далее указываем "Частоту обновления" и жмём "Создать". В настройках "Radeon" выбираем "Дисплей", далее "Пользовательское разрешение", затем "Создать". Пишем необходимую герцовку и щелкаем "Сохранить".




У владельцев видеокарт Nvidia есть уникальная особенность "разогнать" монитор

{banner_google1}

1. Заходим в "Панель управления Nvidia".

2. Далее переходим в "Дисплей", затем в "Изменение разрешения". В том случае когда у вас несколько мониторов, выбираем тот, который надо разогнать.

3. Щелкаем по кнопке "Настройка".

4. Во всплывшем окне выбираем "Создать пользовательское разрешение". 

Тут можно настроить большое количество параметров, но нас интересует герцовка.

5. В строку с названием "Частота обновления" вводим необходимую нам герцовку и нажимаем "Тест". В том случае, если экран сможет работать на повышенной частоте, то по окончании теста появится уведомление, которое об этом сообщит.

6. Для сохранения этого разрешения нажимаем кнопку "Да". Если вдруг изображение на мониторе исчезнет, то не волнуйтесь и просто переподключите кабель монитора.

7. Теперь окном ниже в списке должно появиться наше нестандартное разрешение. Выбираем его, нажимаем "Применить" и "Сохранить".

Используя данные рекомендации можно легко изменить частоту обновления экрана на нужную вам.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    19 ноября 2021 17:41 Гость Влад
    Гость

    частоту обновления экрана нужно всегда выбирать самую максимальную, если у вас хорошее зрение, то вы сможете увидеть разницу.

    Цитировать replyОтветить