Что такое Launch CSM в BIOS

Категория: BIOS
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-05-2021 visibilityПросмотров: 64 109 chat_bubble_outlineКомментариев: 16
Привет, друзья.  В этой статье рассмотрим, что такое Launch CSM в БИОС. Это параметр в БИОС, обеспечивающий совместимость двух её разных режимов работы – Legacy и UEFI. Первый Legacy – это устаревший режим, работающий с жёстким дисками с устаревшим стилем разметки MBR. В таком режиме могут работать любые версии Windows. Второй UEFI – современный режим работы БИОС, работающий с дисками с современным стилем разметки GPT. В таком режиме гарантировано работают только Windows 8.1 и 10, не всегда, но во многих случаях могут работать Windows Vista и 7. Давайте ближе познакомимся с параметром БИОС Launch CSM.

Что такое Launch CSM в BIOS

Итак, друзья, Launch CSM в БИОС. Этот параметр в БИОС некоторых компьютеров стал появляться вместе с UEFI – современным форматом базовой прошивки, внедряемой начиная с 2007 года, когда Intel, AMD и Microsoft договорились о переходе на UEFI как на новый индустриальный стандарт ПО низкого уровня компьютеров. Чтобы компьютеры могли без каких-либо проблем работать одновременно и в режиме старой БИОС Legacy, и режиме современной UEFI, многие материнские платы ПК предусматривают режим совместимости этих двух типов БИОС, он называется CSM - Compatibility Support Module, т.е. модуль поддержки режима совместимости. А параметр этого режима совместимости называется Launch CSM, т.е. параметр запуска компьютера в режиме совместимости обоих типов БИОС. CSM обеспечивает совместимость режима UEFI с Legacy-драйверами устройств и Legacy-ПО, благодаря чему мы можем, отключив Secure Boot, установить Windows 7 не в режиме Legacy, а в режиме UEFI на GPT-диск. Мы можем работать в режиме UEFI с любой версией Windows из числа актуальных – 7, 8.1 и 10, но при необходимости сможем загрузиться с LiveDisk’а в режиме Legacy и поработать на нём, скажем, с DOS-программами. И нам для этого не потребуется переключать режим загрузки (Boot Mode) с UEFI на Legacy, а потом наоборот. Обратная сторона медали CSM – безопасность; при использовании режима совместимости Legacy и UEFI нельзя использовать Secure Boot - функцию (протокол) безопасной загрузки компьютера.

Режим CSM реализован не на всех современных компьютерах. У многих ноутбуков с примитивной BIOS есть только режим загрузки (Boot Mode) с тем или иным типом БИОС. Такие ноутбуки могут загружаться и работать либо только в режиме UEFI.
Либо только в режиме Legacy.
А есть вообще ноутбуки, работающие безальтернативно только в режиме UEFI. Но на большинстве материнских плат ПК режим совместимости CSM есть, ведь, вспомним, он решает архиважную задачу совместимости Legacy-драйверов с UEFI. И благодаря ему мы можем видеть изображение BIOS UEFI на компьютерах с дискретными видеокартами. Во многих UEFI реализован современный протокол видео GOP, а не старый VGA, как в BIOS Legacy. Но не все видеокарты нативно поддерживают GOP, ограничиваясь поддержкой Legacy VGA. Таким образом работа видеокарты возможна только при активных режимах BIOS Legacy или CSM.

Параметр Launch CSM обычно находится в настройках загрузки и предусматривает значения «Включено» (Enabled) и «Отключено» (Disabled). Чтобы задействовать CSM, соответственно, его значение должно быть «Включено» (Enabled). Но CSM по умолчанию включён в большинстве случаев, более того, отключить его, если вы захотите, сможете не всегда. Многие UEFI имеют защиту от дурака, и если видеокарта не предусматривает поддержку GOP, они не дадут выключить CSM. Ибо если дадут, то без поддержки видеокартой GOP, исчезнет изображение на экране, и тогда придётся только сбрасывать настройки BIOS в дефолт перемычкой на материнке или вытаскиванием её батарейки. Тем не менее отключение CSM иногда может потребоваться, например, для включения Secure Boot. Просто будьте внимательны, друзья, и не отключайте CSM, если UEFI будет предупреждать вас о возможных проблемах.
Параметр Launch CSM в BIOS может так и называться - Launch CSM.
Может называться иначе - CMS, CMS OS, CMS Boot, модуль CMS или ещё как-то. Он может быть скрыт при выборе загрузки компьютера в режиме UEFI и Legacy и появляться только при выборе загрузки UEFI. На некоторых материнках режим загрузки определяется типами операционных систем (OS Type), и в них:
  • «Windows 8/10» - это режим UEFI,
  • «Windows 8/10 WHQL» - это режим UEFI и Secure Boot,
  • «Other OS» - это режим Legacy и UEFI.
И лишь если мы настроим режимы с UEFI, то только тогда увидим параметр CSM.
Параметр Launch CSM в БИОС может быть неактивен, для этого необходимо отключить Secure Boot и, возможно, перезайти в BIOS.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    25 февраля 2024 14:58 admin
    Администратор

    Launch PXE OpROM policy - загрузка компьютера по сети.

    Network Stack - тоже имеет отношение к сети.

    Наберите в поисковике запросы:

    "Установка Windows 8.1 по сети с помощью WDS (Windows Deployment Service)"

    Установка Windows 7 Enterprise по сети используя утилиту WinNTSetup 

    "Установка Windows 8 по сети используя WinPE 4.0"

    "Автоматическая установка Windows 7 по сети, используя WDS"

    и откроются наши статьи.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 февраля 2024 10:55 icmkbmn896

    Здравствуйте, admin. У меня на ноутбуке поддерживается Launch CSM. Когда его включаешь появляется параметр Launch PXE OpROM policy. Также есть параметр Network Stack, но этот параметр присутствует всегда вне зависимости включен или отключен параметр Launch CSM. Что означают эти два параметра? Объясните если можно подробнее.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    5 апреля 2023 06:30 Гость Людмила
    Гость

    Короче, это то же Legacy или совместимый режим для старых ПК.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    19 января 2022 03:24 Мойша Либерман
    Гость

    Была такая история. Может кому поможет. В программе GPU-Z и Аиде 64 у меня показывало что не PCI e x16, а PCI e x4 работает, хоть убей ничего не помогало.. Пока не отключил в Биосе параметр GSM. И все стало нормально !

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 октября 2021 10:24 Oznor
    Цитата: admin

    конечно есть способ, напишем статью.

    Ждём. 

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 октября 2021 21:14 admin
    Администратор

    конечно есть способ, напишем статью.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 октября 2021 21:05 Прохожий
    Гость

    админ, привет, читаю вашу сегодняшнюю переписку и думаю, а если у меня Windows 10 на диске MBR и я хочу обновиться до Windows 11, но чтобы она оказалась на диске GPT. Можно так сделать? На 3dnews, xbt меня послали подальше и сказали, что есть такая итальянская пословица, мол не проси того, чего ты не можешь получить.

    Если такой финт возможен, то вы конечно его знаете.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 октября 2021 20:57 admin
    Администратор

    Опять же, по этой статье:

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2412-novaja-windows-11-i-kak-ee-skach
    at-uzhe-sejchas.html

    скачиваем и запускаем Universal MediaCreationTool, выберите Auto Setup – обновиться до Windows 11;

    затем обновляем вашу Windows 10 до Windows 11.

    Ваша система обновиться до Win 11 и останется на MBR диске.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    24 октября 2021 11:25 Oznor

    У меня лицензионная Windows 10, в БИОСе отключен UEFI и диск у меня MBR, но я хочу обновиться до Windows 11, как это проще сделать?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    24 октября 2021 10:17 admin
    Администратор

    Зачем вам включать UEFI на вашей материнской плате ASRock B 450 PRO 4? Вот смотрите, я установил Windows 11 на диск MBR на совсем старый компьютер, на котором нет поддержки EFI.

    Как это можно сделать? Вот в этой статье:

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2412-novaja-windows-11-i-kak-ee-skach
    at-uzhe-sejchas.html

    возьмите способ скачивания ISO-образ Windows 11 с помощью утилиты Universal MediaCreationTool, затем установите систему на ваш компьютер не включая в БИОСе режим UEFI.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    23 октября 2021 23:55 Oznor
    Цитата: admin

    Здравствуйте. У вас ведь эта материнка - ASRock B 450 PRO 4?

    Да. Обходных путей много, но как же обычные пользователи мира обновляются и скрипты запускают. Меня одно интересует, как обновится одним кликом.

    Ну допустим включу UEFI, а моя виндовс 10 на легаси (и у миллионов других людей тоже) как же я запущусь потом?  Или она просто подготовит UEFI , а обновит её уже в GPT.  Сколько лажу по сайтам никто не может ничего сказать. То конвертируй, то по скрипту, но это же абсурд. 

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    23 октября 2021 21:43 admin
    Администратор

    Здравствуйте. У вас ведь эта материнка - ASRock B 450 PRO4?

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    23 октября 2021 15:55 Oznor

    Здравствуйте. 

    Для обновления 10 на 11 виндовс мне не хватает на пк безопасной загрузки. Почитав, зашёл в биос и Secure boot там не поддерживается, так как поменять на Enable не даёт, пишет "Безопасную загрузку можно включить, когда система находится в пользовательского режиме, повторить операцию после регистрации ключа платформы ПК". Ниже есть Secure boot mode, включил его и ниже ключи по умолчанию, но всё равно безопасная не включилась. Уже голову сломал, на сайтах никто толком не подсказывает. Как мне включить безопасную загрузку? 

    Не понимаю, как же все обновляются, если столько заморочек. Ещё везде пишут, что надо переводить диск с mdr на gpt.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    12 мая 2021 10:49 admin
    Администратор
    Пока не отключают и разговора того нет.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    12 мая 2021 10:48 Pietro
    Гость
    Может ли так получиться, что Launch CSM совсем отключат в БИОСах современных материнских плат, как это уже сделали на ноутбуках, и тогда, чтобы установить Windows 7 или XP придётся просто искать и покупать бэушный компьютер?
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    8 мая 2021 09:55 mzman
    Коротко и очень информативно. Спасибо за статью!
    Цитировать replyОтветить