4 коротких сигнала при включении компьютера

Категория: BIOS / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-07-2021 visibilityПросмотров: 21 576 chat_bubble_outlineКомментариев: 3

Содержание:

Каждый раз, когда вы включаете компьютер, блок питания, если в его работе не случается ошибка, отправляет через транзисторы на материнскую плату и центральный процессор так называемый сигнал Power Good, который сообщает компьютеру, что с питанием всё в порядке и можно приступать к следующему этапу загрузки. Только вот эта загрузка не имеет никакого отношения к установленной на компьютере операционной системе. После сигнала Power Good на специальный вход процессора подаётся сигнал сброса памяти и первая команда — считать с BIOS инструкцию по проведению инициализации, тестирования и диагностики аппаратных устройств. Эта процедура тестирования называется POST, или иначе Power-On Self Test.


4 коротких сигнала при включении компьютера

Говоря простым языком, происходит этакая перекличка, во время которой устройства сообщают о своей исправности и готовности начать работу. Во время процедуры POST выполняется тест CPU, ПЗУ, системного таймера, контроллера доступа к памяти, оперативной памяти, стандартного графического адаптера, CMOG, устройств ввода, основных портов, приводов, жёстких дисков и прочих ключевых узлов и только после этого управление передаётся загрузчику операционной системы. Если процедура POST проходит нормально, начинает грузиться система, если же на каком-то из этапов POST происходит ошибка, BIOS подаёт на расположенный на материнской плате системный динамик последовательность звуковых сигналов, нечто вроде азбуки Морзе. 


Эта последовательность всегда строго определённая, указывающая на проблемы с конкретным аппаратным узлом. Рассмотрим это на примере звукового оповещения, состоящего из четырёх коротких сигналов. Здесь, однако, есть небольшая трудность. Разные производители BIOS используют разные кодовые обозначения звуковых сигналов, поэтому перед тем как приступать к расшифровке сигнала, нужно узнать тип БИОСа, обратившись к технической документации компьютера (если тип не указывается на экране включённого ПК). 


BIOS AMI


Если у вас BIOS AMI, четыре коротких звуковых сигнала при включении компьютера укажут на неисправность системного таймера — особой микросхемы, отвечающей за генерацию прерываний от системных часов, а также управления некоторыми другими компонентами материнской платы. Если вы слышите этот сигнал в первый раз, попробуйте перезагрузить компьютер, возможно, причиной неполадки стал сбой, ежели сигнал повторится, скорее всего, системный таймер вышел из строя и его придётся заменить. Не исключено также, что придётся менять материнскую плату целиком, для чего потребуется обращение в сервисный центр.


BIOS AST


В AST BIOS четыре коротких сигнала при включении компьютера указывают на неполадку иного рода, не столь критичную, как на ПК с BIOS AMI, а именно — на невозможность связаться с клавиатурой. Причина ошибки связи с устройством ввода может заключаться в отсутствии подключения (контакта) последнего к системному блоку или поломке самой клавиатуры. Соответственно, проверяем исправность гнёзд подключения и самого устройства ввода путём подключения его к другому компьютеру. Контроллер клавиатуры здесь, как правило, ни при чём, так как его на его выход из строя укажет другой звуковой код. 

А что насчёт других типов BIOS? В UEFI, IBM, Award, Compaq, Quadtel и Dell последовательность «четыре коротких сигнала» не встречается. Сигналы могут быть похожи, но всё же они иные. Например, в Phoenix BIOS ошибка системного таймера имеет код 4-2-1, состоящий из серии коротких гудков, разделённых паузами. В приведённом примере сначала один за другим следуют четыре коротких гудка, затем пауза, затем два коротких, снова пауза и один короткий. Такие звуковые коды, если кто не в курсе, называются веерными.  А на этом пока всё. В следующий раз мы разберём ещё несколько звуковых сигналов базовой системы ввода-вывода, а заодно посмотрим, что можно предпринять в случаях ошибок инициализации и тестирования устройств на этапе POST, не обращаясь за помощью к специалистам.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    2 июля 2021 22:43 admin
    Администратор
    А вот на новом компе никаких писков нет.

    Производители БИОСа могут изменять назначение звуковых сигналов. Смотрите информацию в документации к материнке или в интернете.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 июля 2021 15:27 Grey3
    Пиканье вообще не показатель. У меня на старом компе пикает дважды: первый раз в момент начала POST, второй раз (после опроса SMART-статуса дисков) при первом реальном обращении к диску. И это, в данном случае, вполне нормально: начинает загружаться Win10-32. А вот в случае ошибки идут другие сигналы - сейчас уже не помню какие. Кажется, тройной писк подряд - при ошибке памяти? В общем, неважно - главное что другие.
    А вот на новом компе никаких писков нет. Возможно, потому что там всё в порядке? Или просто нет пищалки... smirk
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    2 июля 2021 12:26 Гость yurij
    Гость
    Отключил CD-ROM и вообще никаких сигналов. Если sata шнур подключен, то пикает, но CD-ROM перестал читать DVD (только CD), поэтому sata шнур отключил. Живу без сигналов...
    Цитировать replyОтветить