Как увеличить частоту монитора

Категория: Драйвера / Монитор / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-08-2017 visibilityПросмотров: 110 902 chat_bubble_outlineКомментариев: 16


Всем привет! Сегодня у меня интересная статья для компьютерных энтузиастов, которые любят выжимать из своего железа максимум и использовать весь его потенциал. Под прицел на этот раз попал монитор, а точнее его матрица, которую мы с вами попробуем разогнать, если вообще так можно выразиться. Делать это я буду для того, чтобы увеличить частоту опроса монитора, которая напрямую влияет на комфортность работы.

Как увеличить частоту монитора


Среди пользователей огромной популярностью пользуются мониторы с частотой опроса в 60 Гц, а модели 144 Гц встречаются намного реже, ведь стоят они ощутимо дороже своих собратьев и для многих людей такая частота является избыточной в условиях повседневного пользования компьютером. Однако, как показывает практика, матрицы 60 Гц мониторов в большинстве случаев имеют небольшой запас касательно частоты опроса. В подавляющем большинстве случаев вы можете увеличить частоту опроса путем создания нового разрешения. Так что если вы заинтересованы в использовании всего потенциала монитора, то ваши 60 Гц могут с легкостью превратиться в 75 Гц и выше в зависимости от конкретной модели матрицы. Безусловно, кому-то ниже проделанные операции покажутся бесполезными, и разницы между 60 и 75 Гц он не увидит, а кому-то будет очень приятно получить дополнительное увеличение частоты на 25% от базового значения и разница будет заметна. 

Итак, перед тем, как мы приступим важно необходимо узнать, по какому порту происходит передача данных к монитору. Дело в том, что не все кабели имеют высокую пропускную способность. Например, если вы использует кабель формата DVI, то на "разгон” выше 75 Гц вам не стоит рассчитывать. Для достижения высокой частоты вам придется использовать самые современные типы подключения способные воспроизводить 4K видео – это HDMI последней версии и DisplayPort. Однако даже если вы будете использовать такие кабели, это не дает вам гарантии того, что ваш монитор сможет взять высокие частоты. Основополагающим фактором в этом деле является скорость переключения пикселей матрицы. У всех мониторов она разная и фиксированная и поделать тут ничего нельзя без хирургического вмешательства в конструкцию. В общем, всё зависит конкретно от вашего монитора и возможностей его матрицы, но в любом случае я предлагаю вам попробовать, вы всё равно ничего не теряете, а при должном везении вы получите дополнительный комфорт, который будет сразу ощутим, в случае даже если удастся повысить частоту с 60 Гц до 75 Гц. Исходя из опыта, скажу, что почти все мониторы способны брать 75 Гц. Лично для меня даже такой прирост сильно ощутим для восприятия глаза. 
{banner_google1}
После небольшого введения я думаю можно переходить к самой методике разгона. Первый способ будет для обладателей видеокарт от Nvidia, второй для обладателей AMD. Дело в том, что в первом случае вам не придется использовать сторонний софт для "разгона”, всё делает в панели управления Nvidia. Во втором случае придется использовать дополнительную утилиту, но обо всем по порядку.
Итак, открываем панель Nvidia, щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе.

Далее заходим в "Изменение разрешения”.

В пункте "Настройка” создаем пользовательское разрешение.

Попутно ставим галочку в пункте "Включить режимы, не предлагаемые дисплеем”
В новом открывшемся окне подбираем такую частоту опроса, при которой монитор будет стабильно работать, не искажая изображение и без артефактов.

То есть изначально вы повышаете частоту на 1 Гц, жмете тест. Если видите корректное изображение на экране, то продолжаете повышать частоту по одному герцу, проводя после каждого повышения тест. Делаете это до тех пор, пока не увидите какие либо артефакты или сильное изменение разрешения. Когда это произойдет, сбрасываете настройки и возвращаетесь к последним показателям частоты, при которых монитор работал стабильно.

Далее, если полученный результат вас не устраивает, то можете попробовать менять параметры синхронизации (на скриншоте выше под цифрой 2). В некоторых случаях изменение этого параметра позволяют повысить частоту ещё выше. После того, как достигли максимально возможной частоты, сохраняем изменения и возвращаемся в окно выбора разрешений.
В этом окне вы увидите новое разрешение под вкладкой "Пользовательское” и справа от него сохраненную вами частоту.



{banner_google1}
В моем случае мне удалось достигнуть отметки всего лишь в 71 Гц. Но как говорится, мелочь, а приятно. Может быть, вам повезет больше. Для того, чтобы проверить, действительно ли ваш монитор теперь работает на разогнанной частоте, воспользуемся одни сервисом. Для этого переходим по ссылке:
 http://testufo.com/#test=framerates
После нескольких секунд ожидания увидим результат. Frame rate – кадры в секунду (должны соответствовать частоте монитора. Refresh rate – частота монитора. Pixels per frame – количество пикселей за один кадр. Pixels per sec – количество пикселей за секунду.

Из скриншота выше становится понятно, что действительно монитор теперь работает на частоте 71 Гц.
Итак, теперь второй способ, который подойдет абсолютно любому пользователя независимо от производителя видеокарты. Для этого, как я уже писал выше, нам понадобится сторонний софт. Для этого переходим по ссылке:
https://www.monitortests.com/forum/Thread-Custom-Resolution-Utility-CRU
И скачиваем программу под названием CRU.

Самым главным недостатком этой программы является то, что вы не сможете узнать, будет ли работать монитор корректно при заданных настройках. А для того, чтобы откатить настройки вам придется заходить в безопасный режим. Если такое положение дел вас не пугает, то вперед в бой. В общем, то, необратимых последствий не будет, но данный способ несколько геморройней и сложней, нежели первый. Но если вы настроены решительно и видеокарта у вас от "красных”, то выбора у вас нет.
После распаковки архива запускаем CRU.exe от имени администратора.

В появившемся окне вам нужно сделать всё, то же самое, что и в первом способе, а именно создать пользовательское разрешение с более высокой частотой опроса. Для этого нажимаем "Add…”.

{banner_google1}
В появившемся окне по аналогии с предыдущим способом подбираем максимально возможную частоту, на которой монитор будет работать стабильно. Для этого прибавляем по 1Гц в поле "Refresh rate” и нажимаем ОК.

После чего в стартовом окне программы появится новое разрешение с указанной вами частотой обновления.

Выбираем его и нажимаем ОК в самом низу. Но это еще не всё. Для того, чтобы изменения вступили в силу, вам необходимо в ручную запустить один из модулей программы отвечающих за перезагрузку. Их всего три и находятся они в папке, где вы запускали EXE файл программы. Один из этих трех должен у вас сработать, главное запускайте их от имени администратора.

После проделанных операций изменения вступят в силу. В случае если по каким-либо причинам у вас ничего не выходит, попробуйте удалить все имеющиеся стандартные разрешения в начальном окне.



Однако будьте готовы к тому, что все эти разрешения могут пропасть и из окна выбора разрешений в самой операционной системе и их придется восстанавливать вручную.

Вообще, я советую вам перед всеми этими танцами с бубнами сделать точку восстановления и в случае проблем вернуться к ней. Я не буду отрицать того, что второй способ является слишком рискованным и сопряжен огромным количеством трудностей, ведь после каждого изменения, при котором монитор ведет себе некорректно, вам придется заходить в безопасный режим и скидывать настройки. Но как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Решать, в конечном счете, только вам, а я свою миссию, заключающуюся в том, чтобы донести информацию до вас, выполнил. На этом всё, до скорых встреч!

 
Статьи по этой теме: 
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    23 марта 2021 15:14 Nepomnyu2
    Дома 2 моника. 24 и 27". Оба фхд. Бэнк и самсунг. Оба легко разогнались до 75 и соответственно 76 гц, вот только я не заметил разницы после 60 гц.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 февраля 2018 11:17 admin
    Администратор

    Установите на видеокарту самый последний драйвер производителя по этой статье

    https://remontcompa.ru/315-kak-obnovit-drayver-videokarty-nvidia-geforce.html

     

    если не поможет, то значит видеокарта не поддерживает частоту обновления экрана выше 60Гц или 75Гц.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    2 февраля 2018 06:14 Олег
    Гость

    admin, спасибо за ответ.

    Да, в диспетчере устройств в разделе "Видеоадаптеры" во вкладке "Драйвер" отображается текущая версия драйвера, значит, я так понимаю, что стоят. К видеокарте подключен телевизор Samsung через HDMI кабель. Разрешение установлено 3840×2160 60Гц, но я пытаюсь просто повысить герцовку до 100Гц. После нажатия кнопки "Тест" появляется окно "Тест пройден успешно... Сохранить это разрешение?", я нажимаю "Да", но данное разрешение не сохраняется, в списке разрешений не появляется раздел "пользовательское". Ну вот как то так...

    P.S. не сохраняется даже при увеличении частоты на 1Гц

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 февраля 2018 18:00 admin
    Администратор

    Драйвера на видеокарту в Диспетчере устройств стоят?

    Какое разрешение вы хотите выставить?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 февраля 2018 13:17 Олег
    Гость

    У меня не сохраняется пользовательское разрешение... В чем может быть дело?

     Драйвер переустанавливал. Видеокарта GTX 670 

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 декабря 2017 15:15 Илья Ходов
    Гость

    Здравствуйте. подскажите пожалуйста! 

    Купил монитор Benq zowie XL2411 24" 144Ггц. Соединил через переходник DVI ->DisplayPort на видяху Radeon RX 470. В винде (10) не выбрать герцовку больше 60. Пробывал и через hdmi и результат тот же. Дрова видяхи обновил. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо

    кури мат часть. У DVI макс. передача при FHD до 80 Гц. А чтобы получить реальные 144 Гц тебе придётся подключатся DisplayPort > DisplayPort. Переходник - это тоже самое, что и горло трубы заузить

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 ноября 2017 09:06 admin
    Администратор

    Удалите драйвера видеокарты Radeon RX 470 по этой статье

    http://remontcompa.ru/735-kak-udalit-drayvera-videokarty-amd.html

     

    затем перезагрузитеь и установите драйвера заново. Если не поможет, то я бы переустановил систему заново.

    Здесь ещё может быть дело в материнской плате. Еси на её официальном сайте не заявлена поддержка Windows 10, то у вас могут быть проблемы не только с герцовкой, но и другие. 

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    9 ноября 2017 17:21 Иван Булатов
    Гость

    Здравствуйте. подскажите пожалуйста! 

    Купил монитор Benq zowie XL2411 24" 144Ггц. Соединил через переходник DVI ->DisplayPort на видяху Radeon RX 470. В винде (10) не выбрать герцовку больше 60. Пробывал и через hdmi и результат тот же. Дрова видяхи обновил. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 августа 2017 00:08 mdp

    Цитата: Murzik13
    С чем связано ограничение не могу ответить, дополнительные тесты не проводил, но видимо зависит от пропускной спсобности.

    Странная штука) Может какие-то особенности железа? Т.к. дуал линк имеет же запас по идее, раз может выдавать и 120, и 144...

    Возможно как-то связано с технологией производства, честно говоря не могу ответить на данный вопрос

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 августа 2017 17:42 Murzik13
    Гость

    С чем связано ограничение не могу ответить, дополнительные тесты не проводил, но видимо зависит от пропускной спсобности.

    Странная штука) Может какие-то особенности железа? Т.к. дуал линк имеет же запас по идее, раз может выдавать и 120, и 144...

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 августа 2017 14:34 mdp

    Цитата: Murzik13
    Например, если вы использует кабель формата DVI, то на "разгон” выше 75 Гц вам не стоит рассчитывать.

    А почему такое ограничение в 75 Гц? И какой DVI имеется ввиду?

    С чем связано ограничение не могу ответить, дополнительные тесты не проводил, но видимо зависит от пропускной спсобности. При аналогичных настройках DisplayPort позволял брать частоту выше, нежели DVI-D

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    26 августа 2017 09:53 Марс
    Гость

    Все сектанты "Свидететелей 60-144 ГЦ" наверное бются в эпелептическом припадке

     

    Константин! Почему сектанты? Почему вы вообще употребили здесь это слово? Вы безграмотный что ли?

    Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы.

    Поэтому нет доверия к остальным вашим словам.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    25 августа 2017 22:56 Константин
    Гость

    Я читал, что 100Гц.

     

    Нет. Граница восприятия частоты 24-28 гц. Все сектанты "Свидететелей 60-144 ГЦ" наверное бются в эпелептическом припадке под обычтной лампой накаливания - ведь она мерцает с частотой всего лишь 50 Гц)

     

    Лампа накаливание самой простое доказательство бредовости высокой частоты обновления. 

     

    Но есть одно большое НО - частота кадров и частота обновления развертки - это разные вещи! Как и по каким стандартам считает развертку в 60-144 гц - знают только производители. Факт в том, что Для любого видеоизображения достаточно настоящих 30 кадров и 30ГЦ (настоящих - это прогресивная развертка и полнокадровое, а не частичное/интерлейсное  обновление монитора). Хотите доказательств - любое кино с частотой кадров 30р. 

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    25 августа 2017 16:01 Murzik13
    Гость

    Например, если вы использует кабель формата DVI, то на "разгон” выше 75 Гц вам не стоит рассчитывать.

    А почему такое ограничение в 75 Гц? И какой DVI имеется ввиду?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    25 августа 2017 10:06 Oлег
    Гость

    Я читал, что 100Гц.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    25 августа 2017 09:50 Алекс49
    Гость

    Слышал, что глаз человека не видит мерцания начиная с 27 Гц. 

    Цитировать replyОтветить