Разгон видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-04-2017 visibilityПросмотров: 240 323 chat_bubble_outlineКомментариев: 32


Всем привет! Как можно понять из заголовка статьи сегодня я буду продолжать тему оверклокинга (разгона) железа и на этот раз мы с вами будем разгонять видеокарту (если вы не знакомы с моей прошлой статьей о разгоне процессора, то я настоятельно рекомендую вам с ней ознакомиться.
Сразу хочется оговориться, что по просьбе админа данная статья расписана очень подробно, специально для обычных пользователей, тех, кто хочет выжать максимум из своего электронного друга. Информация в статье полностью безопасна и тему экстремального разгона, который связан с увеличением напряжения и апгрейдом охлаждения на видеокарте, я пока не рассматривал. Расскажу лишь про самый простой и элементарный разгон, минимум усилий – максимум результата!

Разгон видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060


Итак, вначале как обычно небольшое вступление касательно оверклокинга. Как я уже писал ранее разгон – это принудительное повышение характеристик оборудования для увеличения его эффективности. В случае с видеокартой её мощность напрямую зависит от двух параметров: тактовой частоты графического процессора и тактовой частоты видеопамяти. Именно их мы сегодня с вами и попробуем разогнать. 
 
Отдельное слово хочется сказать про мощность и блок питания. Видеокарта является самой прожорливой составляющей ПК с точки зрения расходования мощности. Если в случае с разгоном процессора его энергопотребление остается фактически на том же уровне, то с видеокартой ситуация в точности да наоборот, энергопотребление, хоть и не намного, но возрастает (сложно назвать конкретные числа, все зависит от модели и разгонного потенциала вашей видеокарты). Отсюда и следует вывод, что блок питания необходим несколько мощнее, чем заявлено в рекомендации к видюхе. К примеру, для моей карточки (название в заголовке) рекомендованная мощность блока питания составляет 400 ватт. После разгона мне понадобится блок мощностью 450, а то и 500 Ватт.
 

У меня часто спрашивают: Может ли видеокарта сгореть при разгоне?

Ответ: Нет, если не повышать напряжение, подаваемое на графический процессор. В случае сбоя, карточка просто сбросит все частоты до базовых значений и продолжит работать.


Еще один вопрос, который, как я считаю,  необходимо прояснить перед началом: почему видеокарты от разных производителей работают на разных частотах и стоят по разному, ведь они все от Nvidia? Общая картина здесь выглядит следующим образом. Одно из направлений компании Nvidia – разработка и создание графических процессоров. Другие компании типа MSI, Asus, Gigabyte, Zotac, Palit и др. покупают уже, как правило, готовую, разработанную компанией Nvidia видеокарту и модифицируют ее по своему усмотрению. Кто-то понижает тактовую частоту ядра, кто-то наоборот разгоняет, кто-то меняет разъемы для подключения устройства вывода (монитора), кто-то делает прочие модификации. В итоге мы получаем, что одна и та же модель видеокарты может стоить по-разному и работать на разных базовых частотах. Отсюда следует вывод, что оверклок – дело сугубо индивидуальное и зависит конкретно от вашей модификации.
В моем случае Nvidia GeForce GTX 1060 3GB от компании MSIи работает на базовых частотах 1544 MHz.

 

 

Характеристики видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060 в программе GPU-Z, как видим дефолтная частота графического чипа 1544 MHz.



Сразу предупреждаю вас о том, что ваши действия в вашем конкретном случае могут отличаться от моих, но в целом общие принципы, о которых дальше пойдет речь, одинаковые, независимо от обстоятельств.
Теперь, когда мы разобрались со всеми вопросами, можем приступать к делу и для этого, нам понадобятся 3 программы: GPU-Z –программа для мониторинга всех показателей видеокарты, MSI Afterburner – программа для разгона видеокарты и любой бенчмарк. Бенчмарки – категория программ для тестирования производительности ПК в стрессовой нагрузке. В моем случае это будет Furmark.
Ссылки для скачивания. 
1. https://www.techpowerup.com/gpuz
2. https://ru.msi.com/page/afterburner
3. http://furmark.ru/
Скачиваем и устанавливаем все программы.

Первым делом открываем MSI Afterburner и меняем ему оформление на старое (по моему мнению, более удобное и наглядное). 
Заходим в Настройки.

Далее Интерфейс > Свойства скинов пользовательского интерфейса и выбираем Default MSI Afterburner v3 skin.

 

После проделанных операций окно программы будет выглядеть следующим образом.

Как я уже писал выше, разгонять мы будем два параметра: тактовую частоту графического чипа и тактовую частоту видеопамяти. Причем делать это стоит по отдельности, для того, что бы в случае сбоя понять, в чем собственно причина. Ах да, перед разгоном обязательно повышаем мощность видеокарты. Двигаем ползунок «Power Limit» на максимум и нажимаем «Apply», в моем случае до отметки в 114%.



Теперь самое главное. Частота видеоядра. Сам разгон делится на 3 части: повышение частоты, проверка системы в стресс тесте и проверка стабильности непосредственно в игре.
Пойдем по порядку. Повышение частоты стоит проводить медленно и аккуратно, я рекомендую прибавлять к параметру «Core Clock» по 40-50 Mhz изначально. Итак, прибавляем 50 и принимаем изменения.

Далее второй этап: запускаем программу FurMark, которую мы скачали ранее, выставляем разрешение монитора и запускаем стресс тест.

Go!

Я рекомендую выполнять стресс тест не менее 10-15 минут, для того, что бы дать видеокарте хорошо прогреться. На данном этапе, как бы странно это не звучало, наша цель – добиться того, что бы графический драйвер перестал работать, не переживайте с видеокартой ничего не случится, в таком случае она просто сбросит частоту до базовой и продолжит корректную работу. Сейчас поясню. К примеру, вы добавили 50Mhz к вашей базовой частоте, прогнали стресс тест, все работает стабильно. Далее опять добавили 50, опять стресс тест, опять стабильно. Еще 50 и графический драйвер отказался работать корректно, либо на экране появились артефакты.
Выглядит это всегда примерно так:

при этом выходит ошибка драйвера «Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен».

Но этого мы и добивались. А добивались потому, что это является некой точкой отсчета в обратную сторону. Дело в том, что видеокарта сигнализирует тем самым нам о том, что она не справляется с такой высокой частотой и ее нужно понижать. Возвращаемся к той частоте, при которой чип выдавал стабильную работу, и прибавляем уже не 50, а 20 Mhz. Опять прогоняем стресс тест. В случае если неполадок нет, прибавляем еще чуть чуть, опять тест. То есть, весь смысл в том, чтобы поймать точное, максимально возможное значение частоты, при котором система под нагрузкой будет стабильно и корректно работать. После того, как вы "поймали” это значение, и видеокарта даже в стресс условиях работает без перебоев, я рекомендую прогнать ее еще и в игре, потому, что далеко не всегда тест отображает реальное положение вещей, касательно разгона. Причем, игру следует выбирать такую, которая будет грузить ваш видеочип на 90-100% и очень хорошо греть. Играть следует час, а то и два. После прогона в видеоигре возможно опять два варианта, либо все стабильно, либо нет. Как вы уже догадались в первом случае, частоту следует повышать еще, во втором понижать. Продолжать эти пляски с бубном нужно до тех пор пока не найдете тот самый "золотой порог” частоты. 

После того, как нашли пороговое значение для частоты графического чипа, делаем все-то же самое с частотой видеопамяти (Memory Clock).

В моем случае я поднял частоту памяти на 300Mhz, а частоту ядра графического процессора (GPU Clock) на 150Mhz. Заходим в GPU_Z и видим, что получилось в итоге:
Исходная частота ядра графического процессора (Default Clock) была 1544MHz и стала (GPU Clock) 1694MHz, то есть увеличилась на 150MHz. 
Частота памяти видеокарты (Memory) поднялась с 2002MHz до 2152MHz и под нагрузкой даже до 2300 MHz.

Хочу сразу сказать, что данные значения не являются максимально допустимыми для моей модели видеокарты, так как ее мощности в данный момент с головой хватает для моих нужд.
В случае если вы стали замечать, что видеочип очень сильно греется, следует повысить скорость оборотов кулера, но не стоит выкручивать ползунок на максимум. Делается это в том же Afterburnere.
«Настройка» (Settings)

«Кулер»
Отмечаем галочкой пункт «Включить программный пользовательский авто режим» и прямо левой кнопкой мыши прибавляем частоту вращения кулера видеокарты в зависимости от температуры.

 

После такой долгой и сложной проделанной работы в награду мы получаем видеокарту, которая работает на пределе своих возможностей благодаря "безопасному” разгону.
На этом все, надеюсь статья была вам полезна!
Надеюсь вам будет интересно: 
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (32)

  1. img
    2 мая 2022 15:26 Александр
    Гость

    Ну хз. Я наоборот вместо разгона андервольтнул gtx 1060. Получилось взять частоту 1962 по ядру при 0,9в вместо 1,043в. Теперь видеокарта и греется меньше и шумит меньше, работает на частоте выше чем буст и жрёт 70-90Вт при полной нагрузке, вместо 125-130Вт. Раньше карта грелась до 74-75 градусов, теперь выше 64 градусов температуры не видел просто. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 апреля 2021 19:53 admin
    Администратор
    Почему не подходит, какая у вас видеокарта?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 апреля 2021 19:37 Грушевский Никита
    Гость
    Что делать? MSI Afterburner не подходит
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 марта 2021 08:42 admin
    Администратор
    Каждая видеокарта на разгон реагирует по разному, поэтому здесь нужно экспериментировать до появления артефактов или ошибки «Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен». Экспериментируйте осторожно, так как цены на видеокарты сейчас сами знаете какие.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 марта 2021 00:13 Nepomnyu2
    Вполне подходит. Но хотел узнать ваше мнение по поводу небольшого снижения напряжения без потери производительности.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 марта 2021 21:17 admin
    Администратор
    MSI Afterburner вам не подходит?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    23 марта 2021 22:28 Nepomnyu2
    Встретилась статья в интернетах немного о другом. Разгон памяти + андервольтинг видюхи. Хотелось бы узнать ваше мнение (или опыт) по этому вопросу.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 января 2020 10:34 admin
    Администратор
    Николай, максимально допустимая температура вашей видеокарты 94°C.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    28 января 2020 23:17 Николай
    Гость
    Цитата: admin
    Maksibon, разные причины могут быть: процессор не вытягивает в каких-то моментах нагрузки, фоновые процессы какие-то висят и нагружают процессор, драйверы устаревшие, сама операционная система может сбоить. Разбираться надо. Для начала отследите температуру под нагрузками всех основных компонентов компьютера - процессора, оперативной памяти, жёсткого диска.
     
    А подскажите пжл карта gainward gtx 1060 6gb какая норма температуры не могу найти нигде( в требовательных играх 72 градуса дает при кулерах 90% это нормально? Спасибо
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    28 ноября 2019 17:41 Maksibon
    Гость
    Температура ЦП не пртвышает 50-55 градусов, а температура видеокарты в держится в районе 82 градусов. ОЗУ И HDD не греются.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    28 ноября 2019 14:46 admin
    Администратор
    Maksibon, разные причины могут быть: процессор не вытягивает в каких-то моментах нагрузки, фоновые процессы какие-то висят и нагружают процессор, драйверы устаревшие, сама операционная система может сбоить. Разбираться надо. Для начала отследите температуру под нагрузками всех основных компонентов компьютера - процессора, оперативной памяти, жёсткого диска.
     
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 ноября 2019 05:45 Maksibon
    Гость
    Здравствуйте, я вот хотел узнать у меня видеокарта gtx 1060 3gb gigabyte. Бывает во время игры компьютер зависает намертво и идёт треск из наушников, я думал, что это из-за перегрева. Разобрал видеокарту поменял термопасту, температура в играх не привышала 82 градусов. И зависания появлялись не во всех играх, подскажите пожалуйста в связи с чем происходят зависания.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    18 сентября 2019 00:43 Паха
    Гость
    Читая думал,что-то тут не то.А дойдя до комента про норму температуры у 650,все стало на свои места...
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    29 июня 2019 20:18 admin
    Администратор

    01Hider01, бенчмарки, как и любой тип софта, могут вылетать по разным причинам, в частности, из-за проблем с операционной системой. Попробуйте альтернативную программу-бенчмарк, посмотрите, может, нужно видеодрайвер обновить. Если не хотите разбираться с ситуацией, то лучше снизить.

     

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    29 июня 2019 10:36 01Hider01
    Гость

    а если бенчмарк закрывается,то значит надо понижать ?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    17 мая 2019 12:25 Соловей
    Гость

    Спасибо. Еще раз спасибо! Делаете большое дело. Я чайник в железе , а у вас все просто и понятно. 

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    17 мая 2019 11:55 admin
    Администратор

    Цитата: Соловей
    Какую карту для игр посоветуете 980 или 1060 Дж.Форс

    Смотрите статью "Как узнать, какая из сравниваемых моделей видеокарт лучше"

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    17 мая 2019 11:21 Соловей
    Гость

    Спасибо за подробное описание.Очень круто. Единственный нюанс - ползунок Повер лимит не двигается. Карта дж.Форс 650. И еще вопрос.Какую карту для игр посоветуете 980 или 1060 Дж.Форс. По стоимости одинаковые

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    2 марта 2019 11:54 Aндрей
    Гость

    палит 1060 6ггб, с разгоном все понятно, но при повышении оборотов куллера чтоб не грелась карта появляется гул - это ветеляторы уже раздолбанные или просто особенность видеокарт палит?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    29 января 2019 13:49 admin
    Администратор

    Если вы разогнали видеокарту, то оставляем 114%.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    29 января 2019 13:42 Boris39rus

    Вопрос: После манипуляций с разгоном нужно ли возвращать графу Power Limit на исходные 100% или оставить на 114?

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    12 декабря 2018 18:50 admin
    Администратор

    Постараемся написать статью на эту тему.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    12 декабря 2018 14:25 Valerij Klmn
    Гость

    Здравствуйте уважаемые,

    а не могли бы объяснить как с помощью (GPU Tweak II) разгона

    моя карта (asus 1060 ROG STRIX 6GB)

    хочется немножко разогнать.

    Тут отличается название и настройки, не хочу напортачить, с этим сталкиваюсь впервые.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    14 июля 2018 18:57 Дмитрий
    Гость

    Дело в материнской плате (если компьютер не запускается), насчет запаха гари не знаю - такого мало у кого было, если ещё и было.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    10 мая 2018 23:21 Rainbow six siege
    Гость
    Цитата: Иван
    Я выкрутил ползунок в разделе кулера в программе автербурнер на максимум. Видеокарта geforce gtx 1060. Через некоторое время (примерно 1-2 часа) у меня вырубился компьютер и был запах, как будто что-то сгорело. Напряжение я не трогал, а параметры частоты ядер видеокарты стояли на минимуме (очень близко от левого конца ползунка). Хотел у вас спросить, как и изза чего это получилось и сгорела ли вообще видеокарта? В ремонт еще не отдавал, вот у вас спрашиваю. И да, компьютер не включается, при нажатии на кнопку вкл, у компьютера 0 реакции, помогите пожалуйста с определением проблемы и её разрешением и стоит ли компьютер сдавать в ремонт. Заранее спасибо!
    Температура при отключении видеокарты была ТОЧНО не выше 50 градусов.
    Что случилось потом !!!
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    11 марта 2018 10:06 admin
    Администратор

    Я выкрутил ползунок в разделе кулера в программе автербурнер на максимум.

     

    А зачем? Разве в статье мы это советуем?

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    10 марта 2018 14:36 Иван
    Гость

    Я выкрутил ползунок в разделе кулера в программе автербурнер на максимум. Видеокарта geforce gtx 1060. Через некоторое время (примерно 1-2 часа) у меня вырубился компьютер и был запах, как будто что-то сгорело. Напряжение я не трогал, а параметры частоты ядер видеокарты стояли на минимуме (очень близко от левого конца ползунка). Хотел у вас спросить, как и изза чего это получилось и сгорела ли вообще видеокарта? В ремонт еще не отдавал, вот у вас спрашиваю. И да, компьютер не включается, при нажатии на кнопку вкл, у компьютера 0 реакции, помогите пожалуйста с определением проблемы и её разрешением и стоит ли компьютер сдавать в ремонт. Заранее спасибо!
    Температура при отключении видеокарты была ТОЧНО не выше 50 градусов.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    31 января 2018 21:57 admin
    Администратор

    В играх или простое?

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    31 января 2018 21:03 максим белый
    Гость

    какая оптимальная температура для Palit gtx 1060 6gb

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    13 ноября 2017 11:56 Мирош
    Гость

    Нафига скачивать бенчмарки, если в Afterburner есть встроенный? Там где буква К.

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    14 мая 2017 10:03 admin
    Администратор

    Можно попробовать прибавить обороты кулера другими программами, но вообще 100 градусов в играх для видеокарты GTX 650 это нормально.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    7 мая 2017 03:55 os
    Гость

    Привет, админ! Хотел выкрутить кулер видеокарты на 70-80% через MSI Afterburner, но почему то максимум что есть, это 25%, минимальное 16%. Температура в простое 30 градусов, а вот в играх достигает 100 градусов. Видюха GTX 650.

    Цитировать replyОтветить