Клонирование операционных систем Windows 7, 8, 8.1, 10 (на примере Windows 10), используя спасательный носитель восстановления, созданный в программе Macrium Reflect 7 Home Edition

Категория: Windows / Перенос (миграция, клонирование) Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-02-2018 visibilityПросмотров: 21 903 chat_bubble_outlineКомментариев: 7
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта www.remontcompa! Меня зовут Роман Нахват и в сегодняшей статье мы с вами займёмся клонированием (переносом) операционных систем Windows (на примере Windows 10) c одного жёсткого диска на другой, используя программу Macrium Reflect 7 Home Edition. О данной программе я уже рассказывал в статье "Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 в программе Macrium Reflect 7 Home Edition (на примере Windows 10)", где мы создали резервную копию Windows 10, сохранили её на сетевом диске, а затем восстановили Windows 10 на другой компьютер с жёстким диском, на котором находилось неразмеченное пространство.
Клонирование (перенос) операционной системы Windows может понадобиться пользователю в тех случаях, когда нужно перенести Windows со всеми настройками, драйверами и установленными программами на другой жёсткий диск без переустановки, также данная процерура может быть полезна в случае, когда старый жёсткий диск изношен и для предотвращения потери информации на данном жёстком диске целесообразно выполнить процедуру клонирования.

Клонирование операционных систем Windows 7, 8, 8.1, 10 (на примере Windows 10), используя спасательный носитель восстановления, созданный в программе Macrium Reflect 7 Home Edition


Как таковые, процедуры резервного копирования и клонирования схожи по своему назначению, однако между ними есть отличия. Если во время резервного копирования резервная копия с операционной системой Windows сохраняется в виде отдельного файла, и только потом в случае необходимости из неё восстанавливают ОС на исходный (либо на другой) компьютер, то клонирование подразумевает прямой перенос информации с одного жёсткого диска на другой без создания каких-либо промежуточных файлов (файлов резервных копий).

Как уже говорилось в статье "Резервное копирование Windows 7,8,8.1,10 в программе Macrium Reflect 7 Home Edition (на примере Windows 10)" программа Macrium Reflect 7 Home Edition умеет не только создавать резервные копии операционных систем Windows, она также умеет их клонировать, т.е переносить с одного жёсткого диска на другой (или на твердотельный накопитель SSD).

У нас есть компьютер, в котором установлено два жёстких диска: диск 0 (исходный) объёмом 60 GB (на данный диск установлена операционная система Windows 10), и диск 1 (целевой) объёмом 120 GB (на котором не создано ни одного раздела, т.е на нём находится нераспределённое пространство).
Выполним клонирование (перенос) операционной системы Windows 10 c диска 0 на диск 1

Загружаем компьютер с диска или флешки, на который был записан ранее созданный образ восстановления Macrium Reflect 7 Home Edit.

В главном окне переходим на вкладку Backup и видим наши два жёстких диска: исходный диск объемом 60 GB (программа Macrium Reflect определила его как Disk 1), и целевой диск объёмом 120 GB, на который мы и будем переносить операционную систему Windows 10.

Перенесём на жёсткий диск объёмом 61.95 GB все три раздела, поставив соответствующие галочки напротив каждого и жмём Clone this dis.
Ставим галочки напротив разделов операционной системы Windows 10 исходного жёсткого диска и жмём Clone this disk.

Выбираем целевой диск, т.е тот диск, на который мы будем переносить операционную систему Windows 10. Для этого жмём Select a disk to clone to…

В качестве целевого диска, как мы уже говорили выше, будет выступать диск объёмом 120 GB. Его и выбираем.

Жмём Next.

В результатирующем окне клонирования жмём Finish.

Процесс клонирования (переноса) операционной системы Windows 10.

Процесс клонирования Windows 10 успешно завершен. Жмём Close.

Как видим, разделы операционной системы Windows 10 перенеслись на целевой жесткий диск объёмом 120 GB.
Так как объём исходного жёсткого диска (60 GB), на котором была установлена Windows 10, был меньше объёма целевого жёсткого диска (120 GB), то в результате процесса клонирования на целевом жёстком диске образовалось неразмеченное пространство объёмом 60 GB. 

Отключим от компьютера исходный жёсткий диск (объёмом 60 GB), и выполним загрузку с целевого жёсткого диска объёмом 120 GB.
После загрузки компьютера перейдем в Управление дисками, где можем увидеть перенесённые разделы Windows 10 на жёсткий диск объёмом 120 GB, а также нераспределенное пространство объёмом 60 GB. 


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 в программе Macrium Reflect 7 Home Edition (на примере Windows 10)
Клонирование операционных систем Windows (на примере Windows 8.1) используя Clonezilla (копия сохраняется на SSH сервере). Развертывание клонированной копии на другой ПК с чистым жестким диском большего объема
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 3. Добавление к серверу резервного копирования машины на базе Linux, создание на её основе репозитория для хранения бэкапов
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 с использованием Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 2. Установка Veeam Agent for Microsoft Windows, создание загрузочного образа восстановления (Veeam Recovery Media)
Бездисковая загрузка Windows XP, 7, 8.1, 10 (на примере Windows XP), используя программу CCBoot 2017
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    3 марта 2018 23:38 Naiv
    Гость

    А у вас тут нет случайно статей об удалении лишних образов восстановления? У меня их 4: 300, 2 по 450 Мб и последний 14 гигов. Может быть какой-то с вин 8 стоит оставить. Хотя все эти образы можно и не копировать. А копировать с начала по порядку - восстановления 300 Мб (заштрихованный), шифрованный 100 Мб и С.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 февраля 2018 14:47 Александр
    Гость

    Наверное эта - 

    https://remontcompa.ru/1507-peresozdanie-hranilischa-zagruzki-na-diske-mbr-s-dv
    umya-ustanovlennymi-operacionnymi-sistemami-windows-7-i-windows-10.html

    И разве ПАРАГОН не делает тоже самое ?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 февраля 2018 19:47 Петр
    Гость

    Познавательно, только где взять озданный образ восстановления Macrium Reflect 7 Home Edit.

    И не потеме: У меня есть диск с двумя ОС 7 и 10, после их копирования перестала загружаться ?, а у вас я поьню читал статью, как в данном случае прописать их загрузчики. Но не могу ее найти, подскажите адрес этой статьи. СПАСИБО.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    15 февраля 2018 13:22 admin
    Администратор

    Статья ни в коем случае не реклама. Еслия мы что-то рекламируем,

    то во первых, нам нравится рекламируемый продукт,

    а во вторых, в статье мы так и говорим, что публикация рекламного характера.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    15 февраля 2018 12:58 Дима

    Могли бы и поберечь время читателей, указав в заголовке слово "реклама" и безумную стоимость Home версии. 

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    15 февраля 2018 10:19 Alpha
    Гость

    Что ты имеешь ввиду, напиши подробнее?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    15 февраля 2018 10:08 Joly-Joly

    А guid разделов тоже клонируются? Если да, получается, это ещё одно отличие от восстановления из резервной копии.

    Цитировать replyОтветить