Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 с использованием Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 2. Установка Veeam Agent for Microsoft Windows, создание загрузочного образа восстановления (Veeam Recovery Media)

Категория: Безопасность / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-02-2018 visibilityПросмотров: 14 657 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Здравствуйте, уважаемые читатели сайта www.remontcompa.ru! Меня зовут Роман Нахват и в сегодняшней статье мы продолжим работу с продуктом Veeam Backup & Replication 9.5. В первой части статьи мы выполнили установку Veeam Backup & Replication 9.5 и создали на сервере резервного копирования репозиторий для хранения резервных копий с именем Backup Repository Windows 8.1. Данный репозиторий будет использоваться для хранения резервной копии операционной системы Windows 8.1. В данной части статьи по резервному копированию операционных систем Windows, мы выполним установку Veeam Agent for Microsoft Windows на машину с предустановленной Windows 8.1, создадим резервную копию и сохраним её в репозиторий Veeam Backup Repository, а также создадим загрузочный образ восстановления (Veeam Recovery Media).

Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 с использованием Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 2. Установка Veeam Agent for Microsoft Windows, создание загрузочного образа восстановления (Veeam Recovery Media)

Запускаем Veeam Backup & Replication Console (консоль резервного копирования и репликации) и выполняем подключение к Veeam Backup & Replication Server (серверу резервного копирования).

Переходим на вкладку Backup Repositories и видим созданный репозиторий с именем Backup Repository Windows 8.1.

Перед тем, как использовать созданный репозиторий Backup Repository Windows 8.1, необходимо настроить права доступа к данному репозиторию, то есть указать пользователей, которые будут иметь возможность хранить резервные копии в данном репозитории. Для этого выделяем репозиторий Backup. Repository Windows 8.1 и вызываем его контекстное меню, в котором выбираем Access permissions.

По умолчанию доступ к репозиторию запрещен всем пользователям (Deny to everyone).

Изменим права доступа к репозиторию Backup Repository Windows 8.1 на Allow to everyone (разрешено всем).


Создание резервной копии Windows 8.1 и её сохранение в репозиторий Backup Repository Windows 8.1


Переходим на машину с Windows 8.1, резервную копию которой будем создавать.
Открываем Управление дисками и видим разделы жёсткого диска, которые включим в состав резервной копии.



Выполним установку Veeam Agent for Microsoft Windows на машину с Windows 8.1. Для этого запускаем файл VeeamAgentWindows_2.1.0.423.exe.

Принимаем лицензионное соглашение и жмём Install.

После завершения установки Veeam Agent for Microsoft Windows создадим загрузочный образ восстановления, поставив галочку Run Veeam Recovery Media creation wizard.

Выбираем ISO image file.

Указываем место сохранения iso образа.

Жмём Create.

Finish.



Записываем созданный iso образ VeeamRecoveryMedia_PC-01.iso на диск или флешку.

Запускаем Veeam Agent for Microsoft Windows.

 

Нам предлагают указать файл лицензии, жмём Yes.

По умолчанию Veeam Agent for Microsoft Windows имеет бесплатную лицензию. Так как мы будем сохранять резервную копию Windows 8.1 в репозиторий Veeam Backup Repository, нам нужна лицензия для рабочей станции или сервера. Жмём Install.

Выделяем файл ознакомительной лицензии veeam_agents_trial.lic.

Как видим, версия  Veeam Agent for Microsoft Windows изменилась на Workstation.

Настроим параметры резервного копирования, выбрав Configure backup.

Мы можем включить в состав резервной копии как все разделы на жёстком диске (Entire computer), так и выбрать определенные разделы (Volume level backup). Выбираем Volume level backup.

Включим в состав резервной копии все разделы жёсткого диска, поставив соответствующие галочки напротив каждого раздела.

Резервную копию сохраним в репозитории  Veeam Backup Repository.

Указываем ip адрес сервера резервного копирования, а также прописываем имя пользователя и пароль.

Выполняется обнаружение доступных удаленных репозиториев.

Как видим, нам доступно несколько репозиториев, в том числе и Backup Repository Windows 8.1.

Как уже говорилось выше, сохранять резервную копию Windows 8.1 мы будем в репозиторий Backup Repository Windows 8.1, его и выбираем. Щёлкаем по Advanced.

На вкладке Storage выбираем уровень сжатия резервной копии Optimal. 

Next.

Next.

Зададим расписание резервного копирования, например создвать резервную копию каждый день в 16:00.

В итоговом окне настроек резервного копирования жмём Finish.

Запустим процесс резервного копирования, нажав Backup Now.

Процесс резервного копирования Windows 8.1. Для получения более подробных сведений о ходе резервного копирования щёлкаем по Processing.

Если перейти на сервер резервного копирования и щёлкнуть по Backup, то можно увидеть, что наше задание резервного копирования в ходе выполнения, также можно видеть, куда сохраняется резервная копия (столбец Target).

Резервная копия Windows 8.1 успешно создана.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 3. Добавление к серверу резервного копирования машины на базе Linux, создание на её основе репозитория для хранения бэкапов
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1,10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 1. Установка Veeam Backup & Replication 9.5, создание и конфигурирование репозитория для хранения резервных копий
Локальная установка Arcserve UDP Agent (Windows) на компьютер (на примере Windows 7). Создание резервной копии компьютера используя Arcserve UDP Agent
Как создать свой Live CD на основе Veeam Recovery Media
Acronis Backup 12.5 - надёжное решение для резервного копирования данных. Часть 2. Добавление удалённой машины на сервер управления путём локальной установки агента Acronis Backup 12.5. Создание плана резервного копирования Windows 8.1
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    4 сентября 2020 14:07 admin
    Администратор
    Роман работает с этой программой вплотную, спросите у него https://vk.com/fmur549c 
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 сентября 2020 00:46 Dark
    Гость
    Здравствуйте, мне почему-то казалось, что Veeam Backup & Replication сам может раскидать агентов на компы юзеров, и не нужно инсталить для каждого юзера делать инстал. Или вы просто показали как пример с агентами и локальной установкой?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    27 февраля 2018 08:31 Виктор
    Гость

    Давно искал об этой программе понятное описание на русском. Благодарю за статью!

    Цитировать replyОтветить