Полное, инкрементное, дифференциальное – о методах резервного копирования

Категория: Безопасность / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-04-2018 visibilityПросмотров: 54 644 chat_bubble_outlineКомментариев: 17
Друзья, привет. На сайте так много практического материала по резервному копированию, но вот как-то я упустил из виду теоретическую часть. В комментариях вы меня периодически спрашиваете по поводу методов резервного копирования - полного, инкрементного и дифференциального. В чём их разница, что лучше выбрать и т.п. В этой статье, собственно, и будем детально разбираться во всех этих вопросах.

Полное, инкрементное, дифференциальное – о методах резервного копирования


А разбираться в методах резервного копирования предлагаю на примере программы AOMEI Backupper. Итак, друзья, когда мы в программе AOMEI Backupper создаём резервную копию Windows, целого диска, отдельных разделов или отдельных папок с данными, в дальнейшем после создания резервной копии сможем использовать для неё некоторые программные возможности. В их числе – создание на базе заданных условий бэкапа новых копий с выбором механизма резервного копирования:
  • Полная копия;
  • Инкрементная копия;
  • Дифференциальная копия.

{banner_google1}

Что же это за механизмы?

Полное резервное копирование


Полное – это резервное копирование, при котором снимок операционной системы, диска, раздела или отдельных папок содержит все резервируемые данные. Такие снимки, создаваемые в рамках одной и той же задачи по бэкапу, независимы друг от друга, повреждение одного из них никак не повлияет на другие снимки. Это самый надёжный метод резервного копирования, но, вместе с тем, самый затратный по ресурсам дискового пространства. Например, образ рабочей Windows без особых каких-то громоздких программ и игр будет весить примерно 20 Гб. Если по мере создания новых бэкапов не избавляться от старых, диск-хранилище просто забьётся ими под завязку. Решить эту проблему призваны два других механизма резервного копирования.

Инкрементное резервное копирование


Инкрементное – это такое резервное копирование, при котором полная копия создаётся единожды в начале, а все последующие копии, создаваемые в рамках одной и той же задачи, содержат не все данные, а лишь произошедшие изменения - какие файлы удалены, а какие добавлены. Первая инкрементная копия содержит разницу в данных между ней самой и полной копией. А вторая инкрементная копия содержит разницу между ней самой и первой инкрементной копией. Третья – между ней самой и второй. И так далее. Каждая новая инкрементная копия зависит от своей предшественницы и не может быть задействована для процесса восстановления без такой предшественницы. Ну и, конечно же, без полной первичной копии. Каждая из резервных копий задачи – хоть полная, хоть инкрементная - являет собой точку восстановления. И мы всегда сможем выбрать дату или время, на которое хотим откатить систему или данные.

Удаление инкрементной копии (или повреждение её вирусами) не будет иметь следствием неработоспособность предыдущих инкрементных копий и первичной полной. А вот последующих – будет. К точкам после удалённой инкрементной копии откатиться мы уже не сможем. В этом плане, конечно, метод инкрементного копирования уязвим, но его сильной стороной является обеспечение отката к разным точкам состояния при минимально занятом дисковом пространстве. Ведь при незначительных изменениях каждая новая копия будет весить пару Мб разницы между ней и предшественницей. Вот как, например, бэкап раздела на скриншоте ниже. Вес в 3,57 Гб, отмеченный сиреневым маркером – это вес полной первичной копии, а отмеченные жёлтым маркером 9,12 Мб и 20,01 Мб – это вес инкрементных копий.

Ещё один недостаток инкрементных копий – более долгий по времени процесс восстановления, чем из полных и дифференциальных бэкапов. 

Дифференциальное резервное копирование


Дифференциальное – это такое резервное копирование, при котором полная копия создаётся единожды в начале, а все последующие копии, создаваемые в рамках одной и той же задачи, содержат не все данные, а лишь произошедшие изменения с момента создания первичной полной копии. Ключевой момент здесь – с момента создания полной копии. Тогда как при инкрементом копировании вторая инкрементная копия цепочки являет собой разницу между ней и первой копией, при дифференциальном и первая, и вторая, и третья, и четвёртая, и все следующие дифференциальные копии будут зависимыми только от полной копии. Но никак не зависимыми друг от друга. Удаление или повреждение любой из дифференциальных копий не повлияет на другие копии – ни на те, что создавались до удалённой (повреждённой), ни на те, что после неё.

Дифференциальные резервные копии – это тоже точки восстановления.

{banner_google1}

Необходимость дифференциальной копии каждый раз сравнивать себя с полной первичной копией, соответственно, влечёт за собой использование большего дискового пространства. На скриншоте ниже сиреневым маркером отмечен размер полной копии и жёлтым размеры дифференциальных бэкапов. Размер последних в районе 450 Мб свидетельствует о том, что между ними произошло немного изменений, тем не менее каждое такое изменение с момента создания полной копии зафиксировано в отдельном порядке. И в отдельном порядке поглощает место на диске.


Какой метод лучше выбрать


Какой из методов резервного копирования – полное, инкрементное или дифференциальное – выбрать для обычных домашних нужд? Полное – самое надёжное, но каждый раз создавать полную копию не всегда целесообразно. В стеснённых условиях дискового пространства ветвистой системы точек отката особо не настроишь. Инкрементное будет экономить место на диске, но если вирус повредит промежуточную копию или её, например, кто-то из близких случайно удалит, мы не сможем откатиться к свежим бэкапам. Оптимальный вариант – дифференциальное резервное копирование. Его можно как периодически выполнять вручную, так и настроить для автоматического запуска в планировщике программы-бэкапера.

Но есть же ещё нюанс, друзья. Некоторые продвинутые программы-бэкаперы могут предложить не только тот или иной метод создания бэкапа, но и его применение в тех или иных условиях. Например, у AOMEI Backupper есть 5 схем резервного копирования. Схемы можно включить сразу при создании первичного бэкапа.

А можно подключить позднее.

При настройке схем нужно поставить галочку «Включить управление дисками». И в выпадающем списке ниже увидим пятёрку гибких решений от AOMEI Backupper.

Что это за гибкие решения? Это:
• «Полная копия» - схема с применением метода полного резервного копирования, при котором по достижении назначенного количества копий старые будут автоматически удаляться;
• «Инкрементная копия» - схема с инкрементным бэкапом. По достижении назначенного числа копий цепь предыдущих копий – полной и зависимых инкрементных – удаляется, уступая место новым цепям;
• «Дифференциальная копия» - схема с созданием полных и дифференциальных копий. По достижении их граничного числа старые удаляются, и происходит всё это с учётом привязки дифференциальных копий к их полным;
• «Управление пространством» - схема с созданием полных и дифференциальных копий, заточенная под удаление старых копий при обнаружении недостатка места на диске;
• «Другие схемы резервирования» - схема с полным резервным копированием и возможностью выбора условий автоматического удаления старых копий.
В других программах-бэкаперах, соответственно, могут быть другие идеи от разработчиков. Здесь нужно уже разбираться с каждой такой программой в отдельности и подбирать условия создания бэкапа под свои нужды.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Программа Exiland Backup или надежное резервное копирование файлов как для домашних пользователей, так и для организаций. Восстановление файлов из резервной копии. Синхронизация как вид резервного копирования
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 3. Добавление к серверу резервного копирования машины на базе Linux, создание на её основе репозитория для хранения бэкапов
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 с использованием Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 2. Установка Veeam Agent for Microsoft Windows, создание загрузочного образа восстановления (Veeam Recovery Media)
Handy Backup - программа резервного копирования
Acronis True Image 2016
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    21 сентября 2021 11:53 Фёдор
    Гость
    Цитата: yurikas
    Задачка непростая - неразбирающихся в тонкостях проги ПРОСЬБА НЕ СПАМИТЬ!

    Спамлю я или не спамлю я, вам виднее. Со своей стороны спрошу - Вы последнюю версию AOMEI Backupper 6.6.0 смотрели? Там в планировщике чего-то накрутили и по дням/неделям/месяцам в графиках/схемах. Вот "переводчики" на русский за процессом явно не успевают, а разработчики не совсем правильно понимают, что там и английском двойственные ощущения возникают практически от одной фразы под подмножество вариантов.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 сентября 2021 11:42 admin
    Администратор

    В этой статье посмотрите настройку «Графика» планировщика резервного копирования

    https://remontcompa.ru/607-kak-sozdat-rezervnyy-obraz-operacionnoy-sistemy-wind
    ows-7-8-81-10-s-pomoschyu-besplatnoy-programmy-aomei-backupper-standard.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    21 сентября 2021 08:52 yurikas
    Гость

    Ув. "Гуру"! Подскажите как правильно настроить инкрементальный понедельный бекап (Пн-Пят) что-бы в каждый из дней была возможность отката на любой из пяти или четырёх предыдущих дней.

    Задачка непростая - неразбирающихся в тонкостях проги ПРОСЬБА НЕ СПАМИТЬ!

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 июня 2021 22:01 admin
    Администратор
    вот эта статья поможет
    https://remontcompa.ru/303-kuda-delos-mesto-na-diske.html
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 июня 2021 16:16 Фёдор
    Гость
    Здравствуйте, Александр! Вам там на месте должно быть виднее почему, можно же пройтись по папочкам и посмотреть где МНОГО и что лишнее. Отсюда пока что только можно вас же и спросить - а когда создавалась резервная копия сколько было Гб? Если не помните, чтобы посмотреть можно же и образ подключить для обзора что там было и сколько. Если же и сам образ весит больше 42 Гб, то и ответ на поверхности.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 июня 2021 13:59 Алексаодр
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, почему после восстановления системы на диске больше места занято? Было занято 42 Гб, а после восстановления стало 85 Гб
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    13 июля 2020 11:27 Макс
    Гость
    Огромное спасибо за отличную статью, наконец-то понял разницу между методами РК)
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 мая 2019 19:12 12021977rip

    Цитата: admin
    сайт без VPN не открывается

    Наш сайт remontcompa.ru ?
    ПОДТВЕРЖДАЮ сайт иногда не открывается. Впн в помощь.

    Спасибо за сайт лучший-о понятках

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    30 марта 2019 13:55 Игорь
    Гость

    Спасибо за статью. Все понятно и доступно написано. Сайт себе в закладки ставлю. Да и много тут всего полезного. Спасибо еще раз.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    24 апреля 2018 09:38 Vit
    Гость

    сегодня зашёл без VPN , а вчера никак . РКН пашет wink 

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    24 апреля 2018 08:04 admin
    Администратор

    Интернет штормит уже несколько дней, из-за того, что Роскомнадзор неумело блокирует Telegram, заблокировав миллионы IP-адресов, даже не зная, кому они принадлежат. 22 апреля даже google.ru не работал несколько часов.

    Как оказалось, Роскомнадзор что только может, так это блокировать без предупреждения обычные сайты.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    24 апреля 2018 06:58 Alexandr шрм
    Гость

    Здравствуйте. Зашел на сайт без проблем, вот поиск вчера не работал. Сегодня все работает.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    23 апреля 2018 21:42 admin
    Администратор

    сайт без VPN не открывается

     

    Наш сайт remontcompa.ru ?

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    23 апреля 2018 21:09 Студент

    Подтверждаю, проблемы с загрузкой сайта  what 

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    23 апреля 2018 20:11 Vit
    Гость

    сайт без VPN не открывается

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    23 апреля 2018 09:21 Vitar
    Гость

    да, максимально разжёвано,

    я вообще думал, что инкрементное и дифференциальное, это одно и тоже резервн. копирование,

    сам всегда предпочитал полное создание бэкапов,

    теперь попробую дифференциальное, 

    отпишусь позже.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    23 апреля 2018 08:13 Саша
    Гость

    спасибо, много статей читал на эту тему в интернетах, но никак не мог понять разницу между инкрементным и дифференциальным резервным копированием, только прочтя данный материал понял, что:

     

    при инкрементом копировании вторая инкрементная копия цепочки являет собой разницу между ней и первой копией, а при дифференциальном и первая, и вторая, и третья, и четвёртая, и все следующие дифференциальные копии будут зависимыми только от полной копии, но никак не зависимыми друг от друга. Удаление или повреждение любой из дифференциальных копий не повлияет на другие копии. 

     

    Вывод. Дифференциальное резервное копирование самое лучшее, так как безопаснее и бэкапы занимают мало места.

    Цитировать replyОтветить