Программа Exiland Backup или надежное резервное копирование файлов как для домашних пользователей, так и для организаций. Восстановление файлов из резервной копии. Синхронизация как вид резервного копирования

Категория: Безопасность / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-04-2018 visibilityПросмотров: 9 841 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Здравствуйте, уважаемые читатели сайта www.remontcompa.ru! Меня зовут Роман Нахват и сегодня мы с вами продолжим работу с программой резервного копирования файлов Exiland Backup. В статье "Программа Exiland Backup или надежное резервное копирование файлов как для домашних пользователей, так и для организаций" мы создали три задания резервного копирования с именами Backup Task 01, Backup Test 02, Backup Task 03 и выполнили резервное копирование файлов, сохранив резервные копии как на локальных носителях, так и на ftp и ssh серверах. Рассмотрим обратный процесс, а именно восстановление файлов из созданной резервной копии (например в случае случайного удаления файлов).

Программа Exiland Backup или надежное резервное копирование файлов как для домашних пользователей, так и для организаций. Восстановление файлов из резервной копии. Синхронизация как вид резервного копирования


В главном окне программы Exiland Backup видим созданные и выполненные задания резервного копирования Backup Task 01, Backup Test 02 и Backup Task 03.

Перед тем, как приступить к восстановлению файлов из созданных резервных копий, необходимо удостовериться в их доступности для нужного задания резервного копирования. Выполним проверку доступности резервных копий для заданий Backup Task 01, Backup Test 02, Backup Task 03. Для этого первым выделяем задание Backup Task 01, переходим на вкладку Созданные резервные копии. Как видим, в задании резервного копирования Backup Task 01 резервную копию мы сохраняли на ftp сервере с ip адресом 192.168.100.21, и в папке My foto на разделе F жесткого диска.
Жмём Проверить.

Как видим, созданные резервные копии для задания Backup Task 01 доступны

Таким же образом выполняем проверку доступности резервных копий для заданий Backup Test 02 и Backup Task 03.

Выделим задание резервного копирования Backup Task 03 и перейдём на вкладку Созданные резервные копии. При создании задания Backup Task 03 в качестве исходной папки выступала папка Documents на разделе E, которая содержала в себе файлы Doc-01.doc, Doc-02.doc, Doc-03.doc, Doc-04.doc и Doc-05.doc. Резервную копию папки Documents мы сохраняли на ssh сервере с ip адресом 192.168.100.6, а также в сетевой папке Backup documents.

Перейдем на раздел E и удалим содержимое папки Documents, то есть файлы  Doc-01.doc, Doc-02.doc, Doc-03.doc, Doc-04.doc и Doc-05.doc.



Восстановим содержимое папки Documents из резервной копии, сохранённой на ssh сервере.
Выделяем резервную копию и жмём Просмотр.

Ставим галочки напротив файлов, которые нужно восстановить и жмём Восстановить.

Мы можем восстановить файлы из резервной копии как в исходное расположение (то есть в папку Documents на разделе E), или в любую другую папку. Для начала выполним восстановление файлов в исходное расположение, т.е в папку Documents.

Восстановление файлов Doc-01.doc, Doc-02.doc, Doc-03.doc, Doc-04.doc и Doc-05.doc успешно завершено.

Восстановленные файлы в папке Documents.

Восстановим вышеуказанные файлы уже в другую папку, например в папку Restore documents на разделе F.

Жмём Восстановить, далее выбираем В указанную папку.

Выделяем папку Restore documents и жмём ОК.



Восстановление файлов Doc-01.doc, Doc-02.doc, Doc-03.doc, Doc-04.doc и Doc-05.doc успешно завершено.


Синхронизация как тип резервного копирования файлов


Синхронизация представляет собой такой тип резервного копирования, который позволяет иметь 2 идентичные по составу папки, при этом при добавлении или изменении файлов в одной папке все изменения будут отражаться в другой. В нашем случае в качестве исходной папки будет выступать сетевая папка My music на удаленной машине D-01. Данные этой сетевой папки мы будем синхронизировать в конечную папку Music на разделе E: жёсткого диска.

Содержимое сетевой папки My music.

Папка Music пока пустая, так как мы ещё не создали и не выполнили задание резервного копирования с типом Синхронизация.

Создадим задание резервного копирования, выбрав Создать.

Указываем имя задания резервного копирования.

Тип резервного копирования выбираем Синхронизация. Далее.

Указываем исходную папку.

Так как в качестве исходной папки в нашем случае будет выступать сетевая папка My music, переходим на вкладку Сетевые данные и прописываем путь к нашей сетевой папке.

Далее.

Синхронизировать данные из сетевой папки My music, как уже говорилось выше, мы будем в конечную папку Music на разделе E: жёсткого диска. Жмём Выбрать.

Указываем путь к папке Music.

Далее.

Расписание резервного копирования создавать не будем. Далее.

Готово.

Выполним задание резервного копирования с именем Backup Task 04 нажав Выполнить.

Подтверждаем выполнение задания.

После выполнения задания Backup Task 04 перейдем на вкладку Журнал выполнения и видим, что процесс синхронизации завершён.

Если открыть конечную папку Music, то можно увидеть данные из исходной сетевой папки My music.

Предположим, что в исходной сетевой папке добавился новый файл, например Track 07.mp3.

Запустим синхронизацию папок My music и Music, выполнив задание Backup Task 04.

Видим, что в процессе синхронизации добавился один новый файл.

Зайдём в конечную папку My music и видим видим в ней добавленный файл Track 07.mp3.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Программа Exiland Backup или надежное резервное копирование файлов как для домашних пользователей, так и для организаций
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 3. Добавление к серверу резервного копирования машины на базе Linux, создание на её основе репозитория для хранения бэкапов
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 с использованием Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 2. Установка Veeam Agent for Microsoft Windows, создание загрузочного образа восстановления (Veeam Recovery Media)
Acronis Backup 12.5 или надёжное решение для резервного копирования данных. Часть 1. Скачивание, установка продукта. Добавление удалённой машины на сервер управления через веб-интерфейс
Резервное копирование в программе Symantec Backup Exec 16
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    19 апреля 2018 10:02 admin
    Администратор

    Такая программа описана в этой статье

    https://remontcompa.ru/467-oblako-mailru.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    19 апреля 2018 07:41 RooDooS

    Скажите пожалуйста, а есть программа для синхронизации файлов с облаком mail.ru, чтобы при изменении удалении файлов на жестком диске они также изменялись удалялись в облаке? Сделайте пожалуйста обзор на такую программу.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    7 апреля 2018 22:18 мурзин

    Спасибо, Роман, за очередную познавательную статью на тему резервного копирования. У меня на ПК установлена по акции Exiland Backup Standard, и благодаря Вашим статьям работа с этой программой уже не вызывает тех вопросов, которые возникают при первом знакомстве с её функционалом.

    Цитировать replyОтветить