Защита от программ-вымогателей сред виртуализации: традиционное решение VS Vinchin Backup & Recovery - что выбрать?

Категория: Безопасность / Виртуальные машины
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-12-2022 visibilityПросмотров: 2 961 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Защита от программ-вымогателей сред виртуализации: традиционное решение VS Vinchin Backup & Recovery - что выбрать?


Друзья, в последнее время западные разработчики программного обеспечения один за другим объявляют о своём уходе с российского рынка. В связи с этим остро встают вопросы замены санкционного программного обеспечения. Один из вариантов замены такого - программное обеспечение китайских компаний. Ниже рассмотрим программный комплекс для резервного копирования виртуальных сред от китайской компании Vinchin - Vinchin Backup & Recovery.


О компании Vinchin


Разрешите представить вам компанию Vinchin – разработчика программного обеспечения для виртуальных сред. Vinchin основана в 2015 году. Основной фокус ее внимания – защита данных в облаке и виртуализированной инфраструктуре. Vinchin предоставляет решения для резервного копирования, мгновенного и удаленного аварийного восстановления данных для частных, публичных и гибридных облачных сред. Предлагает средства защиты и резервного копирования для виртуальных машин VMware, Hyper-V, XenServer, XCP-ng, а также прочих платформ виртуализации.

С недавнего времени Vinchin начала ориентироваться на рынок стран СНГ и конкретно на рынок России. Компания адаптировала свои продукты под российские системы виртуализации. В частности, реализовала поддержку российской платформы управления серверами виртуализации zVirt.

Защита виртуальных сред




В ИТ-среде в последнее время значительно повысилась эффективность работы персонала. Благодаря виртуализированной ИТ-среде компании могут получить больше преимуществ, таких как гибкое распределение ресурсов, более низкая стоимость оборудования и т. д.


Однако туда, куда достигает сеть, могут попасть и злоумышленники. Атаки программ-вымогателей на крупные компании и малый бизнес — не новость. Считается, что малые предприятия уязвимы для кибератак, потому что у них нет возможностей и бюджета для развертывания системы защиты от программ-вымогателей. Малым предприятиям нужны экономически эффективное решение.


Существует множество решений для защиты от программ-вымогателей. Далее мы рассмотрим традиционное решение для защиты от программ-вымогателей, предлагаемое компанией Veeam. И решение для защиты от программ-вымогателей от компании Vinchin. Чтобы вы могли выбрать подходящее решение для вашей виртуальной среды.


Традиционное решение для защиты от программ-вымогателей




Программное обеспечение Veeam реализует защиту от программ-вымогателей на уровне хранилища, но затрагивает интеграцию с системой Linux и S3 Storage.


После развертывания этого решения для аварийного восстановления в ИТ-среде ИТ-администратору необходимо включить функцию Hardened Repository, чтобы защитить файлы резервных копий от внешних и внутренних угроз. И сделать файлы резервных копий неизменяемыми.


В этом решении есть три уровня защиты от программ-вымогателей. Уровень производительности, на котором создается Hardened Repository для файлов резервных копий, а также уровень ёмкости и уровень архива, использующие механизмы безопасности хранилища объектов S3.


Процедуры настройки Hardened Repository аналогичны настройке репозитория Linux, но есть некоторые требования: для Hardened Repository требуются 64-разрядные операционные системы Linux, а файловая система должна поддерживать расширенные атрибуты и chattr.


После соответствующих конфигураций файлы резервных копий будут неизменяемыми в Hardened Repository.


Решение Vinchin для защиты от программ-вымогателей


Vinchin Backup and Recovery — это мощное решение для резервного копирования и аварийного восстановления. Предусматривает защиту от программ-вымогателей.


В отличие от Veeam, защита от программ-вымогателей в Vinchin Backup & Recovery включается за один шаг. Не нужно выполнять дополнительные задания по настройке, нужно просто добавить хосты в систему резервного копирования.

Защита от программ-вымогателей в Vinchin Backup & Recovery реализована, как и у Veeam, на уровне хранилища, но работает по-другому. Система резервного копирования будет отслеживаться с помощью мониторинга ввода-вывода в реальном времени, и только приложения Vinchin могут изменять хранилище, чтобы защита от вредоносных атак изолировалась за пределами хранилища резервных копий.


С включенным механизмом защиты от программ-вымогателей вы можете безопасно создавать резервные копии своей виртуальной инфраструктуры.


Во-первых, Vinchin Backup & Recovery поддерживает безагентное резервное копирование для нескольких платформ виртуализации, таких как VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer, Red Hat Virtualization и т. д. Поэтому вам просто нужно добавить хосты в систему резервного копирования, а не устанавливать агент резервного копирования в каждой виртуальной машине. Что экономит много времени.


Во-вторых, с Vinchin Backup & Recovery будет удобная веб-консоль, которая поможет вам управлять системой резервного копирования. И вы сможете легко найти все необходимые параметры для резервного копирования или восстановления виртуальных машин.


В-третьих, чтобы удовлетворить потребности различных планов резервного копирования, Vinchin Backup & Recovery предоставляет множество полезных стратегий резервного копирования таких как: расписание, сжатие данных, шифрование данных, политика хранения GFS, шифрование передачи и т. д.


Никто не может избежать неожиданного простоя в центре обработки данных, но Vinchin Backup & Recovery может помочь вам свести к минимуму потери с помощью технологии мгновенного восстановления, способной восстановить отказавшую виртуальную машину за 15 секунд.


Кроме этого, Vinchin Backup & Recovery может помочь вам управлять гетерогенной виртуальной средой. Это означает не только универсальное решение резервного копирования для разных гипервизоров, но и свободное перемещение виртуальных машин между разными гипервизорами.


Вы можете опробовать Vinchin Backup & Recovery в полнофункциональной бесплатной пробной версии на 60 дней. Просто перейдите по ссылке, нажмите кнопку загрузки и получите инсталлятор программы.


Подводя итоги…


Компании используют технологию виртуализации для повышения производительности ИТ-сред. Но виртуальным средам, как и средам хост-систем, угрожают программы-вымогатели. И нужно иметь решение для защиты виртуальной среды от программ-вымогателей.


Традиционное решение для защиты виртуальных сред от программ-вымогателей, как рассмотренное ПО Veeam, требует, чтобы ИТ-администратор интегрировал систему аварийного восстановления со сторонней защитой от программ-вымогателей для реализации защиты на уровне хранилища. Избавиться от лишних задач - от дополнительной настройки для развертывания системы защиты от программ-вымогателей – можно с помощью Vinchin Backup & Recovery. В этом программном обеспечении защита хранилища включается одним щелчком мыши. И к тому же есть бесплатная пробная версия.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Резервное копирование в программе Symantec Backup Exec 16
Получите бесплатную лицензию Kaspersky Total Security 2021 на три месяца
Acronis Backup 12.5 или надёжное решение для резервного копирования данных. Часть 1. Скачивание, установка продукта. Добавление удалённой машины на сервер управления через веб-интерфейс
Acronis Ransomware Protection — ваша защита от шифровальщиков и программ-вымогателей
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1,10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 1. Установка Veeam Backup & Replication 9.5, создание и конфигурирование репозитория для хранения резервных копий
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!