Обман на Авито

Категория: Безопасность / Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-08-2023 visibilityПросмотров: 1 320 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
Обман на Авито


В этой публикации, друзья, поговорим про обман на Авито. Авито - самый посещаемый сайт объявлений в России. Здесь ежедневно размещаются миллионы предложений о продаже и покупке товаров, услуг, недвижимости и работы. Многие из вас пользовались его услугами, и, надеемся, ваши сделки на этом сайте прошли удачно. Увы, Авито – это не только платформа, сводящая по интересам порядочных людей, но также непаханое поле для мошенников. Какие схемы обмана на Авито используют мошенники? Как не стать жертвой мошенников на Авито? И что делать, если вы уже стали жертвой?


Обман на Авито


Схемы обмана на Авито

Существует много схем мошенничества на Авито, давайте рассмотрим самые распространённые.


Кардинг

Авито с его миллионами продавцов и покупателей – идеальная среда для промысла киберпреступников. В Интернете есть поддельные фишинговые сайты и приложения Авито, а также других сайтов объявлений. Можно самим где-то наткнуться на них. Либо же их подсунут мошенники в процессе обсуждения сделки. На поддельных сайтах или в приложениях жертве предлагается ввести свои личные данные - номер телефона, номер и CVV-код банковской карты, дату её выпуска. Также может предлагаться ввести проверочный код из СМС, либо он может заполучаться иным образом. Мошенник, представляясь покупателем, даже может поступить проще и напрямую запросить у продавца все данные банковской карты, включая проверочный код на телефоне, якобы для перевода денег.

После получения доступа к банковской карте жертвы мошенник ворует с неё деньги. Это, друзья, кардинг или карточный фрод - вид мошенничества, при котором мошенники используют данные банковских карт для незаконных операций как то: перевод денег, покупка товаров, оплата услуг, обмен на электронные деньги.




Предоплата за товар или услугу

Мошенник, выдавая себя за продавца, утверждает, что покупателей на товар или услугу (по сильно заниженной цене) много, и он ищет самого серьёзного. Может утверждать, что товар является эксклюзивным, редким или ограниченным, и что его нужно забронировать как можно скорее. Может предлагать скидку или бонус в случае предоплаты. Может утверждать, что нужны гарантии покупки перед отправкой товара. И, соответственно, мошенник просит перевести ему предоплату - деньги за бронирование, на расходы по доставке и обратной доставке в случае отказа покупателя и т.п. Иногда просит полную предоплату за товар. После получения денег мошенник прекращает связь и исчезает.


Покупка муляжа

Мошенник, выдавая себя за продавца на Авито, отправляет товар по почте с оплатой при получении (наложенным платежом). Но вместо настоящего товара он отправляет пустую коробку или подделку в расчёте на то, что покупатель на почте не осмотрит товар детально. Истории с подделками часто происходят с iPhone. Его копии (довольно внушительного исполнения, с виду и не отличишь) можно купить в Китае. На снимках ниже фото реального iPhone и подделки.


Подмена товара на подделку или сломанный товар

Мошенник, выдавая себя за покупателя с Авито, приходит к продавцу и проверяет товар. Затем он незаметно подменяет товар на подделку или сломанный аналог, украв подлинный товар. И уходит, придумав оговорку нечто «надо подумать». Ещё проще такая схема проворачивается на почте при заказе мошенником товара с оплатой при получении. Сотрудники почты, как правило, не особо следят за осмотром товара получателями, не разбираются, где подлинный iPhone, а где подделка, не проверяют серийные номера техники, какую выдают, а какую принимают после осмотра. И вообще не разбираются в особенностях товаров. Мошенник подменяет товар на почте, затем отказывается от получения и оплаты.


Разблокировка устройства

Мошенник, выдавая себя за покупателя с Авито, покупает с оплатой при получении дорогостоящую технику – iPhone, прочие дорогие смартфоны, дорогие ноутбуки. При осмотре на почте блокирует эти устройства. Отказывается от получения и оплаты. Устройства возвращаются покупателю назад заблокированными (по лицу, отпечатку пальца, паролю). И далее мошенник вымогает деньги за разблокировку.




Шантаж покупателя сомнительного товара

Мошенник, выдавая себя за продавца на Авито, предлагает купить товар, являющийся контрафактным, краденым или запрещённым к продаже. После согласия покупателя на сделку мошенник начинает шантажировать его – вымогать деньги, угрожая сообщить в полицию или бандитам.


Махинации с курьером

Мошенник размещает на Авито объявление о продаже товара по выгодной цене. Предлагает покупателю отправку товара курьером, но при условии перевода денег после осмотра товара на карту мошеннику. По прибытию курьера покупатель осматривает товар, переводит деньги мошеннику. Но по итогу выясняется, что курьер без денег не отдаёт товар. Мошенник параллельно, играя роль покупателя, заказал у реального продавца курьерскую доставку товара по адресу покупателя-жертвы.


Платный номер для связи

Особо привлекательные объявления на Авито – предложения о работе с хорошей оплатой для всех подряд, продажа товара по сильно заниженной цене и т.п. – могут отправлять нас в личной переписке с якобы работодателем или продавцом на платный номер для связи. Такие звонки быстро опустошают мобильные счета позвонивших.


Работа с хорошей оплатой

Работодатели часто приукрашивают условия работы и оплаты, на деле же всё оказывается гораздо хуже. Но это мы говорим хотя бы о реальных работодателях.

За привлекательными объявлениями на Авито о предоставлении работы с хорошей оплатой, без квалификации и требований могут скрываться мошенники. Такие при личной беседе с потенциальными работниками убеждают их в том, что те им подходят. Но для принятия на работу потенциальным работникам нужно выполнить некое условие – сделать за свой счёт профессиональное резюме или медкнижку в нужной конторе, оплатить какие-то расходные материалы и т.п. После оплаты потенциальный работник не получает никакого резюме, медкнижки, расходников и т.п.

За привлекательными объявлениями о предоставлении работы с хорошей оплатой также могут скрываться предложения о незаконной работе. Чаще это работа наркокурьером, связана с контрафактом или контрабандой. Друзья, здесь уже риск идёт не на сумму, на которую вас могут обмануть. Здесь вы уже рискуете своей свободой, своим будущим. Наркокурьеры обычно быстро попадаются правоохранителям.


Махинации с автомобилями и недвижимостью

На Авито масса объявлений о продаже подержанных автомобилей и вторичной недвижимости. Будучи покупателями, с таким товаром, где бы ми ни находили предложения, нужно вести себя предельно аккуратно. Автомобиль, квартира или дом могут быть под залогом или арестом. Договор об их отчуждении никакой нотариус не оформит. А внесённую покупателем предоплату ему никто не вернёт.

Мошенники могут промышлять тем, что снимают квартиру или дом на короткий срок и предлагают их по заниженной цене в аренду разным арендаторам, взяв с них предоплату.



Как не стать жертвой мошенников на Авито

Друзья, сайт Авито не остаётся безучастным к проблеме мошенничества с его использованием. И делает всё возможное для защиты своих пользователей от мошенников. Авито проверяет аккаунты пользователей, скрывает номера телефонов, отображает рейтинг и отзывы пользователей.

Авито предоставляет безопасный мессенджер для общения пользователей, автоматически проверяет сообщения в чате, блокирует спам, опасные ссылки и подозрительные сообщения. Сайт и мессенджер Авито предусматривают предупреждения пользователей о возможных рисках.

Товары на Авито покупать можно с помощью услуги «Авито Доставка», при которой оплата за товар остаётся на сайте, и продавец получает деньги только после того, как покупатель подтвердит получение и качество товара.

Проверенные пользователи имеют статусы. Для подтверждённых работодателей на Авито предусматривается статус «Работодатель». Статус «Телефон подтверждён» даётся пользователю после прохождения проверки по коду из СМС. Статус «Документы проверены» означает, что пользователь предоставил копию своего паспорта или другого документа. Статус «Реквизиты проверены» означает, что пользователь предоставил свои банковские реквизиты или данные организации. Статус «Есть профиль на Госуслугах» означает, что пользователь подтвердил свой профиль с помощью портала государственных услуг.

Для проверки автомобилей у Авито есть сервис Автотека , здесь можно проверить историю авто по VIN и госномеру.

Мы же, друзья, со своей стороны должны не терять бдительности и придерживаться следующих правил:

  • Быть особо бдительны при рассмотрении покупки товаров с сильно заниженной ценой или объявлений о работе с баснословным заработком;
  • Не отправлять деньги продавцу до получения и проверки товара;
  • Не оплачивать никаких услуг и товаров работодателей при поиске работы. Медкнижки получать в установленном законом порядке или, если покупать, то у проверенных организаций;
  • Сделки оформлять с помощью услуги «Авито Доставка», забирать товар самовывозом или по почте с оплатой при получении;
  • При аренде недвижимости без составления нотариально оформленного договора не оплачивать денег, пока не увидим правоустанавливающие документы на недвижимость и паспорт её владельца. И пока не получим ключи;
  • Смотреть профиль и рейтинг продавцов и работодателей на Авито. Уделять особое внимание негативным отзывам – есть ли они, реагирует ли на них пользователь;

  • Проверять работодателей с Авито – есть ли такие организации, какие о них отзывы;
  • Если есть номер телефона или банковской карты сомнительного продавца или покупателя, можно ввести номер в поиск. Возможно, номер будет на сайтах то типу баз мошенников;

  • Внимательно осматривать товар на почте с оплатой при получении или при встрече с продавцом;
  • Не переходить по сторонним ссылкам без надобности. Если очень надо, смотрим, чтобы у сайта было безопасное подключение. Но никаких своих конфиденциальных данных в формы таких сайтов не вносим;

  • Не передавать сканы своего паспорта и прочих личных документов;
  • При покупке дорогостоящей техники нужно узнать о способах, как отличить оригинал от подделки. Например, на коробке iPhone должен быть указан цвет устройства, тогда как на коробках подделок указания цвета может не быть. Обязательно нужно смотреть характеристики устройства: если iPhone поддельный, у него будет операционная система Android, стилизованная под iOS, и комплектующие, отличные от iPhone;
  • При продаже компьютерной техники не предоставлять потенциальным покупателям удалённый доступ с правами администратора. Не заходить со своих компьютерных или мобильных устройств в аккаунты потенциальных покупателей.

Также, друзья, обратите внимание, что поддержка Авито осуществляет связь с пользователями только через адрес электронной почты, указанный при регистрации на Авито. Больше о защите при использовании Авито - в разделе безопасности поддержки сайта.

Помогайте другим пользователям на Авито - оставляйте объективные отзывы о продавцах и работодателях после, соответственно, совершения сделок и прохождения собеседования. Стали ли вы жертвой мошенника, либо же только могли ею стать, пожалуйтесь на пользователя или объявление на сайте Авито. Жалуйтесь на объявление, если в нём ваши фото товара. Каждое объявление на Авито внизу предусматривает кнопку «Пожаловаться», которая позволяет выбрать причину жалобы и отправить запрос в поддержку Авито.

Можете использовать форму обращения в поддержку Авито с сообщением о нарушении.


Что делать, если вы стали жертвой мошенников

Если вы, друзья, столкнулись с обманом на Авито, сообщите об этом в поддержку Авито и напишите заявление о мошенничестве в полицию. Приложите к заявлению доказательства обмана - переписку с мошенником, скриншоты, квитанции об оплате и т.п. Сохраняйте эти доказательства. Если на сайте Авито вы стали жертвой мошенника, укравшего ваши данные, вам необходимо предпринять меры по защите других своих данных.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    26 августа 2023 08:07 admin
    Администратор

    Об этом и написано в статье.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 августа 2023 08:07 nitesh
    Гость

    Самый главный секрет, покупать надо у продавцов с историями и положительными отзывами, подтверждённым номером телефона.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 августа 2023 07:09 Гость Владимир
    Гость

    В Автотеке не покажут реальное техническое состояние машины. Да, там будет вся история авто, но текущее состояние агрегатов и насколько кузов подвержен коррозии из Автотеки вы не узнаете, всё это будет доступно только когда вживую увидите машину. Часто по Автотеке машина не была в аварии, но на самом деле была, просто владелец решил вопрос на месте, чтобы следующая страховка не была сильно дорогой.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    25 августа 2023 06:39 user-lb8
    Гость
    Там и машины так продают, пишут "Не бита, не крашена", а приедешь смотреть оказывается не тачка, а хлам

    А как же автотека, там вся история машины и её нужно предварительно смотреть?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    23 августа 2023 22:28 Гость Владимир
    Гость

    Там и машины так продают, пишут "Не бита, не крашена", а приедешь смотреть оказывается не тачка, а хлам. Конечно, при этом в машинах разбираться надо. Можно и на махрового мошенника нарваться, продадут ворованную тачку.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    23 августа 2023 22:24 Гость Владимир
    Гость

    Сегодня хотел купить на Авито смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra, новый стоит 103000 рублей, а в объявлении 13 тысяч!
    Встроенная память: 128 ГБ. Оперативная память: 12 Гб. Зарядное устройство. Коробка. Наушники. Любые проверки на месте. Не вскрывался. Без сколов и дефектов. 

    Поехал смотреть, а это копия, то есть не Samsung! Работает смартфон отлично не хуже оригинала, только камеры снимают намного хуже настоящего Galaxy S23 Ultra.

    Продавец в объявлении не пишет, что это копия! Вот так.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    23 августа 2023 22:16 Алимзян
    Гость

    На Алике тоже могут обмануть, так что везде будьте осторожны!

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    23 августа 2023 22:09 Это опять я
    Гость

    Пытался через это авито найти работу, но так и не нашёл, потому что все берут предоплату за информацию, которая оказывается в итоге мусором или они просто пропадают, так что советую всегда смотреть историю владельца аккаунта, если он уже давно на авито и у него есть множество положительных отзывов, то с таким можно и пообщаться. 

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    23 августа 2023 21:59 user-lb8
    Гость

    Интересно, раньше от мошенников в первую очередь страдал покупатель, его обманывали продавцы, а теперь могут обмануть покупатели продавца! Возьмут и подменят айфон на почте или заблочат его отправив назад продавцу, потом предложат продать по дешёвке.

    Цитировать replyОтветить