Признаки заражения компьютера вирусом

Категория: Безопасность / Антивирусы
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-01-2022 visibilityПросмотров: 3 909 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Признаки заражения компьютера вирусом


Все мы знаем, что наличие вирусов на компьютере ни к чему хорошему в итоге не приводит. Одни вирусы черпают свободное пространство на жёстком диске, другие запрещают доступ к файлам различного типа, третьи пытаются передать ваши данные посторонним лицам. Так можно продолжать до бесконечности.


Признаки заражения компьютера вирусом


Если компьютером пользоваться аккуратно, не залазить на подозрительные сайты, использовать антивирусное ПО и устанавливать приложения с официальных источников, то проблема вирусного ПО может обойти вас стороной. Однако если вовремя не обновлять антивирус или где-то случайно нажать на вирусную ссылку может появиться щель в безопасности. Также это может случиться в таком случае, когда вирус отключил ваш антивирус. Да, такое тоже бывает. Как же тогда понять что ваш ПК заражён? Сейчас разбираемся в симптомах такого заражения.


Обычно заражённый вирусом компьютер начинает обладать такими признаками:

1. Если ПК периодически сам отключается. Обычно это происходит когда открываешь какое-то приложение или файл определенного типа. Также может просто выводиться сообщение об ошибке.



2. Тормозит компьютер без использования тяжёлых приложений и других естественных причин. 

Можно зайти в диспетчер задач и посмотреть что именно забирает на себя все ресурсы, возможно это и есть вирус.

3. Периодические уведомления о невозможности получить доступ к локальному диску.

4. Принтеры, сканеры и другие периферийные устройства не реагируют на ваши команды.



5. Файлы, папки, которыми вы давно не пользовались начали менять размер. Обычно в большую сторону.

6. Появление странных, необычных сообщений и картинок на экране без какой-либо причины. 

Также сообщения на интернет-страницах в браузере о том, что ваш компьютер заражён и необходимо скачать антивирус по ссылке, чтобы избавиться от него. (Это не совсем вирус, скорее мошенническая программа, но перейдя по ссылке вирус обязательно будет пытаться залезть вам в компьютер).

7. Браузер при переходе на нужную страницу перенаправляет вас на рекламный сайт. Также сам браузер медленно работает и зависает.

8. Появление на компьютере программ, которые вы не устанавливали. А также возникновение новых расширений и закладок в браузере.

9. Невозможность зайти в свои аккаунты на почтовых сервисах и в социальных сетях.

Но, конечно, лучший способ узнать есть ли на вашем ПК вирусы — это использование антивируса и брандмауэра. Брандмауэр вообще ведёт контроль всего, что загружается с интернета и в случае опасности высвечивает сообщение.

Если вы заметили что-то из вышеперечисленных признаков, нужно немедленно осуществить полное сканирование устройства антивирусом. Если он ничего не найдёт, нужно попробовать ещё одним, но не одновременно, так как они могут конфликтовать друг с другом.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!