Что такое SSD QLC, и стоит ли его брать

Категория: Жёсткий диск / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-09-2023 visibilityПросмотров: 2 293 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Что такое SSD QLC, и стоит ли его брать

Содержание:



В этой публикации, друзья, поговорим о том, что такое SSD QLC, и стоит ли его брать. TLC и QLC – два распространённых нынче типа флэш-памяти SSD-накопителей. QLC – самый новый тип флэш-памяти, представлен в 2018 году. QLC-накопители ещё не очень распространены на рынке и занимают небольшую долю от общего объёма продаж SSD. Но с выбором - TLC- или QLC-накопитель - мы обязательно столкнёмся, если он нам понадобится с большим объёмом – от 1 Тб и более. Давайте во всём разбираться.


Что такое SSD QLC, и стоит ли его брать


Флэш-память QLC

Флэш-память TLC хранит в своих ячейках по 3 бита информации, QLC – по 4 бита. В статье сайта о типах флэш-памяти SSD-накопителей можете узнать, что такое флэш-память, какие вообще есть её типы, чем они отличаются друг от друга. Здесь же, друзья, отметим особенности флэш-памяти QLC в контексте её сравнения с TLC. Флэш-память QLC имеет:

  • Более высокую плотность размещения данных, что позволяет производителям поставлять на рынок накопители большего объёма по более низкой цене;
  • Имеет более низкую скорость чтения и записи, так как из-за большей плотности ячеек памяти контроллеру нужно различать больше уровней в этих ячейках, что требует большей точности и времени;
  • Имеет меньшее количество циклов перезаписи данных и, соответственно, быстрее изнашивается при частой перезаписи данных.

SSD большего объёма по более низкой цене – насколько существенно это преимущество флэш-памяти QLC? Если мы обратимся к масштабному интернет-магазину по продаже компьютерных комплектующих НИКС, выберем накопители с объёмом от 2 Тб и отсортируем их по критерию цены за 1 Гб дискового пространства – от самой дешёвой, не увидим тенденции превалирования QLC-накопителей на вершине списка. Дешёвые цены могут предложить как QLC-, так и TLC-накопители.

Не увидим этой тенденции и тогда, когда выберем накопители с объёмом от 6 Тб. Но, друзья, нельзя не отметить, что саму вершину списка низких цен в обоих случаях занимают QLC-накопители. И в этом случае QLC-накопитель от Samsung с объёмом 8 Тб предлагается нам за существенно более выгодную цену, чем другие QLC- и TLC-накопители, стоящие дороже, при этом некоторые из них с ещё и с меньшим объёмом.



Мы не брали в учёт интерфейс подключения накопителей, а он влияет на их стоимость и скорость работы. Принципиален ли он для QLC-накопителей, этот вопрос мы осветим ниже.


QLC- или TLC-накопитель: что лучше

Предположим, со временем QLC-накопители станут более отчётливо выгодны в цене, как в своё время TLC-накопители стали выгодны на фоне MLC-накопителей. Но что делать с тем, что флэш-память QLC менее производительная и менее износостойкая, чем TLC? Друзья, всё условно. На скорость работы, износостойкость и стоимость SSD-накопителя влияют многие факторы:

  • Характеристики флэш-памяти. QLC, как и TLC, изготовляют компании Intel, Micron, Toshiba, Samsung. У каждой из них свои наработки в этой области. И даже у флэш-памяти одного типа от одного производителя могут быть свои поколения, свои характеристики скорости и износостойкости. По этим характеристикам QLC-память последних поколений может вплотную приближаться к TLC-памяти. И поскольку у TLC тоже разные характеристики скорости и износостойкости, в целом можно сказать, что лучше хорошая QLC, чем плохая TLC;
  • Эффективность контроллера SSD;
  • Технологии SLC-кэширования;
  • Объём накопителя: чем он больше, тем больше возможностей для SLC-кэширования и больше износостойкость;
  • Наличие DRAM-буфера;
  • Интерфейс передачи данных – SATA, PCI-E 3.0, PCI-E 4.0, SAS, USB, Thunderbolt;
  • Поддержка NVMe - преимущество SSD PCI-E 3.0 и PCI-E 4.0;
  • Производитель SSD, его опыт, наработки, себестоимость товара.

За износостойкость SSD отвечает его показатель TBW, это исчисляемый в Тб общий объём перезаписи данных, гарантируемый производителем. Чем больше заявляемый производителем TBW, тем более износоустойчива флэш-память. Давайте теперь обратимся к информации интернет-магазина DNS и сравним четвёрку накопителей - например, SATA SSD с объёмом 2 Тб - из одной ценовой ниши. У накопителя с флэш-памятью QLC усреднённый показатель TBW на фоне TLC-накопителей, больше заявленная скорость чтения и записи данных. И есть DRAM-буфер, тогда как у одного из TLC-накопителей, стоящего дороже, DRAM-буфера нет.

Оптимальность QLC-накопителя на фоне его TLC-конкурентов обусловлена тем, что он от Samsung – одного из лучших производителей SSD. Samsung располагает возможностями удешевления производства накопителей за счёт того, сам изготовляет флэш-память. И у Samsung налажено масштабное серийное изготовление QLC-накопителей.

Что же касается скорости работы QLC-накопителей с интерфейсом PCI-E, в их числе нет пока что монстров, способных на интерфейсе PCI-E 4.0 преодолеть планку в чтении 7000 Мб/с, а записи – 6000 Мб/с, как это могут некоторые TLC-накопители. Но среди QLC-накопителей есть отдельные представители, которые могут записывать данные со скоростью 3500 Мб/с, а читать – со скоростью 5000 Мб/с. Тогда как дешёвые TLC-накопители иногда могут предложить скорость записи не более 600 Мб/с.



Соответственно, как и о флэш-памяти, в целом об SSD можно сказать, что лучше хороший QLC-накопитель, чем плохой TLC. При выборе SSD необходимо учитывать массу нюансов, детальнее – в статьях «Как выбрать SSD», «SSD NVMe или SSD SATA: какой выбрать накопитель».


Когда можно взять QLC-накопитель

Друзья, говорить о скорости QLC-накопителей нет сенса, поскольку их назначение - использование как файлохранилища, для хранения больших объёмов данных, не требующих частой перезаписи (медиафайлов, архивов, бэкапов, дистрибутивов и т.п.). Собственно, потому выше при рассмотрении цен за 1 Гб дискового пространства мы и не брали в учёт интерфейс подключения накопителей. Под файлохранилище сгодится даже SSD SATA на флэш-памяти QLC.

В плане использования как файлохранилища QLC-накопители являют собой более производительную альтернативу медленным HDD, которые в рандомной скорости обработки мелких блоков данных слабее SSD более чем в 60 раз. В Интернете можно встретить тезисы, мол, QLC-накопители – это убийцы HDD. В каком-то смысле это так. За стоимость HDD можем взять SSD SATA (не принципиально TLC или QLC) с тем же объёмом.

Но это будут исключительно бюджетные SSD с риском преждевременного умирания контроллера. Тогда как HDD от Seagate или WD у нас могут прожить десятки лет. И самое главное – с HDD можно восстанавливать данные, тогда как у SSD с этим сложности. Восстановить данные с SSD после работы функции TRIM в большинстве случаев невозможно. Если в результате сбоя работы компьютера, некорректной работы программ или наших пользовательских действий будут удалены данные или отформатированы разделы диска, данные, возможно, будут утеряны навсегда.

Таким образом, друзья, для хранения ценных фото, видео и прочих файлов лучше взять HDD, ещё лучше – два HDD и поставить их в зеркальный RAID. Если брать для этих целей SSD, то обязательно хранить дубликаты файлов в облаке или локально на HDD. Больше подробностей по этой теме в статье «Восстановление данных с SSD».

Если же говорить об SSD-накопителе для работы операционной системы, программ и игр, то для этих целей лучше взять хороший TLC-накопитель – с внушительным показателем TBW, от хорошего производителя, в идеале SSD NVMe.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    16 октября 2023 10:02 существо, обладающее разумом и сознанием
    Гость
    Можно постоянно говорить: "Делайте копии, делайте копии, а не то...

    Человек так устроен, что из-за своих ошибок, ему надо пережить какую-то потерю, стресс, только после этого он будет иметь печальный опыт, который уже не даст ему совершать такие ошибки в будущем.

    Иногда просто бывает очень много работы и ты просто забываешь о резервном копировании. В таком случае настраивайте автоматическое создание резервных бэкапов. Всегда проще восстановить систему из бэкапа, чем всё устанавливать заново.


    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 сентября 2023 17:42 Гость Виталий Владимирович
    Гость

    Можно постоянно говорить: "Делайте копии, делайте копии, а не то в случае форсмажора всё может накрыться медным тазом". Но всё надеемся на авось. (я и себя имею ввиду). Но видно люди предпочитают учиться преимущественно на своих ошибках. Приехав после некоторого отсутствия получил полностью умерший жёсткий диск на 1,5 Тб с кучей инфы разной степени нужности, хотя звоночки были -- вот посмотрел данные за март этого года: пятый атрибут смарта показывал 482 переназначенных сектора. После этого сделал бэкап системы на всех компьютерах, сделал копии всей (!) информации на дисках (у меня их только в рабочем компьютере четыре), благо давно уже были припасёны два внешних хранилища суммарно на 14 Тб. И вот только после того, как петух клюнул, сделал копии абсолютно всей информации. И не ленюсь теперь хотя бы раз в три месяца делать бэкап системы и  обновлять скопированную информацию. Но думаю, что вряд ли достучусь с этим призывом. Сначала нужно всё потерять, а потом уж ...

    Цитировать replyОтветить