Ваше подключение не защищено – Как исправить

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-12-2021 visibilityПросмотров: 2 754 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Ваше подключение не защищено – Как исправить


Большинство людей, пользующихся интернетом, не раз встречали сообщение, которое гласит: "Ваше подключение не защищено". Беспокоиться не стоит, невзирая на примечание, в котором говорится о том, что злоумышленники могут похитить ваши данные и т.д. Это ни в коем случае не значит, что плохие люди вас взломали и что-то там украли. Сейчас разберёмся при каких обстоятельствах появляется эта проблема и как её устранить.


Ваше подключение не защищено – Как исправить


Уведомление об ошибке появляется в том случае, когда ваш браузер не позволяет зайти на ненадёжный сайт. Браузер не может проверить сертификат шифрования SSL и запрещает вход на ресурс.

Сертификат SSL был создан для того, чтобы препятствовать мошенникам воровать данные людей. Браузер делает запрос на сервер и проверяет наличие протокола SSL, конфиденциален ли он, не истёк ли его срок действия, выдан ли сертификат проверенной организацией и принадлежит ли он поддомену. Если с ним что-то не так, то запрещает доступ к сайту и выводит на экран ошибку. Такое сообщение может появиться исключительно на сайтах, которые работают на протоколе https. Если же это известный сайт, то вероятность того, что ошибка на его стороне очень мала. Также такая проблема может появляться из-за проблем в браузере или настройках ПК. Если она всё-таки на вашей стороне, то её легко исправить.

1. Первым делом надо попробовать перезагрузить страницу. Иногда бывает, что с первого раза у браузера не получилось проверить сертификат и последующая попытка будет удачной.



2. Ошибка может появляться из-за того, что вы подключены к публичной сети Wi-Fi, например, в кафе или парке. Часто такие сети работают на сертификате http. В таком случае информация, которая передаётся с устройства на устройство не защищена и появляется большая вероятность, что ваши данные могут узнать посторонние лица. Браузер таким образом предупреждает вас об этом.

3. Когда давно не чистили кэш и cookie вашего браузера, они могут перегрузиться, и такая ошибка опять же у вас появится. Для того чтобы исключить эти варианты, можно воспользоваться режимом инкогнито, в нем кэш и куки не учтены.

4. Браузер проверяет срок действия сертификата SSL в соответствии со временем вашего компьютера. То есть если ваши часы настроены неверно, то такая ошибка также может вас посетить. Настройте время и дату на ПК, и сообщение может быть пропадёт.

5. Некоторые антивирусы умеют сканировать соединение https и сертификаты SSL. Если его что-то не устроит, то он также заблокирует соединение. Проверить он это или нет, можно отключив антивирус и обновив страницу. Если ошибка пропадёт, то причина в антивирусном ПО.

6. Есть и способ игнорировать проблему, который по сути является основным. Тут в окне с ошибкой нужно нажать "Дополнительные" и выбрать "Перейти на сайт". На таком сайте мы не рекомендуем вводить свои пароли, номера карт и другие данные.

7. Предыдущий метод является одноразовым, то есть при каждом посещении такого сайта будете проделывать эти манипуляции. Но можно в настройках браузера отключить эти сообщения вообще, что нельзя назвать словом "Безопасно".

8. Частенько помогает метод изменения dns на dns от Google, а именно 8.8.8.8 / 8.8.4.4



9. Помогает и отключение VPN, если вы его использовали.


Реально также заранее проверить можно ли зайти на сайт с другого устройства. Если нельзя, то проблема всё-таки с сайтом.

Также желательно проверить файл hosts. Там не должно быть адресов, которые ведут на другие ресурсы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    10 декабря 2021 10:22 Прохожий
    Гость

    такая ошибка в первую очередь возникает когда сайт не продлил сертификат SSL, один раз это было с ремонкомпа.

    ещё может быть ошибка "Часы спешат. Не удалось установить защищенное соединение..."

    самый простой способ проверить - зайти на сайт с другого устройства, если тоже нельзя, значит проблема с сайтом.

    ещё нужно проверить файл hosts.

    Цитировать replyОтветить