Браузер Atom от Mail.ru — откуда берётся и как от него избавиться

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-01-2022 visibilityПросмотров: 7 073 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Браузер Atom от Mail.ru — откуда берётся и как от него избавиться


Что бы не утверждали разработчики, современные браузеры являются достаточно требовательными к ресурсам приложениями, а ведь так хотелось, чтобы обозреватель был не только функциональным, но и лёгким. А ещё насколько это возможно безопасным. Этим вполне естественным желанием пользуются не слишком добросовестные разработчики, предлагая пользователям самое настоящее adware. Примером такого программного обеспечения являются браузеры UC Browser и FreeU.


Браузер Atom от Mail.ru — откуда берётся и как от него избавиться

Эти и подобные им программы не являются вредоносными в точном смысле этого слова, они относятся к категории PUP или PUA — потенциально нежелательному программному обеспечению, занимающемуся показом навязчивой рекламы в форме баннеров, всплывающих окон и тому подобных элементов, которые в свою очередь могут содержать ссылки на неблагонадёжные, а то и прямо вредоносные веб-ресурсы. Также «рекламные» браузеры могут проявлять повышенный интерес к пользовательским данным, собирая запросы, адреса посещённых сайтов и так далее.

Увы, к подобным нечестным методам прибегают даже известные софтверные компании, включая Mail.ru, подорвавшая свою репутацию вирусным браузером Amigo, от которого ей самой пришлось отказаться. Поэтому нет ничего удивительного в том, что следующий разработанный Mail.ru браузер Atom так и не смог стать сколь-либо популярным. Более того, Atom подвергся довольно жёсткой критике, причём в первую очередь под сомнение были поставлены ключевые его функции — безопасность и приватность. Причиной считать Atom adware является политика распространения этого продукта, оказывающегося порой установленным без ведома и согласия пользователя, который с удивлением обнаруживает его в своей автозагрузке.


Пару слов о браузере Atom




Браузер Atom — это бесплатный браузер от известной компании Mail.ru, позиционируемый как обозреватель с новым подходом к безопасности и приватности. Заявленными фишками браузера является запрет навязчивых уведомлений, блокировка агрессивной рекламы, предупреждения об опасных сайтах, а также запрет отслеживания истории посещений сторонними компаниями. 

К прочим отличительным особенностям веб-обозревателя можно отнести вынос важных настроек в отдельный раздел, наличие панелей социальных сетей, новостей и быстрых действий, инструментов Mail.ru и музыкального плеера. В остальном Atom наследует типичные характеристики браузера Chromium, на основе которого он и создан.


Является ли Atom вредоносным


Согласно отчётам VirusTotal, наличие мальваре в установщике Atom подтверждают только три антивирусных движка — Bkav Pro, Cylance и Malwarebytes, чего недостаточно для идентификации программы как явно вредоносной. Как и многие PUP, браузер Atom является рекламным приложением, на что указывает хотя бы обилие опций, связывающих обозреватель с продуктами сторонних разработчиков.  




Как Atom попадает на компьютер


Тут всё просто: либо пользователь, соблазнившись обещанным функционалом, сам устанавливает приложение, либо оно скачивается и устанавливается с согласия пользователя в процессе инсталляции других бесплатных приложений, рекламирующих Atom. Поэтому, устанавливая любое бесплатное программное обеспечение, не поленитесь ознакомиться с соглашением, особенно обращайте внимание на предложения скачать дополнительные программы. Рассчитывая на невнимательность пользователя, разработчики такого программного обеспечения оставляют отвечающие за установку дополнительных программ опции включёнными по умолчанию, поэтому будьте внимательны и снимайте в окне установщика все лишние галки.


Как удалить Atom


Разработчики Mail.ru не препятствуют удалению браузера Atom. Удалить программу можно традиционным способом через апплет классической панели управления «Программы и компоненты». 

В крайнем случае, если вдруг браузер всё же не захочет удаляться, можно перейти в Проводнике в расположение %userprofile%\AppData\Local\Mail.Ru и удалить оттуда папку Atom со всем её содержимым, предварительно завершив процесс Atom.exe в Диспетчере задач.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    26 января 2022 19:41 Гость Захар
    Гость

    Кроме Амиго был ещё такой Zaxar Games Browser, этот тоже был вредоносным, стоило ему попасть на компьютер, то через день-два система превращалась в помойную яму, помогала только переустановка ОС. С этим "Захаром" устанавливалась целая куча вирусов, которые воровали пароли к социальным сетям, почте и т.д.., а все установленные браузеры начинали жить своей жизнью, постоянно открывая порнушные сайты, казино и прочие гадости.

    https://remontcompa.ru/1114-kak-udalit-zaxar-games-browser.html

    Цитировать replyОтветить