Как настроить VPN в Windows 11

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-06-2022 visibilityПросмотров: 11 781 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как настроить VPN в Windows 11

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим, как настроить VPN в Windows 11. Этот инструмент нужен для безопасного и анонимного выхода в Интернет, а также для доступа к территориально заблокированным веб-ресурсам. Windows 11 унаследовала от Windows 10 возможность штатного подключения к VPN на системном уровне. С использованием этой возможности можем выходить в Интернет через VPN без сторонних программ, браузерных расширений и т.п. Но это только функционал подключения к VPN. Нам также понадобится поставщик услуги VPN. Но, давайте обо всём подробнее.




Как настроить VPN в Windows 11




Итак, друзья, VPN в Windows 11.  При наличии поставщика услуги VPN реализовать его можно, используя штатный функционал операционной системы. Такой VPN будет работать на системном уровне, обеспечивая выход в Интернет через VPN всей операционной системе – её функционалу и любым сторонним программам.




Поставщик услуги VPN

{banner_google1}

В первую очередь нам нужен поставщик услуги VPN. От него необходимо получить адрес сервера, логин и пароль для авторизации при установке VPN-соединения. Это может быть платная услуга, в рамках такой обычно поставщиком предоставляются быстрые VPN. А может быть бесплатная, в рамках которой скорость VPN в большинстве случав оставляет желать лучшего.




Чтобы рассмотреть, как настроить VPN в Windows 11, мы, друзья, будем использовать бесплатный VPN-сервис - VPNBook. Он предоставляет разные VPN-серверы – универсальные или специально оптимизированные для быстрого веб-сёрфинга, но без возможности скачивания P2P. Повторюсь, сервис абсолютно бесплатный, его создатели работают по принципу донатов. Сами создатели для реализации VPN-доступа рекомендуют использовать бесплатную программу OpenVPN. Но зачем она нужна, если в Windows 11 всё делается легко и просто нативно. 




Идём на сайт VPNBook. Выбираем VPN-сервер. Можем выбрать ближайший к нам, в нашем случае это Франция. Копируем сервер, имя пользователя (Username) и переписываем пароль (Password).

Далее работаем с настройками Windows 11.




Создание VPN-подключения в Windows 11

{banner_google1}



В приложении «Параметры» Windows 11 идём по пути «Сеть и Интернет → VPN».

Жмём «Добавить VPN».

Указываем:

  • Поставщик услуг VPN – «Windows (встроенные)»;
  • Имя подключения – может быть любое;
  • Имя или адрес сервера – вводим адрес сервера VPNBook;
  • Тип VPN – «Протокол PPTP»;


  • Тип данных для входа – «Имя пользователя и пароль»;
  • Имя пользователя – вводим скопированное на сайте VPNBook;
  • Пароль – переписываем с VPNBook.

Жмём «Сохранить».

И вот оно – наше VPN-подключение. Теперь оно будет постоянно отображаться в системных параметрах по пути «Сеть и Интернет → VPN». И мы это подключение можем задействовать в любой момент. Жмём «Подключиться».

Видим состояние VPN-подключения «Подключено». Всё – можем работать с Интернетом через VPN. Для отключения VPN жмём «Отключиться».

Таких VPN-подключений можно создать сколь-угодно. 




Как удалить VPN-подключение в Windows 11




Возможно, сервер со временем перестанет работать, тогда нужно получить данные нового сервера. И создать в Windows 11 новое VPN-подключение таким же образом. Старое же за ненадобности можно удалить. Раскрываем перечень опций подключения и жмём «Удалить». 





Вот это, друзья, как настроить VPN в Windows 11 её же собственными средствами.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    22 июня 2022 04:06 Гость Andrey
    Гость

    Только вот перенастраивать нужно буквально после каждого отключения, разве не так? А как обстоит дело с угоном ip-адресов на этом ресурсе? Всё ли в порядке?

    Цитировать replyОтветить