DDE Server Window при выключении компьютера

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-09-2023 visibilityПросмотров: 1 135 chat_bubble_outlineКомментариев: 7
DDE Server Window при выключении компьютера


Как включение, так и выключение компьютера представляет собой поэтапную процедуру, в ходе которой последовательно завершаются сначала пользовательские, а затем и фоновые системные процессы. Если на этом этапе произойдет сбой, система не сможет перейти к следующему шагу. Примером тому является сценарий, при котором появляется сообщение «DDE Server Window. Это приложение не позволяет выключить компьютер» при выключении устройства – неполадка, столкнуться с которой может любой пользователь.


Приложение «DDE Server Window» препятствует выключению компьютера


Серьезной ее не назовешь, решается она в большинстве случаев успешно. Как именно, разберем ниже, но перед тем позвольте пару слов о том, что же представляет собой этот самый DDE Server Window.


Что такое DDE Server

DDE Server – это технология, позволяющая установленным на одном компьютере приложениям обмениваться друг с другом данными по схеме клиент-сервер. Соответственно, когда в работе технологии происходит сбой, система выдает сообщение – в рассматриваемом примере окно DDE Server Window. Но перейдем к нашим решениям.




Завершение фоновых процессов

Причины проблемы могут быть разные, но наиболее вероятной из них является активность какого-то процесса, который почему-то еще не успел завершиться. Поэтому, выждав минуту, нажмите в окне сообщением кнопку «Все равно выключить». Если при этом появится ошибка explorer.exe «Инструкция обратилась по адресу…», нажмите «Отмена», вернитесь в Windows и перезапустите Проводник из Диспетчера задач, а затем попробуйте завершить работу компьютера в штатном режиме.

Если это не сработает, выполните в окошке Win + R или командной строке команду shutdown /s /f /t 0 – она завершает процессы принудительно.

С той же целью вы можете использовать меню завершения работы ПК, вызываемое нажатием клавиш Alt + F4.


Ускорение завершения процессов

В реестре Windows имеется параметр, позволяющий уменьшить время ожидания завершения системных служб. Если какая-либо служба не завершилась в течение заданного времени, система завершит ее работу принудительно. Откройте редактор реестра командой regedit, перейдите в раздел HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control и измените значение параметра WaitToKillServiceTimeout в меньшую сторону, скажем, до 2000 миллисекунд.



Также вам нужно будет создать в разделе реестра HKCU\Control Panel\Desktop DWORD-параметр AutoEndTask и установить в качестве его значения 1. Этот параметр включает принудительное завершение процессов, которые не завершили свою работу в положенное им время.


Что можно сделать еще

Предложенные выше решения – основные, приведенные ниже – дополнительные, но и они могут оказаться эффективными.

  Если у вас установлен сторонний антивирус, отключите, а еще лучше удалите его. И поверьте, этот пожиратель ресурсов не особо-то и нужен, а для защиты ПК вполне достаточно штатного Защитника.

 Установите последние обновления Windows или напротив, удалите их, если неполадка появилась после апдейта.

 Проверьте систему на предмет повреждении ее целостности. Напоминаем, сделать это можно средствами PowerShell, выполнив одну за другой команды dism /online /cleanup-image /restorehealth и sfc /scannow.

 Отключите элементы автозагрузки в Диспетчере задач, также вы можете попробовать выполнить так называемую чистую загрузку, то есть перезагрузив компьютер с отключенными сторонними службами в оснастке «Конфигурация системы».

 Отключите функцию быстрого запуска.

 Если на компьютере имеется другой пользователь, переключитесь на него (не забыв выйти из ранее используемой учетной записи) и выключите компьютер. Отсутствие ошибки с определенной долей вероятности укажет на проблемы в профиле пользователя – используйте для выключения ПК альтернативную учетную запись.


Наконец, если ошибка появляется регулярно, при этом ее появление вы интуитивно связываете с установкой программ, драйверов, изменением конфигурации или имевшими место сбоями, откатите систему к точке восстановления, на момент создания которой в работе Windows не возникало проблем. А на этом пока все.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    3 сентября 2023 12:44 Lvbnhbq
    Гость

    Спасибо! Ранее в Windows 11 21H2 такого требования не было.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 сентября 2023 12:38 admin
    Администратор
    Начиная с Windows 11 22H2, логин в Microsoft аккаунт стал обязательным, а опция создания локальной учётной записи пропала совсем.
    На момент тестирования образов у меня работал следующий способ обойти это требование: когда OOBE запрашивает у вас ввод логина и пароля для Microsoft аккаунта, введите туда что-то наподобие no@thankyou.com в качестве логина, и какой-нибудь случайный пароль. У вас должно появиться сообщение о том, что в этот аккаунт совершено слишком много попыток ввода, и что он временно заморожен, после чего система позволит вам создать локальный.

    Или по этой статье создайте загрузочную флешку Windows 11 и в процессе создания выберите "Удалить требование сетевой учётной записи Майкрософт".

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 сентября 2023 12:35 Lvbnhbq
    Гость

    Устанавливаю Windows 11 version 22H2 build 22621 и система в процессе инсталляции просит ввести учётные данные записи Майкрософт. Как завести простую локальную учётную запись Майкрософт при установки винды?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 сентября 2023 12:12 admin
    Администратор

    https://remontcompa.ru/windows/vosstanovlenie-windows/163-propadayut-tochki-vos
    stanovleniya.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    3 сентября 2023 12:11 Romanov
    Гость

    Если бы я знал как это сделать!

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 сентября 2023 11:43 admin
    Администратор

    Выделите для точек восстановления больше дискового пространства.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 сентября 2023 08:06 Romanov
    Гость

    Здравствуйте! Помог откат к точке восстановления, которая была создана автоматически системой несколько дней назад.

    Кстати, почему я не могу откатиться к точке восстановления, которая создана месяц назад, но могу к точке созданной неделю-две назад? 

    Цитировать replyОтветить