Как ускорить установку Windows с помощью утилиты Rufus

Категория: Установка Windows / Чистка, оптимизация, твики / Программы / Загрузочный носитель
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-08-2023 visibilityПросмотров: 2 999 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Как ускорить установку Windows с помощью утилиты Rufus


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как ускорить установку Windows с помощью утилиты Rufus. Это бесплатная портативная утилита, изначально предназначена для записи загрузочных флешек. Также утилита может скачивать установочные образы Windows, создавать Windows To Go. И что самое интересное: при записи на флешку образов установки Windows Rufus предлагает некоторые твики, упрощающие и ускоряющие установку операционной системы. Давайте рассмотрим эти твики, и как они работают.


Как ускорить установку Windows с помощью утилиты Rufus


Итак, утилита Rufus. В целом что это за утилита, о её возможностях, где скачать, можете посмотреть в статье сайта «Программа Rufus 4.х: как пользоваться». Предлагаемые ею твики для ускорения и упрощения установки Windows – это автоматизация её установки. И это годнота, на которую стоит обратить внимание.

Друзья, даже если вы не компьютерщик организации, а обычный более-менее опытный пользователь, возможно, вам приходится часто переустанавливать Windows – у себя, в узком кругу близких людей. При каждой установке Windows мы, как правило, выбираем одни и те же параметры – регион, раскладка, имя компьютера, конфиденциальность, имя учётной записи, которое обычно не меняем. Все эти параметры необходимо внести при первичной настройке Windows после её установки. А это небыстрый пошаговый процесс, который отнимает время.

Изначально автоматизация установки Windows достигается за счёт создания файла ответов установки Windows. Это специальный файл в формате XML, содержащий настройки и параметры для применения при первичной настройке Windows. С его помощью можно автоматизировать и упростить процесс установки, избегая лишних диалоговых окон и вопросов. Этот файл помещается в корень установочной флешки. Создать его можно разными средствами: Windows ADK, программа NTLite, сервис Windowsafg.Com. Но дело это заморочливое, и даже самый простой из способов создания файла ответов с помощью сервиса Windowsafg.Com уступает простоте твиков, предлагаемых утилитой Rufus.

Если мы создаём этой утилитой флешку установки Windows – выбираем флешку, образ Windows, схему раздела, жмём кнопку «Старт»,



утилита предлагает нам эти самые твики – настройку установки Windows. Можем выбрать нужные, установив их галочки. Жмём «Ок».

Жмём «Да». И начнётся непосредственно запись флешки.

Что это за твики? Это ответы для первичной настройки Windows и некоторые возможности. Утилита предлагает:

  • Создать локальную учётную запись с именем пользователя. Автоматизация создания локальной учётной записи. По умолчанию указано имя текущего пользователя, можно указать другое имя;
  • Установить те же региональные параметры, что и для этого пользователя. Автоматизация выбора страны и раскладки;
  • Отключить сбор данных (пропустить вопросы о конфиденциальности). Автоматизация настроек конфиденциальности.
  • Отключить автоматическое шифрование устройств Bitlocker.

Для Windows 11 есть два дополнительных твика:

В нашем примере мы при создании установочной флешки Windows 11 выбрали большинство твиков. В процессе установки мы прошли все этапы от приветственного окошка до указания места установки Windows.



Далее запустилась сама установка.

Этап первичной настройки Windows 11 прошёл полностью автоматически. Запустилась проверка обновлений.

Далее автоматически были внесены все необходимые настройки. Автоматически создалась учётная запись.

Windows 11 прошла завершающие настройки.

Когда всё было готово, мы выполнили выход из системы.

При новом входе нам было предложено создать пароль для локальной учётной записи.

Кто хочет, может установить пароль. В нашем случае пароль был не нужен, и мы оставили поля пустыми.

Вот так, друзья, вы можете ускорить установку Windows, если будете создавать установочную флешку с помощью утилиты Rufus.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    3 сентября 2023 08:01 2005
    Гость

    Можно ли кардинально изменить установщик Windows, модернизировать его?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 августа 2023 14:24 Гость Evgeny
    Гость

    Теперь понятно! Благодарю. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 августа 2023 08:29 glavred
    Администратор
    Гость Evgeny,

    Данные с диска D не удалятся, а система установится туда, куда вы укажете. В процессе установки Windows вы проходите все этапы от приветственного окошка до указания места установки Windows. Т.е.  до того места, где имеется карта дисков и разделов, где указывается раздел установки Windows, и где этот раздел можно форматировать.

    Эти этапы требуют ручного внесения параметров установки. Автоматизация начинается только на этапе первичной настройки Windows.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 августа 2023 22:03 alexsandr
    Гость

    Rufus обрастает полезными плюшками, в отличии от её давнего конкурента WinSetupFromUSB, в которой ничего нового нет давно.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 августа 2023 21:21 Гость Evgeny
    Гость

    Вроде уже всё знаешь, но вы всё время что-то такое неизвестное нароете, спасибо! Rufus знаю, про файл ответов установки Windows тоже, но про ускорение установки не слышал. Попробовал с виртуалкой, получается, но скажите, а как при такой установке разделится SSD на разделы. К примеру на SSD у меня есть диск D, а до него диск C, на котором я хочу переустановить систему. При способе, который описывается в этой статье, не удалятся ли у меня данные с диска D и куда установится система?

    Цитировать replyОтветить