Как найти файл по содержимому

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-09-2020 visibilityПросмотров: 37 755 chat_bubble_outlineКомментариев: 6

Содержание:



Привет, друзья. В этой публикации рассмотрим такой вопрос: как найти файл по содержимому. Т.е. по каким-то отдельным ключевым словам или словосочетаниям. Если вам нужно найти на своём компьютере какой-то документ или текстовый файл, при этом вы не помните его название, но вам чётко врезались в память отдельные слова или фразы с этого документа, вы найдёте этот документ. Правда, поиск в проводнике Windows для этих целей не годится, его лучше использовать только для поиска данных по ключевым фразам в названиях файлов. Для поиска по текстовому содержимому файлов необходимо прибегнуть к различным сторонним программам. И мы рассмотрим несколько таких - Total Commander, Everything, Archivarius 3000.


Как найти файл по содержимому


***

Друзья, к рассмотрению темы, как найти файл по содержимому, меня подтолкнула просьба о помощи одного читателя сайта:

Здравствуйте, админ. Проблема такая: срочно нужно найти файл по его содержимому среди целой кучи других похожих файлов, находящихся на жёстком диске моего компьютера. У меня на диске D находится много папок с файлами, и среди них есть текстовый файл с решением одной математической задачи. Но я помню только часть исходных данных y0= (4*2-22)/4=1, более ничего не помню. Расширение файла тоже не помню, это может быть «.txt», «.doc», «.xlsx», «.ttf» и даже «.phtml» или «.php3». Пробовал применить программу Multi Text Finder, но она ничего не нашла.

Программа Multi Text Finder, друзья, с виду вроде бы серьёзная, в ней можно выбирать типы документов для поиска, ключевые слова для поиска по содержимому документов, можно использовать маски поиска. Но, увы, это программа совершено бесполезна, найти файлы, содержащие текст, она не может. Возможно, в какой-то части случаев она и работает, но мой тест показал её полную непригодность. Я указал место поиска, ввёл ключевое слово, запустил поиск. Но поиск ничего не обнаружил.



Хотя по указанному пути документ не то, что с ключевым словом внутри, с ключевым словом в названии есть.

Увы, так бывает. Эту программу мы, друзья, отправим в топку. И давайте посмотрим на эффективные программы, которые реально помогут нам найти нужный файл, содержащий текст, какой мы помним.


Примечание: друзья, проводник Windows не ищет файлы по их внутреннему содержимому, но у него есть иные критерии поиска, с помощью которых вы можете сузить область поиска нужного вам файла. Как работать с поиском в системном проводнике, смотрите в статье «Как найти файл на компьютере».



Total Commander

Поиск файлов по ключевым словам в их тексте предусматривает функциональный файловый менеджер Total Commander. Эта программа сможет найти исчезнувший на вашем компьютере файл и по содержащемуся тексту, и по названию, и по расширению, и по дате создания, и по различным атрибутам. Ну и также у Total Commander много прочих интересных возможностей для опытных пользователей, так что если вы никогда не пользовались этим файловым менеджером, решение вашей проблемы может стать идеальным поводом для знакомства с ним и исследования прочих его возможностей.

Как найти файл по содержимому в Total Commander? На его панели инструментов есть кнопка поиска файлов, кликаем её. Или можем использовать горячие клавиши Alt+F7.



В форме поиска выбираем место поиска, можем указать весь раздел диска, на котором предположительно хранится нужный нам файл. И вводим ключевой запрос. Если мы его введём в графу «Искать файлы», поиск будет выполнен по названиям файлов. Если же мы активируем графу «С текстом» и в неё впишем ключевой запрос, то поиск будет выполняться по содержимому файлов. Что, собственно, и нужно нам. Вписываем в графу «С текстом» те слова или фразы, которые мы помним. И жмём «Начать поиск».

И далее по мере выполнения поиска на нижней панели окошка мы получим результаты поиска. И вот нам удалось найти файл, содержащий текст, который мы помним. 

А вот и сам файл.

Чтобы поиск выполнялся быстрее, нужно максимально сузить его область, т.е. указать более точный путь нахождения файла. И тогда процедура поиска займёт меньше времени.


Everything

Друзья, для поиска файлов на Windows-компьютере есть специальные программы. Одна из них – бесплатная Everything. Очень простая и удобная, может работать обычно с установкой в Windows, и также может работать портативно. Ищет файлы по именам и содержимому, предусматривает расширенный поиск с разными настройками и фильтрами. Программа изначально выполняет индексацию содержимого компьютера, и благодаря этому поиск файлов выполняется мгновенно, гораздо быстрее, чем в проводнике Windows. Но индексация проводится только по именам файлов и, соответственно, мгновенный поиск возможен, если мы вводим ключевое слово в названии документа. Внутреннее содержимое файлов программа не индексирует, и, соответственно, если нам понадобится найти файлы, содержащие текст, придётся подождать, этот процесс может быть небыстрым.

Итак, программа Everything. Дабы искать в ней файлы по названиям, вводим ключевое слово из названия в поле программы в её главном окне.

Если же мы хотим найти файл, содержащий текст, в меню «Поиск» запускаем «Расширенный поиск».

Указываем ключевые слово или фразу. И желательно указать местоположение искомого файла, хотя бы примерное, хотя бы просто раздел диска. Если хотите, можете использовать другие фильтры и настройки расширенного поиска. 

И, вуаля – файл найден.


FileSearchy

Аналог Everything – программа FileSearchy, у неё такие же возможности, она рассмотрена у нас на сайте в отдельной публикации «Эффективный поиск внутри компьютера вместе с программой FileSearchy».


SearchMyFiles

SearchMyFiles - эффективная бесплатная программа от разработчика NirSoft для поиска файлов и дубликатов, позволяющая гибко задать условия поиска и отсортировать результаты. Детально о ней - в статье «SearchMyFiles – поиск файлов и дубликатов от NirSoft».


Archivarius 3000

И ещё одну программу, друзья, рассмотрим, которая может найти файлы, содержащие текст, какой мы помним – это программа Archivarius 3000. Но это программа максимум-уровня, это суперфункциональный внутрисистемный поисковик файлов, включающий возможность поиска документов по их содержимому. И такой поиск программа выполнят мгновенно за счёт индексации содержимого указанных нами областей компьютера. Это не программа-однодневка, она платная, нужна она не всем, а только тем, кто постоянно работает с документами, у кого на компьютере хранятся большие их базы, и кому принципиально нужна оперативность и эффективность при поиске данных. Archivarius 3000 изначально индексирует указанные нами пути хранения документов, и впоследствии периодически также выполняет индексацию, чтобы в индексе всегда были актуальные сведения.

Механизм поиска у Archivarius 3000 такой, как у поисковых систем: программный поисковик ищет файлы не только с прямым вхождением наших ключевых запросов, но также с изменёнными словоформами, т.е. с разными падежами существительных и прилагательных имён, с разными временами глаголов и прочими морфологическими изменениями. И также при поиске учитывается плотность ключевых слов, а результаты поиска выстраиваются по релевантности. Друзья, программа очень серьёзная, у неё настраиваемый механизм индексации, собственный просмотрщик документов. Более того, программа даже может обеспечивать удалённый доступ к нашей базе документов по принципу сервера, и мы сможем искать файлы на нашем компьютере, будучи далеко от него, по сути, из любой точки мира. Так что в нескольких словах об этой программе не расскажешь, она достойна отдельного обзора. Покажу лишь, как пользоваться настроенной программой.

Как найти файл по содержимому с использованием Archivarius 3000? Вводим ключевой запрос, будь это слова из названия, будь это слова в тексте документа. И отсматриваем результаты поиска. Смотрим, где встречается все слова из нашего запроса.

При необходимости можем задействовать фильтры поиска - атрибуты в терминологии самой программы.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    18 ноября 2021 15:20 Гость Сергей
    Гость

    Спасибо, TC 10 помог

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 августа 2021 13:53 Анатолий
    Гость

    Ни черта. TC имитирует поиск слова в файлах, но ничего не находит ни с какими настройками. А вот по названиям файлов на ура.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 октября 2020 11:51 Гость Виталий
    Гость
    AstroGrep очень удобная, бесплатная, пользуюсь давно.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    27 сентября 2020 05:25 Владимир Спиридонов
    Гость
    MasterSeeker похожа на Everything, но такое впечатление что шустрее.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    25 сентября 2020 22:59 Grey3
    Есть ещё FreeCommander XE из набора PortableApps.com - очень похожая на Total Commander.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    25 сентября 2020 13:11 eso_help
    Спасибо за полезную статью! Подскажите пожалуйста не находит с помощью Total Commander
    Цитировать replyОтветить