Групповое переименование файлов в Windows

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-10-2017 visibilityПросмотров: 10 508 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Штатный проводник Windows – удобный, юзабельный инструмент для доступа к содержимому компьютера, весьма неплохо адаптированный для новичков. В целом он, конечно, проигрывает в функциональности сторонним файловым менеджерам, таким, как Total Commander и его аналогам. Однако иногда даже серьёзным функциональным монстрам может кое-что противопоставить, разумеется, в рамках своего небольшого размаха. Как например, групповое переименование файлов.

Групповое переименование файлов в Windows


Практически все знают, что для переименования одиночных файлов в проводнике Windows необходимо выбрать в контекстном меню соответствующую функцию или нажать клавишу F2. А для смены или удаления расширений - включить отображение последних в настройках проводника и проделать ту же операцию. Однако наверняка лишь немногие использующие для доступа к содержимому компьютера штатный инструмент Windows прибегают к его возможностям, когда им необходимо сменить имена нескольких однотипных данных. Как переименовываются файлы в проводнике Windows?

Необходимо выделить оперируемую группу данных - либо мышью поставить блок, либо использовать клавиши Ctrl+A. Кстати, если выделение нужно сделать выборочно, удерживаем зажатой клавишу Ctrl и курсором мыши указываем нужные файлы. Далее запускаем переименование с помощью контекстного меню или жмём клавишу F2.

Выделение выбранных файлов останется активным, но форма переименования откроется только на одном из них. В эту форму нужно ввести будущее имя группы – общее значение типа «Фото», «Видео», «Документ», какое-то событие, дата, место съёмки для медиаконтента и т.п. Затем жмём Enter.

Файлы группы будут переименованы с добавлением к введённому имени порядковых номеров по типу Фото (1), Фото (2) и т.д.

Но, увы, только таким образом можно упорядочить хаотично названое содержимое компьютера – только с общим названием и идентификацией данных по порядковым номерам. Иных шаблонов переименования проводник не предусматривает.

Только что проделанную операцию по переименованию можно отменить клавишами Ctrl+Z.
 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    19 октября 2017 20:09 Алекс.
    Гость

    Не знал, что так можно, а то замучаешься все переименовывать по одному, полезная статья, спасибо!

    Цитировать replyОтветить