Программа для записи видео с веб-камеры

Категория: Программы / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-06-2021 visibilityПросмотров: 7 851 chat_bubble_outlineКомментариев: 0

Содержание:



Привет, друзья. В этой публикации поговорим о таком вопросе как: программа для записи видео с веб-камеры. Рассмотрим пятёрку программ, с помощью которых в среде Windows можно записывать видео с интегрированной или внешне подключённой к компьютеру камеры. В обзоре программ мы не будем касаться функциональных видеоредакторов для любительской, а тем более профессиональной обработки видео. Такого рода программы могут делать захват видео с разных источников видеосигнала, подключённых к компьютеру. Но на освоение этих программ нужно время, и, если вы не собираетесь всерьёз осваивать искусство видеомонтажа и создания видео профи-уровня, такие программы вам совершенно ни к чему. Мы рассмотрим только простейшие инструменты, рассчитанные на обывателя - штатное приложение камеры Windows 10, а также иные незамысловатые средства записи видео с камеры.

Программа для записи видео с веб-камеры

Приложение Windows 10 «Камера»


Друзья, базовый инструментарий для записи съёмки с камеры компьютера и редактирования отснятого материала есть в штате операционной системы Windows 10. Штатная программа для записи видео с веб-камеры в этой системе – это UWP-приложение «Камера». С его помощью можно делать фотоснимки и видеозаписи с камеры компьютера. Запускаем приложение, жмём кнопку старта видеозаписи, а когда нужно, останавливаем процесс записи. Приложение простейшее, но даже у такого есть некоторые настройки для процесса съёмки видео. В параметрах приложения можем активировать и выбрать сетку кадрирования, а также можем установить качество видео камеры.

После остановки записи ловим отснятое видео в файле формата MP4 в папке «Альбом камеры» внутри профильной папки «Изображения».

Если снятое видео необходимо отредактировать, можем прибегнуть к помощи штатного видеоредактора Windows 10, базирующегося на UWP–приложении «Фотографии». Это обывательский юзабильный видеоредактор с основными возможностями по редактированию видео, с его помощью можно сделать видео обрезку, склейку, наложить на него эффекты, добавить звуки, титры, текстовые и рукописные надписи, 3D-модели. Более подробно о возможностях системного видеоредактора смотрите в статье сайта «Видеоредактор Windows 10».  




Кстати, друзья, кто пользуется Windows 8.1, в этой операционной системе также есть штатное приложение «Камера», это приложение Modern UI, собственно, оно же впоследствии и эволюционировало в UWP-приложение «Камера» Windows 10. Присутствующее в штате Windows 8.1 приложение камеры не имеет вообще никаких настроек видео, просто жмём кнопку записи видео и останавливаем запись. Видео записывается в формате MP4 и сохраняется в папке «Плёнка» внутри профильной папки «Изображения».


Bandicam

Сайт программы Bandicam


Неплохой выбор программы для записи видео с веб-камеры – Bandicam. Это достаточно известная программа, из разряда тех, что позволяет записывать видео с экрана монитора, в том числе в 3D-играх, а в таковых ещё и отображает счётчик FPS. Программа условно-бесплатная, при бесплатном использовании длина созданной ею видеозаписи ограничивается 10-ю минутами, а сама запись содержит водяной знак. Чтобы записать видео, в окне Bandicam в качестве источника записи включаем видеоустройства. В отдельном окошке увидим изображение с видеоустройства, т.е. с камеры компьютера. И для старта записи нажимаем кнопку «Rec».

В самом окошке изображения видеоустройства можем сменить камеру, настроить её качество и прочие параметры.

А непосредственно в окне Bandicam можем задать общие настройки видеозаписи вне зависимости от источника изображения. В числе этих настроек - формат видео на выходе – AVI или MP4 с разными параметрами.

Есть у Bandicam две примечательные функции, которые могут пригодиться в разных ситуациях – возможность автоматического завершения записи и запись видео по заранее заданному расписанию.



Веб-сервис 123apps

Сайт сервиса 123apps


Друзья, если вам нужна простейшая программа для записи видео с веб-камеры, но вы работаете в Windows 7, либо же у вас в Windows 8.1 или 10 не работает приложение «Камера», можете воспользоваться веб-сервисом 123apps. В таком случае вам даже ничего на компьютер устанавливать не нужно. Заходите на сайт сервиса, выбираете веб-приложение «Записать видео».

Разрешаете браузеру доступ к камере и микрофону.

И жмёте кнопку записи. Правда, максимальное качество записи здесь будет только 720р.

После остановки записи жмём кнопку «Сохранить» и загружаем видео на компьютер.

Сервис записывает видео в формат MP4. Сам же сервис 123apps многофункциональный, в числе его веб-приложений есть видеоконвертер, с помощью которого при необходимости можем конвертировать видеозапись в распространённые видеоформаты.


OBS Studio

Сайт программы OBS Studio


OBS Studio – не программа для записи видео с веб-камеры для разовых случаев, эта программа хороша лишь в перспективе использования всех её возможностей. Это бесплатная комплексная программа для стриминга и записи видео. Позволяет транслировать и записывать видео с различных источников – экрана, среды 3D, подключённых камер. Предусматривает комбинирование различных источников видео и звука, позволяет кодировать видео за счёт аппаратных ресурсов видеокарт, имеет арсенал фильтров и эффектов для наложения на видео в процессе стриминга и записи. Фишка OBS Studio заключается в так называемых сценах, это определённые настроенные источники видео и звука с разными фильтрами, эффектами и прочими настройками. Эти сцены можно менять в процессе стриминга или записи видео. Особо чего-то сложного в OBS Studio нет, но с функционалом и настройками программы всё же нужно разбираться, это дело не на 5 минут. Основные же операции по работе с программой будут такими.


При первом запуске OBS Studio выбираем оптимизацию программы под конкретные задачи - под запись видео в нашем случае.

Далее либо настраиваем параметры видео, либо оставляем всё как есть по умолчанию.

Применяем настройки.

В окне OBS Studio в блоке внизу «Источники» добавляем «Устройство захвата видео».

Проверяем, чтобы этим устройством была камера компьютера, если, возможно, есть другие источники. Жмём «Ок».

Камера выбрана в качестве источника видеозаписи, для её старта жмём «Начать запись».

По умолчанию формат видео на выходе - MKV. Его при необходимости можно сменить на MP4, MOV, TS и другие в настройках OBS Studio.

ВидеоМОНТАЖ

Сайт программы ВидеоМОНТАЖ


Ну и последняя, друзья, программа для записи видео с веб-камеры, которую мы рассмотрим – ВидеоМОНТАЖ. Это обывательский видеоредактор, очень простой, с отменным юзабилити. У него чуть больше возможностей по редактированию видео, чем у штатного видеоредактора Windows 10. У программы ВидеоМОНТАЖ есть полноценный монтажный стол, эффекты, переходы, прикольные стили титров и надписей, шаблоны для создания видеооткрыток. Есть даже возможность замены фона видео при использовании в процессе записи хромакей. Если вы не строите планы заниматься монтажом видео на серьёзном уровне, но хотели бы научиться пилить любительские видео, программа ВидеоМОНТАЖ - прекрасный выбор. Она платная, есть триал-версия на 5 дней.


Дабы с помощью этой программы записать видео с камеры компьютера, в главном окне выбираем «Веб-камера».

Жмём «Включить камеру».

Выбираем камеру, микрофон, настраиваем качество видео. Жмём «Включить».

При необходимости можем настроить параметры изображения камеры – яркость, контрастность, насыщенность и т.п.

Для старта записи жмём «Начать запись».

По итогу записи можем либо сохранить её в видеофайл, либо добавить в проект видеоредактора.

По умолчанию видео сохраняются в формат MKV. Ну а после монтажного стола видеоредактора видео уже сможем сохранить в разных видеоформатах – AVI, MP4, MOV, WMV и прочих.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!