После установки плеера VLC на мой компьютер в контекстном меню папок и файлов появились пункты «Добавить в плейлист VLC» и «Воспроизвести в VLC»

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-03-2023 visibilityПросмотров: 1 604 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
После установки плеера VLC на мой компьютер в контекстном меню папок и файлов появились пункты «Добавить в плейлист VLC» и «Воспроизвести в VLC»


После установки плеера VLC на мой компьютер в контекстном меню папок и файлов появились пункты «Добавить в плейлист VLC» и «Воспроизвести в VLC». Я ими никогда не пользуюсь и они только засоряют контекстное меню


Итак, если я ими не пользуюсь, будем их удалять. Сначала удалим эти пункты из контекстного меню папок. Для этого открываем редактор реестра и идём в раздел: HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell. Видим там два подраздела, отвечающие за эти пункты: AddToPlaylistVLC и PlayWithVLC.

Чтобы удалить ненужные нам пункты в контекстном меню папок, можно поступить кардинально – удалить соответствующие разделы в реестре, то есть раздел AddToPlaylistVLC и раздел PlayWithVLC. Но можно поступить и более тонко: отключить их, но оставить возможность восстановления этих пунктов в случае надобности в них в дальнейшем. Для этого кликаем  правой кнопкой мыши по разделу AddToPlaylistVLC и выбираем "Создать" → "Строковый параметр". В правой части редактора будет создан строковый параметр. Дадим ему название LegacyDisable. Значение оставим пустым. После создания параметра изменения произойдут незамедлительно.

Всё – пункт «Добавить в плейлист VLC» в контекстном меню папки пропадёт. Те же манипуляции проделаем с разделом реестра PlayWithVLC. В результате имеем.



Видим, что оба пункта в контекстном меню папок пропали. Если надо восстановить их в контекстном меню папки – просто удаляем строковый параметр LegacyDisable. в соответствующем разделе реестра. Теперь удалим пункты «Добавить в плейлист VLC» и «Воспроизвести в VLC» из контекстного меню файлов. Для примера возьмём расширение .mkv. В редакторе реестра открываем ключ HKEY_CLASSES_ROOT\.mkv.

Видим, что значение параметра "По умолчанию"  VLC.mkv. Переходим по этому расширению к следующему ключу реестра: HKEY_CLASSES_ROOT\VLC.mkv\shell.

Видим здесь те же ключи AddToPlaylistVLC и PlayWithVLC, отвечающие за присутствие в контекстном меню файлов с расширением .mkv пунктов  «Добавить в плейлист VLC» и «Воспроизвести в VLC». Для очистки контекстного меню файла поступаем аналогично действиям для папки. То есть кликаем  правой кнопкой мыши по разделу AddToPlaylistVLC и выбираем "Создать" → "Строковый параметр". В правой части редактора будет создан строковый параметр. Дадим ему название LegacyDisable.



Те же самые действия можно повторить для других расширений файлов, открываемых этим плеером, к примеру, VLC.mp4, VLC.avi и других, в контекстном меню которых присутствуют пункты «Добавить в плейлист VLC» и «Воспроизвести в VLC».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    25 марта 2023 20:33 admin
    Администратор

    Спасибо Вам Виталий!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 марта 2023 00:36 Виталий Владимирович

    Спасибо, админ, что опубликовал мою статейку. Написал я её тебе давно, но только вот сейчас у вас дошли до неё руки.

    Цитировать replyОтветить