Недостаточно места на диске в Windows 10

Категория: Windows 10 / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-11-2021 visibilityПросмотров: 5 602 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Недостаточно места на диске в Windows 10


В этой публикации, друзья, будем разбираться с таким вопросом: недостаточно места на диске в Windows 10. Приоритетно мы будем говорить о нехватке места на системном диске С, но также коснёмся вопроса нехватки места на других дисках компьютера - несистемных дисках, где у нас хранятся наши личные файлы. Как ведёт себя Windows 10, когда её системный диск забит данными под завязку? Что необходимо предпринять для расчистки места на диске С и других дисках? Как основательно решить вопрос с нехваткой места на диске С, если он захламляется систематически и постоянно доставляет нам проблемы? Давайте приступим.


Недостаточно места на диске в Windows 10

{banner_google1}

Нет места на диске С


Друзья, диск С в любой версии Windows не должен быть забит данными под завязку. Для нормальной работы операционной системы необходимо, чтобы на диске оставалось свободным не менее 20% места. И для нормальной работы Windows в любой актуальной её версии необходимо, чтобы объём самого диска С был как минимум 80 Гб, в идеале – 100-120 Гб. В таком случае проблема, что недостаточно места на диске Windows 10, не будет носить систематический характер. И если мы с ней столкнёмся, то в случаях с определёнными и устранимыми причинами. Типа захламления диска С данными установки предыдущих версий Windows 10, файлами виртуальных машин или ресурсоёмких игр, пользовательскими файлами с большими весом и т.п.


Если заполнение диска С или любого другого диска данными достигло критического порога, такой диск будет отображаться в проводнике красным маркером.



Сколько реально места осталось на диске, можем увидеть в его свойствах, в графе «Свободно».

Windows 10 сама заботится о собственном выживании, и как только становится недостаточно места на диске С, в этой операционной системе автоматически включается функция контроля памяти, выполняющая очистку определённых данных.

Самое интересное, что даже при полном отсутствии свободного места на диске Windows 10 продолжит свою работу.

Но, конечно, это будет не полноценная работа. Какие-то из функций Windows 10 не смогут работать. И не сможем сохранять данные в программах.



Что делать, если недостаточно места на диске в Windows 10? Давайте рассмотрим все возможные действия в их логической последовательности применения.  


Системная очистка Windows 10: современные функции

{banner_google1}

При заполнении диска С под завязку Windows 10 не только включает функцию контроля памяти, но также сигнализирует нам уведомлением на весь экран о том, что у нас мало места на диске. В этом уведомлении нам предлагается кнопка «Управление памятью», это отсылка к настройкам очистки системы в системном приложении «Параметры».

К этим же настройкам можем добраться сами: в приложении «Параметры» идём по пути «Система → Память». Здесь видим, что функция контроля памяти включена, а это значит, что система уже произвела чистящие операции, входящие в состав этой функции. Поэтому мы со старта приступаем к дополнительным чистящим операциям. И в первую очередь избавимся от системных временных файлов. Кликаем их.

Отмечаем галочками все пункты. Если у вас в папке «Загрузки» есть важные файлы, просто переместите их на другой диск. Или переместите саму эту папку, как будет рассмотрено ниже в пункте статьи о смене расположения папок пользовательского профиля. Отмечаем все пункты и жмём «Удалить файлы».

Теперь кликаем «Показать больше категорий».

И кликаем по очереди типы данных «Другое» и «Документы».

Здесь нам будет предложен запуск некоторых папок, которые могут быть захламлены нашими пользовательскими или программными данными.

Удаляем в этих папках всё ненужное.


Системная очистка Windows 10: классические функции


Можем дополнительно почистить операционную систему классическим средством очистки Windows 10. На диске С в контекстном меню выбираем «Свойства».

Жмём «Очистка диска». Отмечаем галочками все типы данных, жмём «Очистить системные файлы».

После очистки Windows 10 современными функциями классическому средству очистки мало что остаётся доубрать. Но можем удалить и то немногое, что предлагает это средство. Если у вас есть в системе созданные точки восстановления, можете за счёт их удаления высвободить больше места на диске С. Для этого в окошке средства очистки переключитесь на вкладку «Дополнительно» и в нижнем блоке «Восстановление системы и теневое копирование» нажмите «Очистить».


Удаление программ

{banner_google1}

Следующий этап очистки диска С – удаление ненужных программ, в первую очередь тех, которые занимают много места. Удалять программы лучше не системным функционалом, а сторонними деинсталляторами с функцией зачистки остатков удаляемых программ.


Отключение OneDrive


Если у вас в Windows 10 подключено штатное облако OneDrive, и там у вас хранятся какие-то файлы, эти файлы могут физически размещаться на диске С. В системном трее вызовите на значке OneDrive контекстное меню, кликните в нём «Параметры».

Во вкладке «Учётная запись» жмите «Удалить связь с этим компьютером».

Далее в проводнике откройте путь:

C:\Users\Имя_пользователя\OneDrive

И удалите все локально хранящиеся файлы OneDrive. При отключённом облаке эти файлы из OneDrive в сети, естественно, удалены не будут.


Смена расположения папок пользовательского профиля


Возможно, друзья, вы храните свои личные файлы типа фото, картинок, видео, аудио, различных документов в папках пользовательского профиля на диске С, а это папки, которые мы видим в проводнике в корне компьютера «Этот компьютер». И в этих папках хранятся такие данные, которые жалко удалять. Возможно также, что у вас в папке «Загрузки» собралась внушительная свалка данных, для разборки которой нужно время и настроение. В таком случае, чтобы разгрузить диск Windows 10, перенесите эти папки на другие диски компьютера. Делается это очень просто. На каждой из папок в контекстном меню жмём «Свойства».

Во вкладке свойств «Расположение» жмём «Переместить», указываем новый путь расположения папки на другом диске компьютера. И жмём «Применить».


Программа Dism++


Если после рассмотренных выше операций по системной очистке у вас всё равно недостаточно места на диске Windows 10, более эффективно очистить систему и высвободить больше места на диске С помогут сторонние программы. Одна из таких – бесплатная Dism++. Она включает и те чистящие операции, что предусматриваются средствами самой Windows 10, и те, что не предусматриваются - такие, которые чистят глубинные слои операционной системы. В окне программы открываем раздел «Очистка». Отмечаем галочками все пункты, жмём «Анализ».

И напротив каждого пункта данных видим, какой объём этих данных Dism++ может удалить. Один из типов данных, которые не удаляются при очистке системными средствами, и за счёт которых можно высвободить значимый объём места на диске С – заменённые WinSxS компоненты. В нашем случае, например, их скопилось более 3 Гб. Если какие-то данные не хотим удалять, снимаем их галочки. В итоге жмём «Очистка».


Анализ дискового пространства


Освободить больше места диске С и в принципе на любом диске компьютера можно с помощью функции анализа дискового пространства. Эта функция чрезвычайно удобна тем, что выстраивает перед нами перечень файлов с указанием их размера. Этот перечень можно отсортировать по размеру файлов, открыть их путь и удалить эти файлы или перенести их на другой диск. Такая функция анализа дискового пространства есть в составе разных программ, например, в составе бесплатной программы-чистильщика CCIeaner. Эту программу, кстати, также можно использовать для системной очистки, но она менее эффективна, чем Dism++. Для использования же функции анализа дискового пространства идём в раздел программы CCIeaner «Инструменты». Выбираем «Анализ дисков». Указываем диск, который нам нужно проанализировать. Жмём кнопку «Анализ».

Сортируем результаты анализа по размеру файлов, и в контекстном меню на интересующих файлах жмём «Открыть папку».

Откроется в проводнике путь размещения файла, и мы уже сможем принять решение, как с ним поступить.


Удаление файла гибернации


В исключительных случаях дополнительно несколько Гб места на диске на стационарных компьютерах можно высвободить за счёт удаления файла гибернации в результате отключения режима гибернации. Детальнее об этом смотрите в статье «Как удалить файл hiberfil.sys».


Увеличение объёма диска С


Ну и, друзья, если то, что у вас недостаточно места на диске Windows 10, является систематической проблемой из-за малого объёма диска С, решить проблему кардинально поможет только увеличение его объёма. Как это сделать, смотрите в статье «Как увеличить диск C за счёт диска D без потери данных».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!