OneCommander - современный файловый менеджер для современных Windows

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-12-2023 visibilityПросмотров: 1 012 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
OneCommander - современный файловый менеджер для современных Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим OneCommander — современный мультипанельный файловый менеджер для Windows 10 и Windows 11. Бесплатный, является аналогом двухпанельного файлового менеджера Commander One для macOS, но предназначен для Windows. Помимо базовых возможностей, предусматривает интересные как то: цветовые теги для папок и файлов, создание символьных ссылок, отображение папок как дисков, вставка данных из буфера в файл. В целом являет собой продвинутый файловый менеджер – функциональный, настраиваемый, интуитивно понятный и эффектный внешне.


OneCommander - современный файловый менеджер для современных Windows


Идея OneCommander позаимствована у известного двухпанельного файлового менеджера Commander One для macOS, который для этой операционной системы являет собой нечто Total Commander для Windows. Commander One даже официально одобрен Кристианом Гислером, создателем Total Commander. И получается, что OneCommander являет собой аналог Commander One, который является аналогом Total Commander. До возможностей последнего, друзья, OneCommander далековато всё же. Но у него есть свои фишки.

OneCommander – это не только двух-, но даже трёхпанельный мультивкладочный файловый менеджер с возможностью выбора вертикальной или горизонтальной ориентации панелей.

Предусматривает слева дополнительную скрывающуюся-раскрывающуюся вертикальную панель навигации с блоками профильных папок и логических дисков компьютера, сети, облачных хранилищ, групп избранных путей, истории открытых путей.



Любую из двух панелей можно скрыть, превратив файловый менеджер в однопанельный. Размер панелей можно менять. При необходимости можно активировать третью панель.

Фишка OneCommander – современный стиль интерфейса с поддержкой эффектов акрила для Windows 10 и слюды для Windows 11. Есть возможность выбрать тёмную или светлую тему, обычный или облегчённый её вариант, настроить при желании свои цвета, выбрать стили отображения элементов, шрифты, значки папок, форматы данных и т.п.

Есть разные стили представления элементов на панелях файлового менеджера с возможностью настройки этих стилей. Есть различные методы сортировки, в том числе по цветовому тегу (метке). Цветовые теги – ещё одна фишка OneCommander, файлы и папки можно маркировать, придавая цветовому тегу ту или иную ассоциативную значимость. Этой возможности, кстати, нет в Total Commander.

Из возможностей OneCommander:



  • Типичные операции управления папками и файлами – копирование, перемещение, удаление, переименование, создание новых объектов, распаковка разных форматов архивов, упаковка в ZIP, копирование путей, функции контекстного меню Windows;

  • Отображение возраста файлов с цветовой индикацией;
  • Создание ярлыков и символьных ссылок;
  • Монтирование папок как логических дисков с получением буквы;
  • Создание заметок (примечаний) прямо в файловой системе;
  • Вставка текста и изображений из буфера обмена в готовый файл;
  • Поиск файлов по именам, расширениям и цветовым тегам;
  • Отображение скрытых и системных папок;
  • Встроенный просмотрщик популярных форматов файлов;
  • Поддержка горячих клавиш.

OneCommander с перечисленными выше основными возможностями бесплатен для домашнего использования. Для коммерческого использования необходимо приобретение версии OneCommander Pro, которая предусматривает немного дополнительных возможностей. OneCommander можно установить в магазине Microsoft Store. Либо можно скачать инсталлятор на сайте разработчика. Там же есть и прямая ссылка на OneCommander в Microsoft Store.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    16 декабря 2023 00:55 glavred
    Администратор
    Zinovii,

    В первую очередь: системная очистка.

    Анализаторы файлов: TreeSize, Scanner, CCleaner, WizFile.

    Комплексная очистка диска: Wise Care 365, Glary Utilities, Ashampoo WinOptimizer.

    Мощная очистка Windows: Dism++.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    15 декабря 2023 18:11 Zinovii
    Гость

    Подскажите программку для полного и понятного обзора всего, что хранится у меня на дисках. Свободного места совсем не осталось, думаю много лишнего, но как разобраться.

    Цитировать replyОтветить