SyMenu – портативные программы и меню для них

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-01-2024 visibilityПросмотров: 514 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
SyMenu – портативные программы и меню для них

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим одну примечательную бесплатную программу - SyMenu. Она реализует меню запуска портативных Windows-программ и предлагает загрузку самих таких программ. Являет собой аналог платформы запуска портативных программ от известного сервиса PortableApps.com, с помощью которой можно скачивать и обновлять портативный софт. Но SyMenu предлагает больше: она реализует не просто меню для удобного доступа к портативным программам, а в принципе системное меню, альтернативное меню «Пуск» Windows, куда, в отличие от последнего, можно добавить всё, что угодно. Но главное – SyMenu предусматривает огромнейший каталог портативных программ, где их более 1200.


SyMenu – портативные программы и меню для них


Меню SyMenu

SyMenu – программа, реализующая в Windows начиная с версии 10 своё системное меню. Это меню появляется при клике на значок программы в системном трее.

Но что более интересно - меню SyMenu можем запускать с помощью небольшого плавающего значка-виджета, который может находиться в любой части экрана. Он полупрозрачный, всегда поверх других окон, соответственно, всегда на подхвате. И, что бы мы в каком окне ни делали, всегда сможем оперативно выкатить из виджета меню и запустить то, что нужно нам.



А запустить из меню SyMenu можно много чего. Это любые объекты компьютера – системные функции и настройки, установленные и портативные программы. Для запуска всего этого в меню программы есть пункт «Поиск элементов». Вводим начальные буквы искомого и выбираем его в предложениях поиска.

Пункт меню программы «Мой компьютер» - это доступ к установленным в Windows программам, классической панели управления, путям на диске компьютера, открывающимся в проводнике. Этот пункт являет собой компактную альтернативу меню «Пуск» Windows и панели навигации проводника Windows.

Нижний блок меню SyMenu полностью отведён под кастомизацию нами, пользователями. В этом блоке будет всё то, что мы сюда добавим. А добавить мы можем многое что – любые ярлыки, портативные программы, папки в проводнике, команды командной строки, документы, закладки сайтов. Нижний блок может быть со сложной иерархией: в нём могут быть каталоги и подкаталоги с объектами меню, могут быть разделители. На объектах нижнего блока меню можно вызвать контекстное меню, в котором нам будут доступны те или иные возможности. Например, для портативных программ это запуск с правами администратора или от имени другого пользователя, отсылка на сайт разработчика, открытие свойств файла, папки программы, документации программы.

Т.е., друзья, SyMenu – это альтернативное системное меню с доступом к чему-угодно, настраиваемое под наши задачи. Настроить можем не только объекты меню и их иерархию, но для самого меню в настройках программы выбрать цвета фона, текста, рамок, выделений. Можем выбрать иконку меню. SyMenu - программа портативная, соответственно, и её меню портативное. Можем единожды настроить его, хранить на несистемном диске, флешке, в облаке. И использовать хоть на своём компьютере, не переживая, что откат или переустановка Windows затронут настройки меню, хоть на любом ином компьютере.




Настройка меню SyMenu

Давайте, друзья, посмотрим, как настроить меню SyMenu. Выбираем в нём пункт «Настройки». За настройку меню отвечает раздел «Управление элементами».

В верхнем блоке нам предлагается добавление объектов – программ, документов, ссылок на папки, ссылок на сайты, команд командной строки, ярлыков. Пункты «Добавить каталог» и «Добавить разделитель» - это, соответственно, добавление папок и разделителей в само меню для формирования иерархии.

Выбрав объект меню, вносим его данные, они будут отличаться в зависимости от типа объекта. Больше всего данных предусматривается для портативных программ. Для них можно внести описание, версию, горячие клавиши запуска, настроить автозапуск при загрузке Windows или входе в учётную запись, настроить запуск с правами администратора и т.п. Все эти моменты можно упустить, обязательные графы для заполнения – название программы и путь к её файлу запуска. Можем также указать сайт разработчика, чтобы удобно было проверять обновления программы. По итогу внесения данных всех объектов меню жмём «Сохранить».

Если у вас, друзья, портативных программ много, можете добавить их в меню SyMenu за раз, путём их импорта. В разделе настроек «Управление элементами» выбираем «Импорт нескольких программ».

В графе «Путь для сканирования» указываем путь к папке с портативными программами. Жмём «Сканировать». В результатах сканирования устанавливаем галочки на файлах запуска программ, которые хотим видеть в меню SyMenu. Жмём «Импорт».

Все отмеченные программы будут добавлены в меню. Можем внести правки в их названия, чтобы там не было ненужных дописок типа «Portable» или «х64». При необходимости можем добавить сайт разработчика. Не забываем сохранить.

Объекты в меню SyMenu можно перетаскивать, формируя их порядок. При создании папок и подпапок добавление в них объектов выполняется также перетаскиванием. Опять же, не забываем сохранить внесённые изменения.


Менеджер портативных программ

Ну и, друзья, фишка программы – встроенный менеджер портативных программ, насчитывающий их более 1200. Менеджер скачивает программы с их официальных сайтов или надёжных сторонних ресурсов. Может программы обновлять. И всё это в одиночном или пакетном режиме.

В меню SyMenu или разделе настроек «Управление элементами» кликаем «Получить новые программы».

Перед нами появляется каталог портативных программ. Разные таковые собраны в одном из разделов каталога «SyMenuSuite». В другом разделе – «NirSoftSuite» - отдельно собраны портативные программы от известного разработчика NirSoft. Программы можно искать с помощью поиска по каталогу.

Для каждой программы менеджер предусматривает описание. Оно только на английском, хорошо или плохо знаем таковой, неважно, в любом случае можем обратиться за информацией на сайт разработчика программы по ссылке в её описании. И использовать браузерный переводчик, если сайт не на русском. Выбираем программы в каталоге менеджера путём установки их галочек. И жмём «Загрузить все».

Портативные программы будут загружены внутрь папки программы SyMenuSuite – в подпапку «ProgramFiles». И автоматически будут добавлены в меню SyMenu.

Для обновления портативных программ заходим в менеджер. Смотрим, для каких из них обнаружены новые версии. Устанавливаем галочки таких программ и обновляем их в пакетном режиме, нажав кнопку «Загрузить все». Если обновление доступно только для одной программы, выделяем её и жмём кнопку загрузки для этой программы.


Вот такая, друзья, интересная программа SyMenu. Мы рассмотрели только базовые её возможности. Их у неё значительно больше, и ей есть что предложить продвинутому пользователю.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    31 января 2024 23:19 Студент

    Давно пользуюсь PortableApps, мне нравится.

    Цитировать replyОтветить