Меняются буквы дисков после переустановки Windows

Категория: Windows / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-08-2023 visibilityПросмотров: 1 361 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Меняются буквы дисков после переустановки Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим лайфхак, как решить вопрос с тем, что меняются буквы дисков после переустановки Windows. После переустановки операционной системы, либо её установки на другой диск компьютера можем обнаружить, что буквы логических дисков теперь не такие, как были ранее. Обычно Windows присваивает буквы разделам по их порядковым номерам в алфавитном порядке. Это может не соответствовать тем буквам, к которым мы привыкли, и, возможно, под которые у нас настроены портативные программы с прописанными путями. Как сохранить исходную расстановку букв логических дисков? Такое решение имеется у утилиты WinNTSetup.


Меняются буквы дисков после переустановки Windows


Друзья, смена букв дисков – несложный процесс, вы можете открыть системное управление дисками и установить тот порядок букв, к которому вы привыкли. Прим. смотрим статью «Как сменить букву диска». Но если у вас много дисков и разделов, это, конечно, отнимет у вас какое-то время. Плюс к этому, необходимо каждый раз перед переустановкой Windows делать скриншот разметки ваших дисков, либо каким-то иным способом фиксировать присвоенные разделам буквы.

Чтобы не заморачиваться со сменой букв после новой установки Windows, необходимо устанавливать её с помощью бесплатной портативной утилиты WinNTSetup. Это инструмент развёртывания Windows, он предусматривает некоторые твики в процессе установки, и в числе этих твиков – наследование букв логических дисков и имеющейся на компьютере Windows. Что за утилита WinNTSetup, о её возможностях, как работать с ней, у нас на сайте есть целый цикл статей. Скачать её можно на сайте Wntsetup.Ru.

Но, друзья, будучи запущенной в среде Windows, WinNTSetup не сможет переустановить эту же Windows. Если Windows у вас одна, работать с WinNTSetup необходимо в среде WinPE. Но среда WinPE, как и новая Windows, может присваивать разделам свои буквы, отличные от ваших. Благо, популярный WinPE 11-10-8 Sergei Strelec подходит для решения нашей задачи. Мы проверили в нём этот момент: он присвоил разделам те же буквы, что были в среде Windows.

В нашем примере имеем немного разделов диска. И давайте в среде Windows, в управлении дисками присвоим им нетипичные буквы. Например, букву B, которая самой операционной системой не используется. Далее присвоим букву из конца алфавита - W. И из начала алфавита - F.



Подготавливаем установочный образ Windows. Записываем WinPE 11-10-8 Sergei Strelec на флешку. Загружаем с неё компьютер. И смотрим управление дисками WinPE. Наши буквы на месте – B, W, F в том же порядке, что и в среде Windows.

И давайте переустановим Windows с сохранением букв дисков. На рабочем столе WinPE запускаем WinNTSetup.

Указываем путь к установочному образу ISO (либо к образам WIM или ESD).

Уделяем внимание разделу загрузки. WinNTSetup сама выберет раздел загрузки. Но, возможно, у вас несколько дисков и несколько разделов загрузки. И вы сможете указать нужный раздел на нужном диске. В любом случае жмём кнопку «F» для форматирования раздела. И форматируем.



Уделяем внимание разделу, на который будет установлена Windows (диск С). Указываем этот раздел. Жмём кнопку «F» для формирования раздела. И форматируем.

Теперь уделяем внимание блоку «Параметры». Выбираем редакцию Windows. И вот, собственно, то решение, ради которого всё это дело затевалось – опция «Наследовать буквы дисков». Именно она отвечает за перенос букв логических дисков в новую Windows. Ставим её галочку. Жмём «Установка».

Устанавливаем галочку настройки выключения, чтобы компьютер сам перезагрузился после того, как WinNTSetup сделает свою работу. Жмём «Ок».

Запустится распаковка образа Windows. Можем наблюдать её прогресс.

После перезагрузки компьютера проходим первичную настройку Windows. И завершаем установку Windows.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    10 августа 2023 15:23 Журавлев Т. И
    Гость

    Здравствуйте! У меня сама по себе меняется буква диска D: на H: или F: или какую другую! По каким причинам это может происходить?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 августа 2023 22:13 Гость Виталий Владимирович
    Гость

    Я уже давно перестал разбивать диски на разделы. Система стоит на 250 Гб SSD, и кроме этого два диска по 1 Тб, один на 3 Тб и 500 Гб в МобилРэке. И ни один не разбит на разделы, так как надобность в этом отпала.

    И ещё один момент по установке системы Windows 11. Делаю установку системы до второй перезагрузки (после которой идёт выбор страны) и делаю образ этого диска в Acronis True Image с диска Сергея Стрельца) Он занимает чуть больше 5 гигабайт. И теперь при установке Windows 11 на любой компьютер, я сначала разворачиваю этот образ на нём (на современных компьютерах и быстрых SSD это занимает минуту-две) и дальше уже идёт настройка системы под данное железо. Экономит кучу времени.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    7 августа 2023 22:01 admin
    Администратор

    Здравствуйте Константин! Почему вы против WinNTSetup, поделитесь с нами пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 августа 2023 21:57 Константин
    Гость

    Благодарим конечно, но друзья! Пользуйте поменьше различными менеджерами установки ОС. Можно же просто установить систему оригинальным установщиком, затем просто сменить буквы дисков. Хотя, каждый для себя сам знает как поступить.

    Цитировать replyОтветить