Гаснет экран компьютера

Категория: Функционал Windows / Монитор
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-11-2018 visibilityПросмотров: 18 526 chat_bubble_outlineКомментариев: 1

Содержание:

Гаснет экран компьютера или ноутбука через минуту-две бездействия? А, возможно, через 5-10 минут, но это всё равно раздражает. В целях экономии электроэнергии экран при дефолтных настройках электропитания Windows отключается через какое-то время бездействия. Для различных схем электропитания по умолчанию назначается разное время, и обычно оно составляет от 10 минут до получаса. Но время отключения экрана может быть уменьшено, если ранее вносились изменения либо в настройки схемы электропитания, либо же в параметры экранной заставки. Что это за настройки и как их задать оптимально?

Гаснет экран компьютера


1. Настройки схемы электропитания


Если причиной малого промежутка времени отключения экрана при бездействии компьютера являются настройки схемы электропитания, в любой из версий Windows отправляемся в панель управления. И открываем раздел, соответственно, «Электропитание».

Здесь кликаем настройки активной схемы.

Выставляем оптимальное для нас время отключения экрана при бездействии и сохраняем настройки.

Вот и всё.

2. Экранная заставка


В Windows изначально, по умолчанию экранная заставка отключена. Но если на компьютере ранее устанавливались, а потом удалялись сторонние скринсейверы, в системных настройках экранной заставки автоматически включается режим пустого экрана. И такой пустой чёрный экран активируется через тот промежуток времени, который ранее был назначен для сторонней заставки. Как всё это изменить?
В Windows 7 и 8.1 идём в настройки персонализации. Самый простой способ – через контекстное меню рабочего стола.

Кликаем «Заставка».

В Windows 10 просто заходим в приложение «Параметры», прописываем в поисковик начальные буквы «заст» и кликаем «Изменение заставки».

Если ранее в системе был применён сторонний скринсейвер, а теперь его нет, в окне системных параметров заставки увидим примерно такую картину: активный пустой экран и тот интервал времени, который был назначен для бездействия компьютера.

И чтобы решить проблему, вместо пустого экрана указываем значение «нет». Затем применяем настройки.

Всё. Теперь экран будет гаснуть только при бездействии компьютера по истечении времени, которое указано в настройках схемы электропитания.
 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    7 ноября 2018 14:03 Юрий...
    Гость

    в вин 10 секундное отключение экрана это неудаляемый баг , он может погаснуть в любое время , не взирая ни на какие настройки и пляски с бубном , может не гаснуть месяц или дольше , но рано или поздно погаснет ))\

    с самых первых дней установки 10 это наблюдается , никакие настройки и статьи про это не помогают ... рано или поздно , но на секунду экран всё равно погаснет ...

    Цитировать replyОтветить