Удобное переключение схем электропитания в Windows с утилитой Switch Power Scheme

Категория: Windows / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-08-2020 visibilityПросмотров: 6 558 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Привет, друзья. Компания Microsoft, очевидно, не считает схемы электропитания Windows настолько важным функционалом, чтобы реализовать к ним удобный доступ, скажем, в системном трее, как к сетевым настройкам или громкости, либо же на панели быстрых действий Windows 10, что находится внизу центра уведомлений. Более того, в Windows 10 функционал электропитания пока что не имеет современной реализации в приложении «Параметры», он до сих пор является частью классических системных настроек в панели управления, оперативный доступ к которой возможен только с помощью внутрисистемного поиска или заранее закреплённой плитки в меню «Пуск». Если вы из числа тех, кто активно пользуется этим функционалом, часто меняет схемы электропитания, возможно, вам больше понравится работать с утилитой Switch Power Scheme, реализующей удобный доступ электропитанию в любой версии Windows. Что за утилита такая?

Удобное переключение схем электропитания в Windows с утилитой Switch Power Scheme


Switch Power Scheme – бесплатная утилита из числа многих от компании-разработчика Sordum, специализирующейся на создании минималистичных инструментов для удобного доступа к настройкам Windows, иногда доступа к скрытым настройкам и являющих собой альтернативу работе с системными настройками. Задача утилиты Switch Power Scheme – предоставить быстрый и удобный доступ к схемам (планам) электропитания Windows. Утилита работает в фоне, мы, друзья, в любой нужный момент можем получить доступ к ней в системном трее и сменить схему электропитания двойным кликом по ней.
Схемы электропитания – системный функционал, позволяющий нам, пользователям настроить наше компьютерное устройство на использование энергии оптимальным образом. Стационарные компьютеры можем настроить на максимум, а ноутбуки, планшеты, прочие портативные устройства, работающие от батареи – на минимум. В случае с портативными устройствами также можем действовать по ситуации, оперативно меняя схему электропитания в зависимости от того, работает устройство от батареи или от сети. Схем электропитания в Windows изначально три:
  • «Высокая производительность» - обеспечивает максимальную производительность компьютеров, соответственно, с максимальным расходом энергии;
  • «Сбалансированная» - обеспечивает увеличение расхода энергии, когда это нужно, когда же не нужно, снижает расход;
  • «Экономия энергии» - обеспечивает экономный расход энергии.
Каждая из этих схем являет собой подборку параметров управления питанием компьютера – отключение дисплея, отправка в сон и отключение жёстких дисков при определённом времени бездействия, максимальное и минимальное состояние процессора и т.п. Все эти параметры мы можем настраивать под себя, внося корректировки в любую из изначально существующих схем электропитания, либо же формируя на их базе свои индивидуальные схемы. И вот, друзья, в утилите Switch Power Scheme, помимо оперативного переключения существующих схем, можем также оперативно запустить системный функционал по созданию своей схемы электропитания.
Ещё можем оперативно запустить окно настройки дополнительных параметров схем.
И ещё можем оперативно попасть в главный раздел системных настроек электропитания в панели управления.
Но, пожалуй, самая примечательная возможность Switch Power Scheme – это экспорт-импорт наших настроенных схем электропитания. Если мы под себя тонко настроили одну из трёх существующих схем Windows, либо же создали свои пользовательские схемы, можем при переустановке операционной системы или переходе на новый компьютер не настраивать всё это по новой, а экспортировать все наши схемы из старой Windows и потом импортировать в новой. Для экспорта схем в окошке утилиты жмём меню «Изменить», выбираем «Экспорт» и указываем путь сохранения файла «.pow».
Этот файл «.pow» в новой Windows необходимо импортировать: жмём меню «Файл», далее – «Импорт плана электропитания».
Вот такой примечательный бесплатный инструмент Switch Power Scheme для тех, кто часто оперирует разными схемами электропитания с целью оптимизации работы своих компьютерных устройств. Скачать утилиту можно на сайте Sordum:
https://www.sordum.org/downloads/?switch-power-scheme

Друзья, возможно, вас заинтересует ещё один примечательный инструмент из числа сторонних программ, являющий собой альтернативу системным настройкам электропитания Windows, этот инструмент позволяет настроить автоматическую смену схем электропитания в зависимости от активности действий клавиатуры и мыши. Читайте статью нашего сайта «Утилита AutoPowerOptionsOK – альтернатива системным настройкам электропитания Windows».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    14 февраля 2023 05:58 Вася
    Гость

    Спасибо за инфу. Поставил - годится. До вин 10 была возможность вывести значок управления схемами питания на ПК тоже. Сейчас она есть только для техники с аккумулятором (ноуты, таблеты). А мне на ПК тоже нужно. Эта программка решила проблему. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 сентября 2020 16:21 Костян
    Гость
    Если бы там ещё автовыключалку по таймеру пк сделали, то цены бы ей не было!
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 августа 2020 07:33 voxr
    Доброе утро. А есть еще кроме названных вами еще " максимальная производительность". И выводится она в PowerShell (администратор) командой - powercfg -duplicatescheme e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61 , а отключается командой - powercfg -restoredefaultschemes  .
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    14 августа 2020 19:29 Фрунзик
    Гость
    Более того, в Windows 10 функционал электропитания пока что не имеет современной реализации в приложении «Параметры», он до сих пор является частью классических системных настроек в панели управления, оперативный доступ к которой возможен только с помощью внутрисистемного поиска или заранее закреплённой плитки в меню «Пуск».
    Вариант 1: "Параметры" - "Все параметры" - "Система" - "Питание и спящий режим". Там есть "Сопутствующие параметры" и ссылка "Дополнительные параметры питания", отправляющая пользователя как раз в классические настройки параметров питания с выбором схем питания и их настроками.
    Вариант 2 (более короткий и без плиток): Правый клик на кнопке "Пуск" - "Управление электропитанием" и сразу попадаем в "Питание и спящий режим", а далее как и в первом варианте, если потребуется.
    Если эти варианты длинные, через "Дополнительные параметры питания" по ссылке "Панель управления - домашняя страница" можно попасть в классическую панель параметров и правым кликом на иконке "Электропитание" создать ярлык на рабочем столе. При этом никаких утилит работающих в фоне не требуется. Экспорт/импорт настроенных схем питания возможен через встроенную утилиту командной строки powercfg.exe, включая импорт схем автоматически при установке системы.
    Цитировать replyОтветить