Итоги уходящего 2019 года: статистика и значимые события в жизни Windows

Категория: Windows / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-12-2019 visibilityПросмотров: 6 237 chat_bubble_outlineКомментариев: 10


Привет, друзья. Подходит к своему логическому завершению год 2019 от Рождества Христова. И сайт RemontCompa.Ru традиционно подводит итоги уходящего года. В этой публикации бегло окинем взглядом значимые события, которые произошли в жизни Windows в 2019 году. А также проанализируем статистику популярности операционной системы от Microsoft. Что же, поехали.

Итоги уходящего 2019 года: статистика и значимые события в жизни Windows


Статистика популярности Windows за 2019 год


Начнём, пожалуй, со статистики. Конечно же, друзья, я вас не удивлю, что Windows по итогам 2019 года является самой популярной десктопной операционной системой в мире, и что её доля на рынке десктопных операционных системы составляет примерно 90%. Такая приблизительная статистика не меняется с 90-х годов. Но знаете ли вы, что в России и прочих странах постсоветского пространства Windows более популярна, чем во всём мире в целом?

По данным отечественного веб-сервиса Яндекс.Радар, а таковой базируется на статистических данных сервиса Яндекс.Метрика, проводящего оценку посещаемости интернет-ресурсов, доля Windows на рынке десктопных операционных систем в России, Беларуси и Казахстане за прошедший год составила более 96%. В России и Беларуси немного не дотянула до 97%, а в Казахстане даже немного превысила 97%. Второе место со скромным результатом в 1,55% заняла Maс OS. Третье же место досталось всем остальным операционным системам с долей рынка меньше 1%.К превеликому сожалению ярых линуксоидов, рьяно пророчащих Linux светлое будущее, в Рунете эта система за прошедший год не набрала даже 1% популярности.

Правда, рынок самих десктопных устройств на постсоветском пространстве с хорошим отрывом проигрывает рынку смартфонов. «Остатки» мобильной Windows в виде у кого-то залежавшихся устройств на базе Windows Phone занимают днищенскую долю рынка смартфонов - 0,24%. Из тройки упомянутых стран рынок десктопных устройств самый популярный в России – 43,63%. 
О чём говорит эта статистика? Русскоязычные пользователи юзают Рунет чаще со смартфонов, чем с ПК, ноутбуков и моноблоков, но когда юзают с них, то это устройства преимущественно на базе Windows.

Общемировой сервис статистки Net MarketShare по итогам 2019 года констатировал долю Windows на рынке десктопов свыше 80%.
А точнее – 87,29%.
Из всех версий Windows самой популярной оказалась Win10 с 46,99% доли рынка. Второе место у Win7 с результатом 33,37%. Третье занимает Win8.1 с 4,15% доли рынка. WinXP уже пользуется небольшая часть аудитории – лишь 2,29%. Ещё меньше тех, кто по какой-то причине не обновил Win8 до Win8.1 или Win10 – их 0,71%. Ну и раз мы уже затронули тему Linux, то во всём мире её доля составила больше, чем в Рунете – 2%. Тем не менее это результат даунгрейда этой системы, активно прогрессирующего в последнее время. Linux когда-то долгое время стабильно занимала 4% рынка.
Ну и последний статсервис, результаты которого мы рассмотрим – StatCounter. Он показывает общую долю рынка операционных систем – и десктопных, и мобильных. И вот что констатирует StatCounter по итогам последних 90 дней от даты написания статьи. А констатирует он ту же тенденцию, что и Net MarketShare: львиная часть рынка компьютерных и мобильных устройств принадлежит Win10 - 36,5%, серебро и бронза, соответственно, у Win7 с долей 19,8% и Win8.1 с долей 5,8%. WinХP по версии StatCounter имеет 1,7% рынка, Win8 и WinVista - соответственно, 0,4% и 0,2%.



Год триумфа Windows 10


Вот такие, друзья, у нас дела на статистическом поприще. Несмотря на все имеющиеся проблемы Windows 10 – это самая популярная операционная система для компьютеров по итогам 2019 года. Напомню, в конце прошлого 2018 года мы также проводили статистический анализ, и тогда лидирующие позиции, как и многие годы ранее, занимала Windows 7. При том, что 2019 год в плане полугодичных обновлений для Windows 10 был спокойным - она подверглась незначительному функциональному апгрейду, этот год стал для неё триумфальным. 4 года потребовалось Windows 10, а она, напомню, была выпущена в 2015 году, чтобы потеснить с лидерских позиций Windows 7.

Значимые события 2019 года в жизни Windows


Ну а теперь давайте вспомним самые значимые события, случившееся с Windows в уходящем году.

Полугодичные обновления Windows 10

Полугодичных функциональных обновлений Windows 10 в 2019 году было традиционно два:
  • В мае выпущено May 2019 Update, обновившее систему до версии 1903;
  • В ноябре выпущено November 2019 Update, обновившее систему до актуальной версии 1909.
О деталях этих обновлений, друзья, вы можете узнать из подробных обзоров, пройдя по ссылкам. Здесь же кратко отметим лишь основные функциональные новинки Windows 10 за этот год:
  • Светлая системная тема оформления; 
  • Возможность совершения звонков с подключённого через аккаунт Microsoft смартфона в приложении «Ваш телефон»;
  • Изменённая политика подготовки полугодичных обновлений;
  • Переход функциональных полугодичных обновлений в разряд добровольных действий пользователя.

Выход Windows 10 X

В 2019 году Microsoft официально представила устройство Surface с новым типом Windows 10 - Windows 10 X. Детальнее об этом здесь.



Прекращение срока поддержки Windows 7

2019 год – последний для Windows 7 в плане её поддержки компанией Microsoft. 14 января 2020 года завешается техподдержка и обновления «Семёрки». Win7 больше не будет получать никаких обновлений, даже обновлений безопасности. Ну и потихоньку окажется на свалке истории, где давно уже пребывают Vista и XP.

Что нас ждёт в новом 2020 году


А что нас ждёт в новом 2020 году? Microsoft активно работает над первым полугодичным обновлением Windows 10 20H1, которое предположительно выйдет в апреле. В нём планируются такие новшества как:
  • Облачный возврат системы к исходному состоянию;
  • Отображение типа жёсткого диска (HDD или SSD) в диспетчере задач;
  • Задание имён рабочим столам;
  • Ограничение скорости загрузки обновлений; 
  • Улучшенные языковые настройки;
  • Автоматическое обнаружение Bluetooth-периферии.
А уже в январе 2020 года Microsoft планирует официально представить готовый Microsoft Edge на базе Chromium. Его вместо старого браузера на движке EdgeHTML получат пользователи Windows 10, начиная с версии 1803, автоматически, через центр обновления.

***

На этом всё. У кого есть что добавить к значимым событиям 2019 года, отписывайтесь в комментариях. Мне же осталось, друзья, пожелать вам весёлых новогодних и рождественских праздников. Пусть год 2020 станет для вас годом успешных свершений, исполнения мечт и желаний, мира, спокойствия в душе и улыбки на лице.

С Новым годом!
С уважением,
Автор сайта Дмитрий Малышев
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (10)

  1. img
    3 января 2020 11:46 НиколайНеЧудотворец
    Гость
    Сей сайт - памятник нерукотворный,
    Не зарастёт к нему народная тропа!

    С наступившим Новым Годом, уважаемый Админ, желаю Вам здоровья, счастья и удачи!
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 января 2020 14:01 strannik
    Есть, оказывается, жизнь Windows. Кто бы мог подумать!
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    31 декабря 2019 22:41 OPEXBOBA
    Гость
    С Новым Годом !!!  
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    31 декабря 2019 18:37 ИГОРЬ БУРАВЛЁВ
    Гость
    Уважаемый Дмитрий Малышев! Поздравляю Вас и всех читателей с Новым Годом! Спасибо Вам за огромную работу, от которой мы - рядовые читатели, да и не только, узнаём много для себя полезного.  Здоровья Вам и праздничного настроения.  
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    31 декабря 2019 16:52 Вопрос
    Гость
    Всем привет! Читателей и писателей поздравляю с наступающим Новым годом! Всего самого наилучшего!
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    31 декабря 2019 11:34 Иван
    Гость
    С Наступающим Новым Годом! Отличный сайт! Огромное Вам спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    31 декабря 2019 10:04 Александр ШРМ
    Гость
    Присоединяюсь к словам пользователей, в них все сказано. Спасибо Вам Дмитрий, за Ваш сайт. С наступающим Новым годом, всех благ.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 декабря 2019 18:52 Andrey2373
    Гость
    Дмитрий, с наступающими Вас Новогодними Праздниками!? Большое спасибо за Ваш замечательный сайт, на котором можно найти почти любую информацию на тему ПК и Windows. Ваш сайт не раз выручал в решении разных проблем с системой. Многому научился именно на сайте Remontcompa, по работе с разными программами и самой windows. Радуйте нас и дальше своими отличными и действительно полезными статьями, где всё написано простым и понятным языком для всех пользователей. Здоровья Вам и дальнейшего развития и процветания сайта Remontcompa!?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    30 декабря 2019 12:48 Гость Юрий
    Гость
    С наступающим НГ всех пользователей и автора этого замечательного сайта , много раз выручающего нужной , полезной и познавательной информацией ! ?  Продолжайте в том же ключе ! ;)
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    30 декабря 2019 12:42 zorro
    Автор сайта Дмитрий Малышев  вас тоже с наступающим новым годом, спасибо за интересные и нужные статьи,( особенно для начинающих осваивать комп) удачи и процветания сайту!
    Цитировать replyОтветить