Windows 10 X – операционная система для складных устройств с двумя экранами

Категория: Windows 10 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-10-2019 visibilityПросмотров: 5 217 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Привет, друзья. На днях, 2 октября Microsoft на презентации новых устройств Surface вместе с одним из них представила новый тип операционной системы - Windows 10 X. Это не новая версия, не новая редакция, не новый накопительный апдейт «Десятки», а именно её новый тип. Windows 10 X создана для складных портативных устройств с двумя экранами. Честь представить новый тип операционной системы выпала устройству Surface Neo. Давайте же посмотрим и на сам гаджет, и на его операционную систему.

Windows 10 X – операционная система для складных устройств с двумя экранами


Итак, Microsoft представила продукт собственного производства - Surface Neo, складное портативное устройство с двумя сенсорными 9-дюймовыми экранами.
Это гаджет, который можно легко принять за стильный современный нетбук.
Но при раскрытии Surface Neo превращается в большой цельный планшет. Экраны устройства могут отображать как единую картинку, так и отдельные среды или приложения операционной системы.
Экраны соединены шарнирами, что позволяет им (экранам) сгибаться и откидываться на все 360°. С Surface Neo можно работать как с планшетом, используя стилус Surface Pen, а можно подключить док-станцию. Док-станцию можно использовать отдельно, а можно прикрепить ко второму экрану. И тогда на его свободной части будут размещаться программные инструменты ввода – трекпад, панель смайлов и т.п., а также мини-окна приложений.
Работает устройство на базе модифицированного четырёхъядерного процессора Intel Lakefield. Surface Neo поступит в продажу аж через год, суть презентации сейчас заключается в том, чтобы заякорить его как прототип нового типа устройств. Которые, как надеется Microsoft, станут выпускать и другие производители гаджетов. Выпускать на базе Windows 10 X – специально оптимизированной под такие устройства операционной системе. Ну а теперь, собственно, о ней.

Итак, Windows 10 X оптимизирована, во-первых, под сенсорные экраны, во-вторых, под складные устройства с двумя экранами. Эта операционная система не будет доступна для установки на десктопы. Мы не найдём её дистрибутив на сайте Microsoft, система будет поставляться вместе со складными устройствами. Такой вот расклад на ближайшее время.

Windows 10 X – это модульная платформа Windows Core OS со специальной оболочкой, интерфейсом для складных устройств с двумя экранами. Друзья, кто ещё не знает о планах Microsoft на будущее, о том, что такое модульная Windows Core OS (она же Windows Lite), смотрите статью «Windows Core OS – будущее Windows 10».  Windows 10 X позволит работать со складным устройством так, как это будет наиболее удобно пользователю. Тот может настроить отображение обоими экранами одной картинки.
Или использовать каждый экран для отображения разных приложений.
А, возможно, ему понравится идея развернуть на два экрана одно приложение, но в разных его средах.
А может ему захочется использовать весь второй экран под экранную клавиатуру. Всё это проявления Windows 10 X как гибкой мобильной платформы, альтернативы Android. 

Перетаскивание приложений между экранами происходит по принципу функции Snap обычной Windows 10 – просто берём приложение и перебрасываем его на другой экран. Шарниры этому действу – не помеха.
У Windows 10 X несколько отличный от обычной Windows 10 интерфейс: меню «Пуск» и активные приложения на панели задач располагаются посередине. Меню «Пуск» переработано, на нём нет живых тайлов (плиток), это единая среда, в которой находится и внутрисистемный поиск, и панель закреплённых ярлыков приложений, и список закреплённых документов.
В остальном Windows 10 X – это та же Windows 10 с её системным ядром, UWP-приложениями и возможностью установки классических (Win32) программ. 

Windows 10 X будет стабильной операционной системой: поставляясь заточенной под свой формат, она изначально является завершённой. И не будет третироваться накопительными обновлениями два раза в год, как обычная Windows 10.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    4 октября 2019 08:59 ее
    Гость
    100% очередное мёртво рожденное дитё
    Цитировать replyОтветить