Как сохранить расположение значков на рабочем столе Windows

Категория: Windows / Персонализация / Резервное копирование / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-01-2024 visibilityПросмотров: 1 002 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как сохранить расположение значков на рабочем столе Windows

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим, как сохранить расположение значков на рабочем столе Windows. Расположение значков может быть нарушено из-за переключения разрешения экрана, внесения настроек экрана, установки создающих свои ярлыки на рабочем столе новых программ и приложений, обновления или сбоя работы Windows, случайного перемещения значков нами или другими пользователями компьютера и т.п. Всё это может дезорганизовать наше рабочее пространство, но такой дезорганизации можно избежать или оперативно устранить её.


Как сохранить расположение значков на рабочем столе Windows


***

Определённое расположение значков на рабочем столе в соответствии с часто выполняемыми на компьютере задачами – это удобный и быстрый доступ к программам и файлам. Возможно, у вас предусмотрены области значков для разных задач – для работы и досуга. Возможно, вам более удобно работать с цветовыми ассоциациями, и значки у вас зонированы по цветам. А, возможно, вы эстет, и для вас важны аккуратность и организованность расположения значков в своём каком-то понимании.

Практически каждому из нас важно, чтобы вефщи в доме лежали на своих местах. Иначе на поиск этих вещей будем тратить больше времени и, конечно же, раздражаться по этому поводу. Увы, пока что нет массово реализованного решения для автоматизированной раскладки по местам разбросанных вещей в материальном мире. Роботы только учатся этому. В виртуальном же пространстве компьютера собрать разбросанные ярлыки можно легко и просто, в пару кликов.


Возможности Windows

Windows в своём арсенале предусматривает возможности, помогающие поддерживать порядок на рабочем столе. Это:



  • Выравнивание значков по сетке - равномерное распределение ярлыков, папок и файлов по сетке рабочего стола, делящей его на невидимые ячейки. Обеспечивает аккуратное размещение значков с одинаковым расстоянием между ними. Выравнивание значков по сетке активно в Windows по умолчанию;
  • Упорядочивание значков автоматически – автоматическое определение порядка размещения значков по определённому критерию. Значки выстраиваются в порядке от верхнего левого угла рабочего стола и фиксируются в определённом месте. Они не могут быть перемещены нами, самой операционной системой или программами в другое место. Новые значки на рабочий стол помещаются в соответствии с порядком;
  • Сортировка значков – это критерии, по которым значки автоматически упорядочиваются. Это имя, размер, тип элемента, дата его изменения.

Эти возможности доступны в контекстном меню на рабочем столе Windows. В пункте «Вид» смотрим, чтобы была активна опция «Выровнять значки по сетке». При необходимости можем задействовать опцию «Упорядочить значки автоматически».

В пункте контекстного меню на рабочем столе «Сортировка» можем выбрать критерий упорядочивания значков.

Эти возможности Windows обеспечат постоянный порядок значков на рабочем столе. Но порядок будет стандартным, а не персонализированным.


Утилита ReIcon

Если, друзья, нам нужен на рабочем столе именно наш порядок значков - сохранение их точно в тех местах, которые мы им определили вручную, можно прибегнуть к помощи бесплатной утилиты ReIcon от разработчика Sordum. Она портативная, очень простая. Сохраняет расположение значков рабочего стола по типу бэкапа настроек. И позволяет восстановить сохранённое расположение, если оно будет нарушено. Можно сохранять разные расположения значков на разные случаи.

Для сохранения расположения значков в окошке утилиты жмём кнопку в виде дискетки. Для восстановления расположения жмём кнопку в виде часиков со стрелкой.



Эти две возможности утилиты можно добавить в контекстное меню на рабочем столе или «Этом компьютере». Либо же можем добавить в контекстное меню только восстановление сохранённого расположения.

Ещё, друзья, утилита ReIcon предусматривает дополнительные твики и функции:

  • Перезапуск проводника;
  • Включение классического меню «Пуск» в Windows 11;
  • Перестраивание кэша иконок на случай проблем с отображением ярлыков.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!