Что это за папка WinREAgent

Категория: Чистка, оптимизация, твики / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-01-2022 visibilityПросмотров: 7 088 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что это за папка WinREAgent


В корне системного диска Windows 11 содержится пять папок. Это Windows, Program Files, Program Files (х86), Пользователи и PerfLogs, но если включить в настройках отображение скрытых объектов файловой системы, то окажется, что каталогов на системном разделе больше, причём некоторые из них имеют весьма странные названия. Примером тому является папка $WinREAgent. Если вы уже успели проявить любопытство и просмотреть её cодержимое, то знаете, что она содержит только один элемент — пустой каталог Scratch. 


Что это за папка WinREAgent


Поэтому следующий вопрос будет вполне закономерным: если эта папка пуста, то для чего она вообще нужна и можно ли её удалить. Отвечаем. $WinREAgent — это служебная папка, предназначенная для хранения временных копий обновляемых файлов операционной системы, используется она только в процессе установки обновлений, который, как известно, может быть прерван по разным причинам, в этом случае Windows восстановит старые файлы из папки $WinREAgent, и работа системы не будет нарушена. 

Копируемые в $WinREAgent файлы удаляются из неё сразу же как только станут ненужными, поэтому папка в работающей Windows пуста. Можно ли её удалить? Да, это не повлечёт за собой никаких последствий, так как при необходимости папка будет создана автоматически. Только вот смысла в таком удалении нет никакого, поскольку папка $WinREAgent не занимает на диске сколь-либо места.   




Рассмотрев назначение папки $WinREAgent, пожалуй, было бы неплохо вкратце затронуть другие скрытые «странные» папки, которые вы наверняка обнаружите. Приводим список наиболее часто встречающихся из них

$RECYCLE.BIN — это всем известная Корзина, папка с указанным именем имеется на всех разделах, а ещё её можно создать на флешке. 

$WINDOWS.~BT — эта служебная папка используется для временного хранения загружающихся на компьютер файлов обновлений, в Windows 10 каталог может использоваться для хранения предыдущей установки системы. 

$WINDOWS.~WS — ещё одна служебная папка, участвующая в процессе обновления Windows. Хранит установочные файлы операционной системы. 

$GetCurrent — скрытая папка, создаваемая в ходе обновления Windows до новой сборки, содержит логи и файлы установки последнего обновления.

$SysReset — эта папка создаётся при сбросе Windows к «заводскому» состоянию. Служит для хранения логов.

ProgramData — системная папка, содержащая настройки установленного на компьютере программного обеспечения. Удалять её нельзя.

System Volume Information — системная служебная папка, предназначенная для хранения точек восстановления, баз данных службы индексирования, идентификатора диска и данные теневого копирования тома.

Boot — в использующих режим загрузки MBR системах Windows предыдущих версий папка служит для хранения конфигурационных файлов загрузки. В Windows 10 папка Boot хранится в служебном разделе «Зарезервировано системой».



И это ещё не полный список скрытых папок, которые можно обнаружить в корне системного тома. Скрытые служебные папки могут создаваться сторонними программами, например, папка MSOCache создаётся пакетом Microsoft Office, а папка $AV_ASW — популярным антивирусом Avast.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!