Драйвер ACPI ATK0110 — что это и как ск­ачать

Категория: Windows / Драйвера
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-09-2023 visibilityПросмотров: 1 672 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Драйвер ACPI ATK0110 — что это и как ск­ачать


Пользователи, имеющие в наличии компьютер с материнкой от фирмы Asus, а также люди использующие их ноутбуки могут заметить, что в диспетчере устройств у одного из комплектующих отсутствует драйвер. Однако, что это за устройство мало кто знает. Если зайти в свойства и посмотреть ID, то можно увидеть такой код acpi atk0110. В этой статье рассмотрим что это за оборудование и как скачать для него драйвер.


Драйвер ACPI ATK0110 — что это и как ск­ачать


Данный драйвер служит для использования горячих клавиш управления системой на ноутбуках или ПК, кроме того, считается, что драйвер управляет питанием некоторых компонентов материнской платы. Пользователи также отмечают, что без acpi atk01 компьютер работает вполне сносно и можно не заметить отсутствие драйвера, но в некоторых случаях это может вызывать зависания и появление синего экрана с ошибками. Поэтому рекомендуется не отказываться от его установки.

Теперь рассмотрим, где достать драйвер. В большинстве случаев с покупкой материнской платы или ноутбука вам должны в комплекте вручить диск с драйверами. Там необходимый нам драйвер обычно присутствует. Однако, если такой носитель был утерян или по каким-то другим причинам отсутствует, то обратимся к официальному сайту компании Asus.

1. Переходим по ссылке: https://www.asus.com/ru/



2. В меню жмем "Сервис" — "Поддержка".

3. Печатаем название вашего ноута или материнки в строке поиска. Выбираем ее.

4. Теперь, попав уже в раздел самого продукта жмем "Драйверы и Утилиты".

5. Выбираем систему и ее битность.

6. Листаем перечень и находим драйвер ATK.

7. Загружаем его. Он будет в виде архива. Открываем его и запускаем установочный файл.

8. После установки перезапускаем ПК.




В большинстве случаев данный метод является самым надежным, однако не всегда получается им воспользоваться. Так, например, устаревшие устройства с сайта Asus удаляются и скачать драйвера таким образом уже не получится. Поэтому переходим к следующему способу.

Также заходим на официальный сайт Asus и повторяем первые пять пунктов предыдущего метода. Теперь в разделе "Утилиты" ищем "ASUS Live Update". Скачиваем ее. Данная утилита была специально разработана, для обновления драйверов в автоматическом режиме. Вам просто необходимо будет ее запустить. Поэтому, открываем загруженный архив и запускаем исполняемый файл и устанавливаем приложение. Запускаем программу и жмем "Проверить наличие обновлений немедленно". Программа найдет все, что вам необходимо, вы только нажмете кнопку "Установить". Перезапускаем ПК.


Следующий способ подразумевает использование стороннего ПО. Сейчас есть множество программ, которые помогут вам найти и установить отсутствующие драйверы, а также специализированные утилиты. Так как у пользователей Asus часто возникает много вопросов по драйверам, то стоит обратить внимание на такие программы. Как примеры, можно выделить DriverPack Solution, Driver Booster, Advanced Driver Updater и др. В них все достаточно похоже организовано. Программа сама определяет какой у вас ПК и что к нему подключено, после производит поиск драйверов и предлагает их установить. Вам необходимо только согласиться.


Каждое устройство имеет свой идентификатор, который обычно можно узнать в свойствах оборудования в диспетчере устройств. В данном случае мы рассматриваем ACPI ATK0110 и его идентификатор ACPI\ATK0110. Скачать драйвер с помощью данной информации зачастую не составляет труда, необходимо только воспользоваться онлайн-сервисом по типу https://devid.info/ru. Вводим ID и скачиваем необходимый драйвер.


Если данные методы вам не подходят, то можно воспользоваться стандартным решением Windows, однако вероятность срабатывания его крайне мала. В диспетчере устройств щелкаем ПКМ на компонент без драйвера и выбираем "Обновить драйвер". После этого ставим отметку на "Автоматический поиск драйверов" и начинаем поиск. Система найдет наиболее новый и установит его.


Скачать и установить драйвер ATK можно очень просто с помощью нашей статьи и драйвер-пака Snappy Driver Installer.

Используя данные методы вы несомненно сможете установить драйвер atk0110.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!