Доступ в Интернет заблокирован брандмауэром Windows

Категория: Функционал Windows / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-01-2021 visibilityПросмотров: 64 409 chat_bubble_outlineКомментариев: 6


Привет, друзья. В этой публикации предлагаю рассмотреть вопрос, что делать, когда доступ в Интернет заблокирован брандмауэром Windows. С помощью последнего интернет-подключение можно заблокировать для отдельных сайтов, портов, протоколов, программ, служб, устройств и т.п. И тогда при попытке доступа к Интернету, например, в браузерах для всех или отдельных заблокированных сайтов мы будем видеть уведомления типа «Доступ в Интернет закрыт», «Нет подключения к Интернету» или «Не удаётся получить доступ к сайту». Ну и вот ниже предлагаю рассмотреть, как всё дело убрать и открыть доступ ко Всемирной Паутине.


Доступ в Интернет заблокирован брандмауэром Windows



Брандмауэр Windows

{banner_google1}
Брандмауэр Windows – это, друзья, системный компонент осуществления контроля доступа программ к сети с целью защиты Windows от сетевых угроз. Он контролирует весь сетевой трафик операционной системы и фильтрует его. Через фильтр брандмауэра может пройти только тот сетевой трафик, который разрешён правилами этого системного компонента. Что такое брандмауэр Windows, все знают по такому вот его вопрошающему окошку, где нам необходимо разрешить доступ к сети впервые запущенной на компьютере программе, работающей с сетью и Интернетом.
Брандмауэр – это компонент, который работает на базе имеющихся в Windows правил и правил, устанавливаемых пользователем. В параметрах брандмауэра мы, пользователи Windows можем создавать для отдельных сайтов, портов, протоколов, программ, служб, устройств, пользователей системы и т.п. правила, блокирующие входящие и исходящие сетевые подключения. Если мы заблокируем исходящее подключение для всех программ, ни одна не сможет выйти в Интернет, а в окне браузеров будем наблюдать уведомление
«Доступ в Интернет закрыт» 
или
«Нет подключения к Интернету».
А если мы заблокируем брандмауэром все или отдельные сайты, в окне браузера увидим уведомление
«Не удаётся получить доступ к сайту».
Если вы столкнулись с такими уведомлениями в окне браузера, возможно, на компьютере Интернет полностью или частично заблокирован с помощью брандмауэра. Но, друзья, блокировка с помощью брандмауэра – не единственная причина, почему доступ в Интернет может быть заблокирован, комплексный перечень возможных причин смотрите в статье сайта «Не работает Интернет на компьютере». Не кроется ли причина блокировки Интернета в правилах брандмауэра, узнать очень просто: нужно отключить брандмауэр и проверить, появился ли доступ к Интернету. Если появился, тогда можно снова включить брандмауэр, но сбросить его параметры в дефолт или отыскать правила блокировки и убрать их. Как всё это делается, давайте разбираться. 

Как запустить брандмауэр Windows




Запускаем брандмауэр. Один из спообов запуска - внутрисистемный поиск Windows (клавиши Win+Q). В Windows 7 это поиск в меню «Пуск». Вводим первые буквы названия «брандмауэр».
Другой способ запуска - в панели управления Windows.

Непосредственно окно монитора брандмауэра запускается так: жмём клавиши Win+R и вписываем:

wf.msc


Как отключить брандмауэр Windows


В окне брандмауэра настроек жмём «Включение и отключение брандмауэра».
И отключаем его для используемой сети.
Если версия отсутствующего Интернета из-за брандмауэра подтверждается, далее можем включить его обратно, но на выбор делаем следующее.

Примечание: друзья, смотрите также, как отключить брандмауэр в Windows 10.


Восстановление значений брандмауэра Windows по умолчанию




Самый простой способ избавиться от правил блокировки брандмауэра – восстановить его значения по умолчанию. Это уберёт все правила блокировки входящих и исходящих соединений. И также уберёт все разрешения доступа, которые мы задали для программ. При запуске этих программ нужно будет снова разрешить им доступ, как показано на первом снимке статьи. Т.е. параметры брандмауэра будут такими же, как только при установке Windows. В окне настроек брандмауэра жмём «Восстановить значения по умолчанию».
Снова «Восстановить значения по умолчанию».
Жмём «Да».
Всё: параметры брандмауэра сброшены, проверяем Интернет.


Отключение правил блокировки брандмауэра Windows


Альтернативный вариант решения ситуации, когда доступ в Интернет заблокирован брандмауэром Windows – это посмотреть правила блокировки и отключить их или удалить. Кто-то когда-то по какой-то причине эти правила создал, и если вы работаете не со своим компьютерным устройством, а временно вверенным вам, вряд ли стоит так нагло хозяйничать в нём. Можно просто временно отключить эти правила, а потом снова включить. В окне настроек брандмауэра жмём «Дополнительные параметры».
В окне монитора брандмауэра заходим поочерёдно в разделы правил входящих и исходящих исключений. Сортируем перечень правил по действию «Блокировать». И смотрим, какие есть блокирующие правила. Двойным кликом по правилу можем открыть его свойства и посмотреть детали блокировки. Убрать правило можно в его контекстном меню. Можем правило удалить вовсе. Либо же, если компьютер не наш, можем просто отключить его.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    19 мая 2022 18:51 Назир
    Гость

    возможно вы заходили в браузер через  VPN до этого. По моему случаю так оно и было, вышеуказанные рекомендации не помогли, только после захода через  VPN открылся интернет и вышел из  VPN после открытия браузера поиска.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 июля 2021 16:05 admin
    Администратор
    Восстановление значений брандмауэра Windows по умолчанию не помогает, неправильные значения устанавливаются заново?
    Скажите, какая у вас версия операционной системы и какой установлен антивирус?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 июля 2021 19:47 Иван
    Гость
    У меня нет ни одного блокирующего правила. Сброс настроек по умолчанию помогает минут на 7: в первые 7 минут всё норм, потом снова начинается блокировка - при тех же настройках. Если брандамуэр отключить, то доступ в интернет разблокируется минут на 15-20, после чего брандмауэр снова сам включается и опять блокирует доступ.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 февраля 2021 18:31 Трофим
    Гость
    У меня не отображается роутер на вкладке "Сеть" в проводнике windows 10, а когда отключил встроенный брандмауэр, то роутер стал отображаться.
    Прежде чем лазать по настройкам брандмауэра, надо открыть Все параметры - Сеть и Интернет - Состояние - тут нажать кнопочку Свойства, а там уже проверить/переключиться с Сетевого профиля Общедоступные на профиль Частные.  
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 февраля 2021 17:44 admin
    Администратор
    У вас в настройках системы включено Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам? На вкладке "Сеть" ещё что-то отображается?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 февраля 2021 14:17 Гость Андрей
    Гость
    У меня не отображается роутер на вкладке "Сеть" в проводнике windows 10, а когда отключил встроенный брандмауэр, то роутер стал отображаться. Включил файрвол и опять роутер перестал отображаться, при этом доступ в интернет не блокируется. Пробовал в брандмауэре найти и так и в режиме повышенной безопасности, не понятно, где это настроить. Не видно, где настроить файрвол для сети и устройств, подскажите если сможете.
    Цитировать replyОтветить