Как узнать количество ядер процессора

Категория: Функционал Windows / Программы / Железо и периферия / Процессор
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-06-2021 visibilityПросмотров: 4 929 chat_bubble_outlineКомментариев: 0

Содержание:



Привет, друзья. В этой публикации рассмотрим такой вопрос: как узнать количество ядер процессора. Как узнать, сколько ядер, и сколько потоков у процессора, если он поддерживает гиперпоточность. В среде Windows делается это очень просто её же системными средствами. Также для получения такой информации можно использовать специальные программы для диагностики компьютерных комплектующих. Давайте рассмотрим все средства решения поставленной задачи.


Как узнать количество ядер процессора


Итак, ядра и потоки процессоров, это два неразрывно связанных понятия. Ядра – аппаратные, т.е. физические, они обеспечивают выполнение задач, возложенных на процессор по обработке информации. Некоторые процессоры Intel поддерживают технологию гиперпоточности Hyper-Threading, это значит, что у таких процессоров физические ядра имеют по два логических потока, которые помогают ядрам более эффективно (на 30%) справляться со своими задачами. Узнаем же, сколько ядер и потоков при наличии последних имеется у нашего процессора.


Диспетчер задач




В Windows 10 и 8.1 можем использовать системный диспетчер задач, вызывается клавишами Shift+Ctrl+Esc, либо опциями в контекстном меню на панели задач или меню по клавишам Win+X. Во вкладке «Производительность» переключаемся на раздел «ЦП» и смотрим графы:

  • «Ядра», где будет указано число ядер процессора;
  • «Логических процессоров», где будет указано число потоков.

Если процессор не поддерживает Hyper-Threading, потоков будет указано столько же, сколько и ядер.

Диспетчер устройств


Друзья, в принципе максимум информации о своём процессоре – ядра, потоки, частоты, поддерживаемые технологии и т.п. – можно узнать на его страничке спецификаций на сайте производителя, т.е. на сайте компаний Intel и AMD. Вам для этого нужно загуглить запрос нечто «модель процессора + сайт». А модель своего процессора в среде Windows узнать можно узнать элементарно – с помощью системного диспетчера устройств. Запустить его можно в Windows 10 и 8.1 в меню по клавишам Win+X, во всех системах Windows – с помощью ввода в системный поиск непосредственно названия диспетчера или технического названия его приложения:

devmgmt.msc

В диспетчере устройств, в разделе «Процессоры» и увидим название модели нашего процессора. Кстати, процессоров здесь будет числиться столько, сколько у него ядер или потоков.

CPU-Z




Узнать количество ядер процессора можно с помощью бесплатной программы-диагноста CPU-Z. Она отображает характеристики базовых комплектующих компьютера, с её помощью можно много чего узнать о начинке своего ПК или ноутбука. В первой вкладке «CPU» этой программы будет содержаться информация о процессоре. И в самом низу увидим:

  • В графе «Cores» число ядер процессора;
  • В графе «Threads» число потоков для процессоров, у которых есть поддержка Hyper-Threading.

Опять же, если процессор без технологии гиперпоточности, потоков для него будет указано столько, сколько ядер.

HWiNFO


Ну и ещё одна программа, показывающая сколько ядер у процессора, не могу, друзья, не упомянуть лишний раз о ней – HWiNFO. Совершенно бесплатная, при этом по уровню детализации информации о комплектующих компьютера сравнима с известной AIDA64, пригодится во многих случаях. В программе HWiNFO идём в раздел «Central Processor(s)», и там будут графы:

  • «Number of CPU Cores», показывающая число ядер;
  • «Number of Logical CPUs», показывающая число потоков для процессоров с технологией гиперпоточности.

И здесь также, если процессор без гиперпоточности, его число потоков будет таким же, как и число ядер.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!