DirectX - как узнать какая версия стоит

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-12-2023 visibilityПросмотров: 2 139 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
DirectX - как узнать какая версия стоит


В этой статье, друзья, рассмотрим такой вопрос: DirectX - как узнать какая версия стоит. DirectX — это набор API (интерфейсов прикладного программирования) для Windows, разработанный Microsoft для взаимодействия с графическим процессором и звуковыми устройствами в играх, 3D-моделировании и прочих задачах. Чем новее версия DirectX, тем бо́льшие возможности она предоставляет. Зная версию DirectX, установленную на нашем компьютере, сможем определить, соответствует ли эта версия требованиям нужной нам программы или игры. Если не соответствует, возможно, сможем обновить DirectX. Ну а в крайнем случае начнём помышлять об апгрейде.


DirectX - как узнать какая версия стоит


Как узнать версию DirectX в Windows

Узнать, какая версия DirectX установлена в Windows, можно с помощью штатного средства диагностики DirectX операционной системы. В системный поиск или командлет «Выполнить» вписываем:

dxdiag

В первой вкладке средства внизу будет указана версия DirectX.



Но, друзья, это только версия DirectX, установленная в Windows. Она может быть актуальной, на данный момент это DirectX 12. Но это ещё не значит, что эта версия поддерживается вашей видеокартой, а если и поддерживается, то в части всех возможностей DirectX 12. Нужно учитывать аппаратную поддержку DirectX видеокартой.


Как узнать поддерживаемую видеокартой версию DirectX

Поддерживаемую видеокартой версию DirectX можем узнать во вкладке «Экран» средства диагностики DirectX. Здесь смотрим графу «Уровни функций» - какие уровни доступны. В нашем примере доступен максимальный уровень 11_0. И также смотрим графу «DirectX 12 Ultimate» - поддерживается ли DirectX 12 Ultimate, т.е. поддержка всех уровней DirectX 12.

Есть и альтернативные способы. Об аппаратной поддержке DirectX можно узнать в спецификациях на сайте производителя графического процессора Nvidia, AMD или Intel. Но там не всегда приводится детальная информация с указанием уровней DirectX, информация может быть ограничена указанием только версии DirectX, в лучшем случае указанием DirectX 12 Ultimate, если поддерживаются все уровни. Лучше обратиться к сервису TechPowerUp, здесь для практически любой видеокарты получим детальную справку насчёт поддержки DirectX. В базе графических процессоров ищем свою видеокарту, в её характеристиках будет указана поддержка DirectX в формате:

  • Максимальная версия, поддерживаемая в целом, это первая цифра, на скриншоте ниже это 12;
  • Фактический уровень функций DirectX, доступный для видеокарты, это цифра, указанная в скобках, на скриншоте ниже это 11_0.

Так какой же DirectX поддерживает такая видеокарта? И что значат уровни функций DirectX?




Уровни функций DirectX

DirectX 12 имеет несколько уровней функций, определяющих какие возможности доступны для видеокарты. Эти возможности зависят от аппаратного обеспечения и драйверов. Более высокий уровень включает функции более низкого уровня. Чем выше уровень, тем больше функций DirectX доступно для видеокарты. Так:

  • Уровень 11_0 — это базовый уровень функций DirectX 12. Он включает все основные функции как то: рендеринг, отображение, управление ресурсами. Видеокарта может создавать и показывать трёхмерные изображения, а также управлять памятью и загрузкой графических данных. Эти функции были введены в DirectX 11 и поддерживаются большинством видеокарт;
  • Уровень 11_1 – это расширенные функции, такие как синхронизация команд и виртуальная память. Видеокарта может лучше координировать свою работу с процессором и другими устройствами, а также использовать более эффективно свою память и память системы. Эти функции были добавлены в DirectX 11.1 и поддерживаются многими видеокартами;
  • Уровень 12_0 – это функции DirectX 12, включая трассировку лучей и растеризацию с переменной скоростью. Видеокарта может использовать эти технологии для создания более реалистичной и детализированной графики, а также адаптировать свою работу в зависимости от сложности сцены;
  • Уровень 12.1 - это функции DirectX 12, благодаря которым видеокарта может использовать ещё более продвинутые технологии для создания графики, такие как консервативная растеризация, растеризация с предварительным обрезанием, объёмное отображение и многое другое;
  • Уровень 12_2 – это все возможные функции DirectX 12, т.е. это на данный момент DirectX 12 Ultimate. Видеокарта может использовать ещё более продвинутые технологии для создания графики, такие как совместимость с DirectX Raytracing 1.1, переменная скорость затенения, сэмплирование обратного отображения и многое другое.

Детально о концепции уровней DirectX можно посмотреть на сайте техдокументации Microsoft.

Т.е., друзья, в случае с рассматриваемой выше видеокартой номинальная поддержка нею DirectX 12 - это дырка от бублика. Фактически видеокарта будет работать с возможностями DirectX 11.

Если видеокарта поддерживает DirectX 12 Ultimate, в её характеристиках на сервисе TechPowerUp будет прямое указание на Ultimate.


Как обновить версию DirectX

Если установленная в Windows версия DirectX ниже поддерживаемой видеокартой, можно обновить DirectX. Для этого необходимо запустить обновления Windows, в них, как правило, включены обновления DirectX.

Также вы можете вручную обновить DirectX.

Но, друзья, прежде обновления DirectX обновите драйвер видеокарты. Если у вас установлена старая его версия, это может быть причиной того, что Windows не использует более новую версию DirectX, поддерживаемую вашей видеокартой.

Если видеокарта не предусматривает аппаратную поддержку нужной вам версии DirectX, здесь решением может быть только покупка новой видеокарты. Полноценная поддержка DirectX 12, т.е. DirectX 12 Ultimate (12_2) у видеокарт:

  • Nvidia начинается с серии GeForce RTX 20;
  • AMD начинается с серии Radeon RX 6000;
  • Intel Arc начинается с дебютной серии Alchemist.

Современные маломощные видеокарты типа офисных и интегрированная в современные процессоры графика могут не предусматривать DirectX 12 Ultimate.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    9 декабря 2023 19:59 Гость Kirill
    Гость

    А какая версия DirectX стоит в Windows 11 и надо ли её как-то обновлять вручную?

    Цитировать replyОтветить